Раскрутка сайта - первые шаги

550
.
Sensus veris
Данную статью копернула из FAQman'a, ибо здесь от нее будет больше пользы, нежели там.
Статья расчитана на людей, которые уже установили двиг.
.
Sensus veris
Сайт создан. Что дальше?
Вы уже создали свой первый сайт и наполнили его своим контентом. Настало время позаботиться о его раскрутке и оптимизации для поисковых систем.
Дело это нелегкое и требует времени и терпения, даже при наличии денег, специально выделенных для этих целей. Но мы поговорим о бесплатном - о том, что сделаем своими руками.
В этой статье вы найдете некоторую информацию и рекомендации по данной теме. Все они играют немаловажную роль в продвижении сайта.

Бесплатная раскрутка сайта
Существует множество способов бесплатной раскрутки сайта. Главное в этом деле - желание, наличие свободного времени и терпения, а в отдельных случаях - фантазия и умение связать пару-тройку ключевых фраз в интересную статью, а так же умение преподнести эту статью в различных эксклюзивных вариантах.
Повторюсь, бесплатная раскрутка требует времени и усилий, а посему людям ленивым и желающим все и сразу она не подходит. А если вы к тому же еще и без денег, то стоит задуматься - нужен ли вам сайт? Ведь, если ленивы и не можете заплатить за работу специалистам, то кто же будет заниматься вашим сайтом?
Итак, с чего можно начать бесплатную раскрутку?
Конечно же с поиска мест, где можно оставить ссылку на свой сайт. Например, с поиска подходящих форумов, где можно как бы невзначай прилепить ссылку в сообщение - обязательно по теме и без явной рекламы. Делать это можно не только в сообщениях, но и прописывать в профиле, в подписи (если правила форума не запрещают делать это).
Так же существует множество соц. сетей, блогов и пр., где можно оставить небольшой рекламный текст - в собственном профиле, в комментариях, придерживаясь лишь одного простого правила - без спама, и не в один и тот же день в десятках мест.
Регистрируйтесь в топах-рейтингах и размещайте счетчики на своем сайте. Оптимальное количество - три счетчика. С хороших раскрученных топов вы будете иметь ежедневные переходы реальных людей.
Можно так же добавить ресурс в различные белые каталоги сайтов. Большого потока пользователей они не принесут, но могут сыграть немаловажную роль в подьеме пузомерок (при условии, что каталоги сами их имеют не по нулям).
В общем, для бесплатной раскрутки придется попотеть. Либо раскошелиться на рекламу и прогон по каталогам, если потеть не очень-то хочется.
Подробнее о некоторых методах бесплатной раскрутки читайте ниже "Как получить ТИЦ?".

Индексация сайта поисковиками. Регистрация сайта в поисковых системах.
Индексация сайта – это процесс сканирования содержимого страниц сайта поисковыми роботами, после которого сайт может попасть в поисковый индекс (поиск).
Поисковые роботы будут сканировать ваш сайт очень часто (особенно яндекс и гугл) - проверка сайта происходит в автоматическом режиме. Боты считывают текст, находящийся на страницах, заносят его в базу, где и проверяется впоследствии на изменения, на плагиат, определяется релевантность поисковым запросам и т.д.
Конечно же, со временем поисковики сами найдут ваш сайт и проиндексируют, но вы можете помочь им найти вас и сделать свое дело быстрее.
Для этого нужно собственоручно предложить свой урл для индексации.
Ниже вы найдете ссылки на формы, которые нужно заполнить. Еще раз повторю - это делать не обязательно, если вы никуда не спешите. Со временем это все равно случится.

А вот и небольшой список "аддурилок":
http://webmaster.yandex.ru/addurl.xml
http://www.google.ru/intl/ru/addurl.html
http://catalog.aport.ru/rus/ad ... .aspx
http://siteexplorer.search.yah ... ubmit
http://www.nigma.ru/index_menu ... _site
https://ssl.bing.com/webmaster ... .aspx
http://web.meta.ua/?action=add
http://go.mail.ru/addurl

Добавление сайта в популярные каталоги
Самые главные каталоги сайтов - такие, как каталог Яндекса, Dmoz, и прочие. В такие каталоги просто так не попасть, в них попадают только действительно качественные и полезные сайты, одним словом - достойные.
Вероятность попасть в такие каталоги не велика, но, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского
Ссылки на регистрацию:
http://yaca.yandex.ru/add_free.xml
http://catalog.aport.ru/rus/ad ... .aspx
http://www.dmoz.org/
http://top.mail.ru/add
http://top100.rambler.ru/top10 ... u?top
.
Sensus veris
Запрет на индексацию
Иногда полезно запретить индексацию некоторых разделов или страниц сайта. Например, папки с графикой, совершенно бесполезные глазами робота страницы (такие как страница входа или регистрации), которые с вероятностью 100% не попадут в основной индекс и будут только мешаться, или различные служебные каталоги, которые необходимо запрещать к индексации, чтобы уменьшить нагрузку на сервер.
Как это сделать? А сделать это можно с помощью robots.txt, о котором речь пойдет ниже.

