Разработка на RoR

1.86K
.
L!MP, 99.9% что да. любая орм это должна делать. ну и экранировае входных данных
.
flaky, 99% что в данном случае нет
.
No-Tactic, ну так и называй, просто я даже сразу и не понял о чем речь. и у меня просьба, освети две темы:
1. фильтрация по вычисляемым атрибутам. например есть поле вес и количество и нужно выбрать записи у которых общий вес(вес * количество) больше 100 кг например.
2. наследование моделей. интерисует все. типы наследования, одно и/или многотабличные? как загружаються родители(джойном или еще одним запросом)? результат в виде детей одного типа или разных? возможно ли фильтрация по атрибутам разных детей? как работают связи и наследование?

второй вопрос очень тяжилый я б сказал, но он важен. в джанге допустим, наследование моделей не очень, но можно исправить доп. либой. в алхимии просто великолепно. и хотелось бы узнать как с этим дело в рельцах.

з.ы. чуть не забыл, можно ли в рельцах сделать один фк на любую модель. т.е. без указания привязки к какойто модели. например в одной ситуации там связь с новостью, в другой связь с постом на форуме.
.
flaky, если есть желание, зачитай всё от начала и до конца: http://rusrails.ru
.
L!MP, все автоматом
.
flaky, так надо статью внимательно читать было
с первым вопром не знаю еще, но примерно есть идейка
со вторым даж не представляю
.
L!MP, читал давно, уже не помню что там.но реально много букв.
.
No-Tactic, нет, просто значение слова 'ассоциация' не вполне подходит для описания связи многие к одному.

жду реалиазации идейки
.
flaky, что такое фк?
много какие книжки читал, везде называли либо связью либо ассоциацией
.
No-Tactic, фк - Foreign Key.
незнаю, что ты читал, но даже в доках postgres это первичный ключ или многие к одному.
Всего: 145