Домены с www и без www подводные камни!

2.2K
.
Let Mortal Kombat begin
Оригинал статьи
Есть мнение, и оно не безосновательно, что каждый сайт должен иметь 301 редирект, который был бы настроен так, чтобы один из сайтов, с или без www, был главным (например, для моего блога, главным является ktonanovenkogo.ru, и при заходе по адресу www.ktonanovenkogo.ru, вас автоматически перебросит на site.ru). Для чего это нужно, спросите вы? Об этом я постараюсь рассказать в этом посте, но начать, пожалуй, стоит с истории зарождении самой проблемы, связанной с использованием или не использованием приставки WWW в названии сайта.
Примерно десять лет назад World Wide Web (Всемирная паутина — то, что мы сейчас и считаем, собственно, интернетом) была лишь малой частью интернета, а сервера были очень слабенькими, поэтому приходилось размещать, например, сервер Apache на одном компьютере, почтовый сервер на другом, а сервер FTP на третьем. Имена серверов начинались с названия машин, на которых они располагались, и в зависимости от предоставляемого сервиса, выглядели так: www.domain.com, mail.domain.com, и ftp.domain.com (а так же совсем раритет — gopher.domain.com).

В настоящее же время приставка www является анахронизмом и должна была бы благополучно отмереть, однако, до сих пор существует масса каталогов, которые автоматически прибавляют к имени сайта вида domain.com пресловутое www. Так же существует немало пользователей, которые автоматически набирают в браузерах адрес сайта с www в начале (все же знают песню группы Ленинград). Поэтому www остается и создает очень интересную ситуацию. Получается, что www.domain.com и domain.com технически считаются полностью различными объектами, причем www.domain.com является родственным домену третьего уровня вида sub.domain.com. Но при этом же, обычно, www.domain.com и domain.com ведут (или должны вести) на одну и туже страницу (в отличии от субдомена sub.domain.com), т.е. получается, что каждый только псевдоним для другого (алиас или же по англицки alias).
.
Let Mortal Kombat begin
онечно же, можно все это пропустить и не забивать голову, но если вы всерьез заботитесь о продвижении вашего сайта в поисковых системах, то это может быть серьезной помехой у вас на пути. Смотрите сами что получается. Многие поисковики воспримут domain.com и www.domain.com как разные сайты, со всеми вытекающими отсюда последствиями. А именно — все внешние ссылки на ваш сайт будут делится на две части, в зависимости от того, в каком виде на вас проставили ссылку (с www или же без него). Получается, что вы лишаетесь части внешних ссылок на ваш сайт, а это, соответственно приводит к понижению сайта в рейтинге поисковиков, и пользователей с них к вам будет приходить меньше, чем могло бы. Кроме этого еще нужно учитывать то что серьезные поисковики (Google, например) борются за уникальный контент и не индексируют страницы (и даже сайты целиком) двойники, что черевато для нашей ситуации. Поясню.

Допустим, что домен domain.com стал популярным и на него много ссылаются, но, как на зло, при начальной индексации сайта поисковик нашел первым домен www.domain.com и теперь получается, что domain.com стал двойником (не имеет уникального содержания) и с большой долей вероятности он выпадает из рейтинга. Печально, не правда ли? Теперь поговорим о том, как этого избежать. Кто-то очень умный придумал способ как переадресовать один псевдоним к другому, который по существу является переадресацией к самому себе. Способ это называется Редирект и существует несколько вариантов его реализации на разных серверах. Я приведу здесь самый простой на мой взгляд способ, с использование файла .htaccess.
.
Let Mortal Kombat begin
Редирект 301: с WWW на без WWW и наоборот

Файл .htaccess нужно создать в корневом каталоге сайта или открыть на редактирование, если он уже имеется. Этот файл является скрытым и поэтому, чтобы его увидеть нужно зайти в корневую папку вашего сайта на сервере.

Итак, открываем этот файл обычным текстовым редактором, можно к примеру в Notepad++, и дописываем следующие строки для варианта редиректа с www на без www:
Options +FollowSymLinks
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.vash_sait\.ru$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://vash_sait.ru/$1 [R=301,L]
Вариант редиректа с без WWW на WWW:
Options +FollowSymLinks
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^vash_sait\.ru$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://www.vash_sait.ru/$1 [R=301,L]
.
Let Mortal Kombat begin
Не забывайте про обратную наклонную черту перед точкой (.) в строке RewriteCond — она обязательна. Теперь, кстати, ваш сайт будет доступен и по доменному с www, так и без www, но в адресной строке вас будет перебрасывать на то имя, на которое вы настроили редирект. Этот способ назвывается «перенаправление с шаблоном». В результате получается следующее: если набрать в адресной строке, например, http://www.site.ru/karta-sajta, то пользователь будет автоматически перемещен на ту же страницу, только без www – http://site.ru/karta-sajta.
.
Let Mortal Kombat begin
Конец статьи!
--------------
Обсуждение открыто
.
www удобно с точки зрения реализации вап/веб версий сайта
PR кстати у www и всех остальных субдоменов общий с основным доменом
.
Клоун с Газика
Полезно
.
Клоун с Газика
ramzes, для вап версий сейчас используют m.site.ru или pda.site.ru
.
Let Mortal Kombat begin
поскольку это wap двиг, то собственно и основой домен будет без преславутых трех букв. Так что статья актуальна для данного двига
.
Рыбалка на мамонтов
Штоб зделать pda.site.ru писать::

Options +FollowSymLinks
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^site\.ru$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$http://pda.site.ru/$1 [R=301,L]


???
Всего: 56