Файл robots.txt - зачем он нужен?
В общем виде файл robots.txt должен содержать как минимум две строки:
User-agent: *
Disallow: /images/
Звездочка означает, что данное правило (в нашем случае это запрет на индексацию папки с графикой) будет действовать для всех ботов.
Рассмотрим все на примере (данный пример, естественно, для JohnCMS)
User-agent: *
Disallow: /files/
Disallow: /images/
Disallow: /theme/
Disallow: /users/
Crawl-delay: 10

User-agent: Yandex
Disallow: /files/
Disallow: /images/
Disallow: /theme/
Disallow: /users/
Crawl-delay: 10
Host: site.ru
Итак, мы запретили к индексированию указанные разделы, в диррективе crawl-delay задали поисковому роботу минимальный период времени (в секундах) между концом закачки одной страницы и началом закачки следующей.
Для яндекса мы указали все отдельно, потому что для него мы указали еще и хост (основное зеркало без www).
Примечания:
Disallow: / - блокирует доступ ко всему сайту
Недопустимо наличие пустых переводов строки между директивами.
Не стоит в robots.txt указывать ссылки на админ-панели или на файл конфигурации.
Слишком большие robots.txt (более 32 Кб), а так же отдающие 404 ошибку (нет файла) считаются полностью разрешающими.

Закрытие внешних ссылок и отдельных частей страницы от индексации
Для закрытия внешних ссылок или отдельных частей страницы от индексации достаточно заключить их в теги <!--noindex-->...<!--/noindex-->. Данный вариант оправдан для Яндекса.
Для Гугла есть вариант со значением аттрибута rel - ссылка должна иметь вид <a href="адрес_сайта" rel="nofollow">название ссылки</a>
По таким ссылкам Google не передает ни PageRank, ни текст ссылки.
Для запрета индексации страниц или целых разделов, воспользуйтесь файлом robots.txt (см. выше).
.
Sensus veris
Как получить ТИЦ?
Тематический индекс цитирования (тИЦ) — технология поисковой машины «Яндекс», которая определяет «авторитетность» интернет-ресурсов с учетом качественной характеристики ссылок на них с других сайтов.
При подсчёте ТИЦ, Яндекс учитывает только ссылки с проиндексированных страниц.
Так что же следует сделать для поднятия ТИЦ? А вот это самая творческая, познавательная и трудная работа. Творческая - потому, что придется потрудиться над качественными текстами-описаниями своего сайта. Трудная - потому, что придется много искать, писать, добавлять, оформлять, и все своими руками. Познавательная - потому, что придется много читать: статьи по теме, форумы и пр. Ведь, наверняка вы не ограничитесь данным поверхностным материалом, и будете искать нужную информацию на просторах сети интернет.
Чтобы повысить тИЦ, нужно получить ссылки с других сайтов.
Итак, что мы будем делать для поднятия ТИЦ (а заодно и для привлечения небольшого количества пользователей)...

Регистрация в каталогах
Самый популярный способ. Каталоги бывают белые, серые и черные. Последние два вида нам не нужны. Мы будем регистрироваться в белых каталогах (это те, которые содержат только прямые ссылки на сайты и не требуют взамен обратной ссылки).
В такие каталоги принимаются только качественные тематические сайты. Для того, чтобы ваш сайт был успешно промодерирован и добавлен, необходимо заполнить все поля формы согласно правилам.

Постинг в форумах и гостевых
Оставляйте ссылку на свой сайт везде, где бываете, и не только там. В данном случае чистая реклама не уместна. Фантазируйте, пишите по теме, и как бы невзначай оставьте ссылку на полезный ресурс.
Желательно выбирать ресурсы, близкие по тематике с вашим.
Подводим итоги основных правил: не спамить, а создавать тематические сообщения, с целью заинтересовать посетителей написанным, не постить везде и сразу, выбирать только схожие по тематике ресурсы, не постить везде и сразу даже на схожих по тематике ресурсах - имейте терпение.
Бытует мнение, что ссылки с форумов не влияют на ТИЦ. Даже если это и так, ссылочную массу и тематических пользователей привлечь получится - и это плюс. Обмен ссылками
Здесь большую роль играет размещение ссылки - она должна быть обязательно прямая и желательно, чтобы ссылка была односторонней (что конечно же вряд ли, на то он и "обмен").
Основное правило здесь - обмен должен происходить с сайтами аналогичной или близкой тематики.

Постинг в блогах, соц. сетях, и пр.
Пишите небольшие приглашающие тексты, не рекламного, а именно пригласительного характера. Постите на своих страницах вконтакте, на одноклассниках, в фейсбуке, твиттере, и прочих. Заполняйте свои профили с указанием сайта в специально отведенной графе или в "о себе".
К сожалению, в большинстве случаев такие места не индексируются поисковиками (закрыты от индексации тегами noindex, имеют аттрибут rel="nofollow"), но могут привести на сайт потенциальных юзеров.

