Linux

15.55K
.
ValekS, На серверах стоят такие же дистрибутивы, только без иксов и всего прочего, что нужно для десктопа.
Никто не мешает установить базовую систему (серверную сборку или как ты там выразился) и самому поднять иксы и поставить какое-нибудь десктопное окружение. Получится практически тоже самое, как если бы ты установил с десктопного образа.
.
Артёмочка
Intelligent, установить ось, поднять vnc и вперёд..
.
Ясно. Благодарю за наводки. Буду гуглить. Если что - спрошу тут
.
Сексуальность валенка
Intelligent, Можно, просто нужно установить граф. оболочку и vnc сервер, это делается двумя командами
.
Сексуальность валенка
reaper, А иксы то зачем?
.
Swank, Как зачем? В чём-то же надо приложения запускать.
Чтобы не тянуть целую гору библиотек, можно поставить фреймбуфер. Ну а если нужен полноценный десктоп, то как ни крути, придётся иксорг ставить.
.
Swank
Сексуальность валенка
reaper, Так в vnc серверах встроины иксы, и притом ресурсов в разы меньше едят, оптимизированы и т.д.
.
Swank, Что ты понимаешь под словом "иксы"?
X11 -- протокол, в простонародье -- иксы.
Xorg -- реализация протокола.
В линуксах, как мне известно, vnc требует запущенного сервера, а что это будет xvfb, xorg или что-то ещё уже не так важно.
.
Сексуальность валенка
reaper, Под иксами я имею ввиду реализацию протокола от создателей vnc сервера.
Незнаю у меня при установке vnc сервера в зависимостях xorg или чегото подобного небыло, только xinerama и несколько других модулей + пакет со шрифтами, при работающем vnc сервере кроме одного процесса vnc сервера больше в top нечего небыло.
Хотя это зависит от vnc сервера, некоторые тянут xorg или другие реализации X11, но я не юзал таких, два самых популярных vnc сервера не тянут xorg или т.п.
.
Телефон Андройд 4.4.1 подключаю как модем по USB после соединеия интерет обрывается после 4-5 сек работы, потом сразу же сам подключается, и опять через 4-5 сек работы обрывается, и так бесконечно, что делать (((
Всего: 631