JohnCMS | Разработка следующей версии

Тема закрыта
37.82K
.
(\/)____o_O____(\/)
AlkatraZ, а что ты там про хэлперы писал?
.
Бывший человек
Товарисчи, я правильно понимаю - шаблонизатор будет гибкий? Ну типо не будет какой нибудь зашквариной разметки в коде? Я имею ввиду что к примеру ты сделал дизайн - заходишь на сайт и не понятно на каком он движке? Просто я уже начал шаблон рисовать - ну и так решил поинтересоваться есть ли границы фантазиям дизайнера?
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
# cuHyc (07.11.2019 / 22:44)
Товарисчи, я правильно понимаю - шаблонизатор будет гибкий? Ну типо не будет какой нибудь зашквариной разметки в коде? Я имею ввиду что к примеру ты сделал дизайн - заходишь на сайт и не понятно на ка
Теоретически, по верстке ограничений нет.
По функционалу, тут надо учитывать возможности движка. Нельзя от него требовать то, что он не умеет.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
# cuHyc (07.11.2019 / 22:44)
Товарисчи, я правильно понимаю - шаблонизатор будет гибкий?
А что имеется в виду под "гибкий"?
У нас внедрен нативный шаблонизатор Plates, там в ридми есть ссылки на него, и у них на сайте есть подробная документация, на случай если захочется писать что-то продвинутое.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
# Koenig (07.11.2019 / 21:58)
AlkatraZ, а что ты там про хэлперы писал?

Димон, ну у тебя манера общаться как в чате, по одному словцу и растянуть беседу на полдня.
Мало ли что я писал про хелперы.
Что именно тебя интересует и поподробнее...
.
Бывший человек
# AlkatraZ (07.11.2019 / 23:00)
Теоретически, по верстке ограничений нет.
По функционалу, тут надо учитывать возможности движка. Нельзя от него требовать то, что он не умеет.
Ну не важно какой функционал, а то как его можно преподнести с помощью шаблонизатора - как я понял json ждать - это уже жирно будет... Сколько я не пытался его освоить - это никак не усваивается в моей голове, когда десюр замутил 7ку и чат на Аяксе - я думал ну её нахрен эту семёрку , стяну оттуда чат на Аяксе а сам буду на 664 - но не поддалось логике... Как я заметил в дизайне появились эти коунтеры - которые в правом верхнем углу иконки - ну как устаявшийся стандарт - и как бы ассоция сразу с тем, что этот счётчик должен работать без перезагрузки страницы...
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
# cuHyc (07.11.2019 / 23:31)
Ну не важно какой функционал, а то как его можно преподнести с помощью шаблонизатора - как я понял json ждать - это уже жирно будет...
Это немного из разных областей.
Все счетчики, что есть на дизайнах, можно задействовать и без всяких json и Ajax, просто они не будут обновляться без обновления всей страницы.
Был вопрос про шаблонизатор и дизайн, я ответил.
А что касается Ajax, это уже взаимодействие отображения с кодом. Надо разрабатывать какой-то API для взаимодействия и тогда можно будет применить.
.
Бывший человек
AlkatraZ, Так я же поинтересовался где то в теме - никто не ответил
.
(\/)____o_O____(\/)
AlkatraZ, ну задумка такая, то есть вызываем хелпер, тот принимает аргументы ссылка и массив от моей пагинахи, далее подключается шаблон, где циферы превращаются в ссылки), просто я там один шаблон на все про все в репе видел только
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Добавлено: 08.11.2019 / 08:53
# Koenig (08.11.2019 / 03:18)
просто я там один шаблон на все про все в репе видел только
Как это один? Я же тебе перечислил модули у которых есть полноценные шаблоны.
Глянь по модулям, где есть папки /templates значит есть и свои шаблоны.

Добавлено: 08.11.2019 / 09:05
Если хочешь именно чтоб был шаблон с пагинацией, можно допилить любой соответствующий модуль.
Для примера, я сегодня переделаю на шаблоны новости. Вечером потом глянь в реп.
Потом на новостях и сможешь показать применение своей библиотеки.

Добавлено: 08.11.2019 / 11:06
Новости разработки


Переделал модуль Новостей.
Разбил весь функционал по отдельным файлам (чтоб было понятнее), ну и как обещал выше, добавил и применил шаблон для вывода списка новостей. Так, как и другим потом придется активно использовать списки, тут я остановлюсь на ключевых моментах немного подробнее и расскажу "как правильно кушать хинкали":

1) Использование генераторов (yield)
При передаче результатов запроса в шаблон, первым делом возникает идея осуществить всю выборку и потом в шаблон передать массив информации. Однако тут возникает лишний напряг сервера и расход его памяти: приходится 2 раза перебирать массив (в начале в запросе, а потом в шаблоне).
Выход - загнать перебор запроса (while) в функцию-генератор и передать ее в шаблон, а уже там и будет вестись реальная выборка.

2) Полосатые списки на CSS
Удалил старинно-быдлокодерское решешие, что применялось в движке в виде
echo ($i % 2) ? '<div class="list2">' : '<div class="list1">';
Это делалось в старые добрые времена, когда еще в помине не было CSS3 с его наворотами.
Сегодня же так делать просто неприлично и надо использовать возмождности CSS, что и было сделано.
Добавлен стиль list-stripped для тэга <div>
В шаблоне, ДО перебора списка надо добавить <div> контейнер с классом "list-stripped". После уже саму информацию, что будет выводиться в списках (в полосатом виде) надо обернуть в простой <DIV> без каких либо стилей.

Добавлено: 08.11.2019 / 11:08
Да, напоминаю: если массив для вывода небольшой, то YIELD можно не городить.
Однако выборка из базы, это серьезный момент и к нему как нельзя лучше подходят генераторы.
Всего: 1376
Кураторы: AlkatraZ