JohnCMS | Upload

3.81K
.
Кадило крутится, лавэха мутится
# ramzes (23.08.2016 / 16:17)
если отдельно запрашивать из бд каждый файл
то вот такая штука на сотне онлайна нафиг уронит мускул сервер, а это вполне себе актуальный функционал сайта
Такое в нормальных проектах не хранится в базе.
Ну на крайняк спасает полное кэширование при котором вообще все получения путей и ресайзы можно избежать.
.
такое, какое? я имел ввиду если бы я путь к каждому смайлу отдельно у бд спрашивал. в бд я ни чего не храню конечно.
вот про полное кеширование таблицы в тот же мемкегш (редис и т.д. по вкусу) и говорил ранее то
.
Кадило крутится, лавэха мутится
# ramzes (23.08.2016 / 16:29)
вот про "определенных полей" как то не понял
У тебя новости с картинками, там поле типа "файл". Файл из этого поля хранится в таблице.
Есть форум, там прикрепленные файлы, они тоже хранятся в таблице файлов, а у поста висит только связь с ID файлов.
Есть галерея. Там тоже разумно хранить файлы в хранилище. Т.е. галерея это таблица с полями Название, ID файла, описание.
.
(\/)____o_O____(\/)
согласен, хранилище отдало ид ресай3еру, а ресай3ер в другое место напилил превьюхи
по поводу хранения по папкам и количества файлов в ней, хорошую штуку писал Артур(Delphinum) точнее ролик на ютубе, там эта проблема решается интересным способом,
https://m.youtube.com/watch?v= ... VCNOc
.
Simba, логично, но тогда придется так же хранить ключи от аватар, обоев, и т.п. то что можно просто хранить под ид юзера, не прибегая к вычислениям пути, а генерируя его на основе ид владельца
.
(\/)____o_O____(\/)
ramzes, не думаю что проблема выдать мускулу тысячу ид файлов, потом так же их получить из хранилища
.
Кадило крутится, лавэха мутится
# Koenig (23.08.2016 / 16:36)
согласен, хранилище отдало ид ресай3еру, а ресай3ер в другое место напилил превьюхи
по поводу хранения по папкам и количества файлов в ней, хорошую штуку писал Артур(Delphinum) точнее ролик на ютубе,
40 минут смотреть как-то влом.
https://habrahabr.ru/post/227855/ - Сам код нафик не нужен, принцип ток можно посмотреть. Самый оптимальный и применяется обычно в крупных хранилищах.
.
(\/)____o_O____(\/)
ramzes, логично в хранилище добавить поле с ид юзера, чтоб проще выбирать было
.
Кадило крутится, лавэха мутится
# ramzes (23.08.2016 / 16:36)
Simba, логично, но тогда придется так же хранить ключи от аватар, обоев, и т.п. то что можно просто хранить под ид юзера, не прибегая к вычислениям пути, а генерируя его на основе ид владельца
Вычислять путь не надо. Что мешает его сохранить в БД и потом тупо джоином прилепить и не париться.
.
(\/)____o_O____(\/)
Simba, в видео что то подобное)
только кода меньше
Всего: 140