Linux

15.61K
.
Оказывается у меня был гном 3.10, а это можно обновить только до 3.12, ибо LTS
.
Mes que un club
Swank, у меня всегда apt спрашивает, обновлять или нет. Описанную тобой проблему у себя не видел
.
(\/)____o_O____(\/)
Swank, апач может подтянуть пхп, хз может ещё какой нибудь перл или питон
.
Koenig, Апач не может, а вот мета-пакет, в которых входит онный и "все для web-сервера" вполне себе может.
.
Сексуальность валенка
Установил ubuntu
Получше дебиана, во всяком случае после apt-get upgrade мне в папку /usr/sbin не ставиться apache, bind, cron, sendmail и куча другого не нужного
Из хорошего так это то что много пакетов, на каждый чих хватает, и есть хорошая русская вики, больше не чего хорошего не увидел (
Очень напрягает что при установке чего либо для десктопа мне втюхивают кучу говна и надо ставить с -no-install-recommend
Тот же lxde без этого параметра тянул 400 вроде пакетов и 300мб это все весило, с параметром 74мб и ~100 пакетов
Очень неудобно что нету управления автозагрузкой сервисов как например в centos chkconfig, если надо добавить что-то в автозагрузку то надо самому писать скрипты, хотя я может просто не нашел управления автозагрузкой
Из достоинств забыл еще сказать про apt-get autoremove, это удобно, в centos тоже есть такое но там в отдельном пакете yum-utiles
А недостатков еще дофига:
Неудобный пакетный менеджер, его вывод неудобно читать, не табличек не разделений, тупо просто выводит
Дофига зависемостей у многих пакетов, хз почему так но в центосе многие такие же пакеты тянут меньше зависимостей(и это не из за того что они уже установленны)
Также локализация, это конечно пустяк но всеже, даже основные утилуты не все на русском после локализации
И куча других недостатков помельче
Но всеже пока хай стоит убунта, только из за того что в ней много пакетов ) а я хочу поэкспереминтировать
Ах да, я окружение не часто ставлю поэтому у меня есть вопрос, вот мое окружение не разрешает запустить себя от рут пользователя, но многие приложения десктопные требуют рут мне приходиться заходить в консоль и там с помощу sudo их запускать, как мне быть, можно от этого избавится?
.
Swank, Synaptic наше всё
.
Swank, От этого ненадо избавляться. Доступ от root - зло.
.
Сексуальность валенка
ReaLs, Кстате о нем, именно его мне и приходиться из консоли запускать с sudo бо он требует рут, а десктоп не от рута работает
.
Сексуальность валенка
Delphinum, Как же мне тогда запустить synaptic? Его без рута не запустить
.
Сексуальность валенка
Короче приспичело мне поиграть на лине(не когда не играл)
Решил установить cs 1.6
Скачал, разпаковал и тут начались проблемы...
Установил кучу 32 битных библиотек, сделал кучу симлинков, поисправлял дохрена ошибок, думал ну его нафиг но сейчас вот всеже запустилась cs правдо с окошком fatal error
В консоле такое:

libGL error: dlopen /usr/lib/i386-linux-gnu/dri/swrast_dri.so failed (/usr/lib/i386-linux-gnu/dri/swrast_dri.so: cannot open shared object file: No such file or directory)
libGL error: dlopen ${ORIGIN}/dri/swrast_dri.so failed (${ORIGIN}/dri/swrast_dri.so: cannot open shared object file: No such file or directory)
libGL error: dlopen /usr/lib/dri/swrast_dri.so failed (/usr/lib/dri/swrast_dri.so: cannot open shared object file: No such file or directory)
libGL error: unable to load driver: swrast_dri.so
libGL error: failed to load driver: swrast
GL_SIZES: r:6 g:5 b:5 a:0 depth:16

MSAA backbuffer rendering disabled.

Error initializing Main frame buffer

Уже устал гуглить, может кто помоч?
Всего: 631