openSUSE

6.46K
.
Всем доброй ночи, я вот собираюсь перебраться на линукс опенсуся, и имеються пару вопрос по ней, если есть кто уже имел дело с ней надеюсь подскажите.

Вопрос 1, какой менеджер пакетов в ней используеться yum или apt?

Вопрос 2, как я понял то суся из семейства редхат, имееться ли схожесть в администрировании с центос? Или это через чур сильное ответление ))))
.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Ни первый, ни второй вопросы неправильные.
2) Начну со второго, SUSE базируется не на RedHat а на SlackWare Linux
1) У SUSE свой, оригинальный менеджер пакетов zypper, это главная отличительная операционки. Но по работе с пакетами, он ближе к Yum (RPM).
---
Администрирование SUSE в корне отличается от других дистрибутивов.
Опять же, главное отличие - это YaST, он даже в режиме консоли имеет псевдографический режим (!!!) и очень удобен. Вся работа идет через него, напрямую в конфигах возиться почти не приходится.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
А по сабжу, лично у меня - SUSE любимый дистрибутив.
.
Спасибо Альк, просто где то прочитал то что от разработчико красной шляпы суся появилась )))) Ну теперь я точно ее буду ставить как замена форточек, да и наконе присмотрел нормальный иде под линь в котором можно пхп кодить )))))
.
Агент НКВД
AlkatraZ (22.03.2011/22:52)
Ни первый, ни второй вопросы неправильные.
2) Начну со второго, SUSE базируется не на RedHat а на SlackWare Linux
1) У SUSE свой, оригинальный менеджер пакетов YaST, это главная отличительная операц
сынок,я вот юзаю 12.1 сюсю х64 и скажу что глючная она до ужаса. Многое исправили и дополнили по сравнению с 11.4 но багов дофига.Иногда тупо виснет хотя на моем железе виснуть ничего от природы не может. Вино нормально не идет (запустил без проблем только шареман гг) аськи нет нормальной,скайпа нет.Бардак.
.
Agent (14.03.2012/15:00)
сынок
.
Поставил сегодня сусю как основною ОС но не могу понять где изменить язык интерфейса. Подскажите плиз. До этого из линуксов юзал только убунту 10.4 на гноме, а тут кде.
.
Версия 12.1
.
Что, никто незнает?
.
Люди берегите воду - пейте пиво...
~XeOn~, language support
Всего: 278