Наличие DOCTYPE в html-письмах на email

Тема закрыта
543
.
Доброго времени
В мануале, в примере отправки html писем на email, отсутствует указание доктайпа. Но на доставку писем это не влияет. Вопрос в том, как правильно формировать html код эл.письма? С указанием доктайпа, или же без него? Спасибо.
.
Enter нажат, к чему теперь рыданья…
ДоХтор, без разницы. Если есть DOCTYPE, то он в письме вырезается почтовым сервисом, так как сама страница при чтении письма уже имеет свой DOCTYPE. Теги <html> в письме всего лишь сообщают, что это письмо в HTML, но они так же вырезаются почтовым сервисом при формировании страницы прочтения письма.
.
ДоХтор, без разницы. Если есть DOCTYPE, то он в письме вырезается почтовым сервисом, так как сама страница при чтении письма уже имеет свой DOCTYPE.
Я тоже так думал, спс )
Теги <html> в письме всего лишь сообщают, что это письмо в HTML, но они так же вырезаются почтовым сервисом при формировании страницы прочтения письма.
А вот тут есть некоторые моменты - если бы html-теги вырезались из тела письма, то не было бы видно разметки тела письма в браузере. Иначе выражаясь, если НЕ отправить html-код, то и форматирования тела письма не произойдёт.

Я сделал вывод, что у почтовика просто работает парсер, который разделяет html-теги из письма на служебные ( это doctype, html, meta, title, body ... ), и пользовательские ( это p, b, span, div и т.п. ). Пользовательские он включает в тело письма, а служебные обрабатывает и забирает из них нужную инфу, а сАми теги отбрасывает.

Может я криво объяснил мысль - простите.
.
Enter нажат, к чему теперь рыданья…
# ДоХтор (26.03.2017 / 14:34)
Я тоже так думал, спс ) А вот тут есть некоторые моменты - если бы html-теги вырезались из тела письма, то не было бы видно разметки тела письма в браузере. Иначе выражаясь, если НЕ отправить html-ко
А ты попробуй)) Например, Яндекс и Google всё правильно обработают и без <html>.
если бы html-теги вырезались из тела письма, то не было бы видно разметки тела письма в браузере

html теги есть в начале и конце страницы, на которой ты читаешь письмо.
.
# Sitego (26.03.2017 / 14:42)
А ты попробуй)) Например, Яндекс и Google всё правильно обработают и без <html>.

html теги есть в начале и конце страницы, на которой ты читаешь письмо.
Я пробовал отправлять письмо с тегами <b> и т.п., но без служебных <html> и т.п. - разметки в письме небыло. Может я что-то путаю, но без служебных тегов письмо отображало обычные теги как текст.
.
Sitego
Enter нажат, к чему теперь рыданья…
ДоХтор, я вот только что проверил ещё раз и отправил через mail(); письмо на Яндекс почту с тегами html и без служебных <html>, всё нормально обработалось, письмо в html формате.

Вот начало страницы Яндекс почты
<!DOCTYPE html>
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" lang="ru" class="m-locale_ru with-bigger-text theme-weather feature-save-to-disk-button notranslate mail-Page mail-Page_2pane theme-is-unloaded js-page">
<head>
<meta charset="utf-8"/>
<meta http-equiv="X-UA-Compatible" content="IE=edge"/>
<meta name="referrer" content="origin"/>
<title>Яндекс.Почта</title>

Как видишь, там уже есть DOCTYPE HTML
Это кстати одна из причин, по которой не получается писать исходный код прямо в письмах, если хочешь кому-то что-то показать из кода.
.
# Sitego (26.03.2017 / 14:54)
ДоХтор, я вот только что проверил ещё раз и отправил через mail(); письмо на Яндекс почту с тегами html и без служебных <html>, всё нормально обработалось, письмо в html формате.

Вот начало страни
А тело сообщения? Что в теле ты отправлял? В этом коде тела не видно. На mail.ru можешь протестировать? А то у меня яндекса нет.
.
Enter нажат, к чему теперь рыданья…
Кстати, вот по теме, может кому-то пригодится. Понравился сервис https://www.mailgun.com/ для рассылки писем от своего домена. Аналогов пока не встречал, вернее есть, но они все платные. А тут бесплатно до 10000 писем в месяц без попадания в спам. Правда сервис на английском, но там ничего сложного в настройках.
.
Enter нажат, к чему теперь рыданья…
# ДоХтор (26.03.2017 / 15:09)
А тело сообщения? Что в теле ты отправлял? В этом коде тела не видно. На mail.ru можешь протестировать? А то у меня яндекса нет.
В теле отправлял strong, b, style, i, u.
Но это не суть важно. В любом случае начальные теги html нужно прописывать, так как у каждого почтового сервиса свои прибамбасы, вернее парсер html. Ты же будешь отправлять письма на разные сервисы, нужно чтобы они корректно отображались везде.
.
# Sitego (26.03.2017 / 15:14)
В теле отправлял strong, b, style, i, u.
Но это не суть важно. В любом случае начальные теги html нужно прописывать, так как у каждого почтового сервиса свои прибамбасы, вернее парсер html. Ты же буд
Вот именно, мы пришли к началу этой темы - указывать или нет doctype в сообщении? Повторюсь - в мануале он не указан, но как будут реагировать на его отсутствие разные почтовики?
Всего: 12