Добавление закладок, сервис "поделиться"
Добавляйте закладки на различных специальных ресурсах, пользуйтесь сервисами "поделиться".
Например, odnaknopka.ru - выбираете вид кнопки и добавляете код на страницу сайта.
Постинг в сервисы социальных закладок: подробно заполняйте свои профили, покажите, что вы - обычный пользователь, а не рекламщик-однодневка, забудьте о спаме, а лучше займитесь усовершенствованием своих литературно-рекламных способностей, которые впоследствии вам обязательно пригодятся. Эксклюзивный контент, адрес сайта в файлах
Загружая на сайт эксклюзивный контент, размещайте readme.txt с информацией о своем сайте, оставляйте комментарий в музыкальных файлах.
Создавайте эксклюзивные сервисы, разделы - то, что будет побуждать юзера разместить ссылку на ваш сайт там, где он еще бывает, рассказать другу о том, какой замечательный сайт он нашел.

Вирусный маркетинг
Здесь важна идея, которая потянет за собой народ. Создайте, например, тематический журнал с интересными обзорами, новостями, интервью и пр., и распространяйте его на других ресурсах, вызывая тем самым интересные обсуждения.
Про ТИЦ ничего не скажу, но новых заинтересованных пользователей вы обязательно получите. А они, в свою очередь, запостят ссылку на ваш ресурс там, где еще бывают, помимо вашего сайта.

Продвижение поддоменов
Создавайте поддомены, наполняйте контентом, продвигайте их. ТИЦ будет увеличиваться на основном домене.

Каталоги статей
Существует множество сайтов с каталогами статей. По моему скромному мнению, это самый оправданный вариант - разместить свою тематическую статью с ссылкой на свой ресурс. Главное здесь - не лениться и писать эксклюзивные статьи для каждого каталога, иначе статья может и не пройти.
Вы глубоко заблуждаетесь, если думаете, что ваши статьи никто не станет проверять на уникальность, и они будут успешно промодерированы и добавлены.
Пишите грамотно, без лишней информации, и обязательно по тематике ресурса. Качественная статья обязательно найдет своих читателей и приведет на ваш сайт новых пользователей.
Не ленитесь писать уникальные статьи
На десерт: free.miralinks.ru - каталог сайтов для бесплатного размещения статей и пресс-релизов.
.
Sensus veris
10 рекомендаций новичку
- Помните, тег title - важнейший атрибут раскрутки сайта. Для поисковых систем слова из заголовка имеют наибольший вес.
- Не используйте слишком много ключевых слов, иначе это не пойдет на пользу - скорей, наоборот.
- Не используйте в роли ключевых слов те, которые к вашему сайту не имеют никакого отношения (например, если ваш сайт посвящен Диме Билану, не стоит ключевыми словами делать что-то типа "оплатить skype, вконтакте, facebook, супер статусы" и пр., только потому, что люди часто ищут что-то подобное, зато можно использовать ключевые фразы, типа "Дима Билан вконтакте, приколы про Диму Билана")
- Хорошенько подумайте, по каким словам и фразам вы бы сами искали свой сайт (опираясь на его тематику).
- Берите основные ключевые слова из содержимого страницы. Лучше всего - одна страница должна быть оптимизирована под один запрос.
- Используйте нужные вам ключевые слова с прямым вхождением как минимум 3 раза – в названии страницы, в заголовке и в самом тексте.
- Не используйте скрытый (невидимый, под цвет фона, текст). Это считается приемом спама и обязательно будет обнаружено ботами. Они не только видят то, что иногда не видим мы, но и с легкостью определяют подобные хитрости, что не сделает вам хорошей репутации.
- Наполняйте сайт уникальным контентом - пишите свои статьи, обзоры, и пр.
- Не втыкайте на сайт кучу счетчиков - пользы от них особой не получите, впрочем, как и толпы посетителей. Зато получите негативное отношение со стороны заглянувшего к вам гостя, перегрузку страницы графикой (это же вап), да и нередко будете висеть вместе с висячими счетчиками. Оптимальное количество - два-три счетчика.
- Не нагружайте страницы рекламой в первый же день работы сайта. Если ваш сайт изначально планировался для общения, не переусердствуйте с рекламными ссылками в любой день работы сайта - этим вы сами выпроваживаете своих пользователей навсегда.

Удачи в раскрутке
.
Хорошая статья. Новичкам как раз.
.
SWAT vs ACTION
Фублин прочемнаканец
.
Все хорошо, но все обобщено, и нехватает практических советов.
.
сейчас как раз изучаю все хитрости SEO.
Продвижение поддоменов
Создавайте поддомены, наполняйте контентом, продвигайте их. ТИЦ будет увеличиваться на основном домене.

вот про это не знал.

еще хорошо делать внутреннюю перелинковку. тоесть в тексте одной страници ставить ссилку с нужним текстом на другую
.
Мда если поддомен за дубль не примут.
А склейка, исчо одна марока не на 1мес.
Всего: 14