Учебник по РНР

1. Лекция: Введение в PHP
Лекция содержит: историю языка (от PHP/FI до PHP5); описание его возможностей (краткий перечень платформ, протоколов, баз данных, приложений электронной коммерции и функций, которые поддерживаются PHP); области применения (как серверное приложение, в командной строке, создание GUI приложений); способы использования (как PHP встраивается в HTML-код и простейшие примеры.); создание первого скрипта на PHP. Установка и настройка программного обеспечения, необходимого для работы с PHP.
2. Лекция: Основы синтаксиса
Лекция посвящена изучению основ синтаксиса PHP. Рассматриваются способы разделения инструкций, создания комментариев, переменные, константы и типы данных, операторы. Пример - создание заготовки письма.
3. Лекция: Управляющие конструкции
В лекции рассматриваются условные операторы (if, switch), работа с циклами (while, for, foreach) и использование функций include, require. Пример - универсализация письма в зависимости от ситуации и его отправка каждому из группы пользователей.
4. Лекция: Обработка запросов с помощью PHP
Лекция посвящена изучению способов отправки данных на сервер и их обработке с помощью PHP. Рассматриваются основные понятия клиент-серверных технологий. Рассматривается понятие HTML-формы и отправка данных с ее помощью. Дается краткая характеристика методов Post и Get. Рассматривается механизм получения данных из HTML-форм и их обработка с помощью PHP. Пример - создание формы для регистрации пользователей на сайте, отправка <универсального письма> всем зарегистрировавшимся.
5. Лекция: Функции в PHP
В лекции рассматриваются: понятие функции, функции, определяемые пользователем, аргументы функций, передача аргументов по значению и по ссылке, значение аргументов по умолчанию и значения, возвращаемые функцией (функция return()). Пример – создание web-интерфейса для генерации HTML-формы.
6. Лекция: Объекты и классы в PHP
Понятия класса и объекта. Определение и использование классов. Понятие расширения класса. Конструкторы. Оператор :: Базовый класс и функция parent. Пример – автоматическая генерация по желанию пользователя представителей классов статей или личностей, а также их отображения на странице браузера.
7. Лекция: Работа с массивами данных
Лекция посвящена более подробному изучению массивов и функций, встроенных в PHP для работы с ними. Рассматриваются функции для поиска элементов в массиве, для сортировки элементов массива, а также применение созданных пользователем функций ко всем элементам массива, разбивка массива на подмассивы и другое.
8. Лекция: Работа со строками
В данной лекции более подробно обсуждаются вопросы работы со строками, изучаются функции, полезные для решения разнообразных прикладных задач. Рассматриваются различные способы вывода строк, разбивка и соединение строк (функции explode, implode), определение длины строки (strlen), выделение подстроки (strstr, substr).
9. Лекция: Работа с файловой системой
В лекции обсуждаются вопросы, связанные с созданием файлов, чтением данных из файла, удаление файла, а также проверка наличия файла на сервере. (Функции fopen, fwrite, fclose , file, fget, unlink, file_exists.) Пример - загрузка файла на сервер с помощью web-интерфейса.
10. Лекция: Базы данных и СУБД. Введение в SQL
В лекции рассматриваются понятия базы данных и СУБД, дается краткое описание существующих типов баз данных (сетевые, реляционные, иерархические). Рассматриваются основы языка запросов SQL: операции выбора, добавления, изменения и удаления строки, а также операции создания, изменения и удаления таблицы. База данных MySQL. Использование PhpMyAdmin для взаимодействия с базой данных MySQL. Обсуждаются основные принципы отображения объектной модели документа на реляционную структуру базы данных. Пример – проектирование базы данных виртуального музея истории.
11. Лекция: Взаимодействие PHP и MySQL
Лекция предназначена для знакомства со способами взаимодействия PHP и СУБД MySQL. Основное внимание уделяется установке соединения с базой данных, функциям отправки запросов и обработке ответов (mysql_connect, mysql_query, mysql_result, mysql_num_rows, mysql_close). Пример - создание web-интерфейса для администрирования базы данных виртуального музея истории.
12. Лекция: Авторизация доступа с помощью сессий
Лекция посвящена изучению вопросов обеспечения безопасности в сети и использованию для этих целей механизма сессий. Рассматриваются: инициализация сессий, передача идентификатора пользователя, регистрация переменных сессии, уничтожение сессии. Также рассматривается настройка сессий в файлах php.ini, httpd.conf, .htaccess. В завершение приводится пример авторизации пользователя с помощью механизма сессий.
13. Лекция: Регулярные выражения
В лекции рассматривается понятие регулярного выражения, реализация механизма регулярных выражений в языке PHP, их синтаксис и семантика. Пример – задача контекстного поиска.
14. Лекция: Взаимодействие PHP и XML
Лекция знакомит с понятием объектной модели XML-документа и ее использованием в PHP. Установка расширения DOM XML. Обработка элементов XML документа с помощью функций PHP (получение значения узла, атрибута и т.п.) Пример – использование XML-базы данных в качестве альтернативы реляционной СУБД (реализация административного интерфейса каталога виртуального музея).
15. Лекция: Использование шаблонов в PHP
В лекции рассматривается понятие шаблона и его использование в языке программирования PHP, а также классы шаблонов FastTemplate и Smarty. В качестве примера использования различных типов шаблонов и их обработчиков решается задача генерации списка документов по таблице базы данных.
Приложение: Программное обеспечение
Скрипт-язык для web-программирования PHP 5.2.6 (2008). HTTP (WEB) сервер Apache 2.2.10 (2008). Пакет Apache Ant 1.7.1 (2008).
Материал с сайта: MegaWEB.ORG.RU

====================
Скачать файл txt fb2
Добавил: Сталислав (20 ноя 2008 г., 17:09)
Рейтинг: (0)
Прочитано: 12998