Платный JOHNcnms

603
.
Flowap.ru
Наткнулся на страничку где деятель продает модификацию на основе JOHNcms. Чтобы скачать нужно заплатить некую сумму. Как вы к этому относитесь) И не противоречит ли это принципам реализации движка

Ссылка
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Добавлено: 23.01.2020 / 14:06
GPL-3 лицензия, под которой выходит двиг, не запрещает модифицировать и продавать. Следовательно продавец ничего не нарушает и имеет право продавать, тем более если там авторская модификация.

Однако, нельзя менять лицензию. Раз двиг под GPL-3, то, что ты делаешь на основе двига и распространяешь, тоже должно быть под GPL-3.

Добавлено: 23.01.2020 / 14:14
Хоть я уже раньше писал, но поясню еще раз.
---
К примеру я программист, написал какой-то хороший модуль, дизайн, или общую модификацию и хочу на этом заработать (то есть продать результаты своего труда). Имею полное право.

Однако!
Движок под GPL-3 и я не имею право менять лицензию.
Если я на основе своих модулей и дизайнов доработаю сам JohnCMS и попробую его продать, я имею на это право.
НО!
Первый же, кто купит, может потом выложить это свободно и бесплатно и я не имею право ему это запретить: как вы знаете, я не имею право менять лицензию, значит то, что я продал должно быть тоже под GPL-3. А это свободная лицензия и поощряет распространение. Следовательно, тот, кто выложит результаты моего труда тоже ничего не нарушает.

Как быть?
Я уже писал и еще раз повторюсь: если вы пишете что-то свое и хотите это продать, делайте в виде отдельного пакета, который устанавливается на стандартную официальную версию движка.
Тогда Вы сможете выпускать свои наработки под собственной проприетарной лицензией. И в этом случае, если кто-то купил Ваш модуль, а потом выложил его в инет, он нарушает и Вы имеете право обратиться куда следует за защитой.
.
# AlkatraZ (23.01.2020 / 14:14)
GPL-3 лицензия, под которой выходит двиг, не запрещает модифицировать и продавать. Следовательно продавец ничего не нарушает и имеет право продавать, тем более если там авторская модификация.

Однак
Это так и есть!. Приятно слышать!
.
Эхехе..старые песни о главном..
Я надеюсь что скоро модули для Джона будут стоить не 50 рублей.. Да будет так
.
# AlkatraZ (23.01.2020 / 14:14)
GPL-3 лицензия, под которой выходит двиг, не запрещает модифицировать и продавать. Следовательно продавец ничего не нарушает и имеет право продавать, тем более если там авторская модификация.

Однак
Олег.. Вот ты во всем хорош ну я про код).. Но ты не умеешь обьяснять людям уж извини.. Я те говорю это прям любя как брата
Вот ну не твоё это.. Ноя в тебя верю и всегда верил всё у тебя получится..руки не опускай тока дружище
.
Ars longa, vita brevis!
Fublin, Они уже не смогут стоить 50 руб. Те времена прошли.
.
# ayzek (18.02.2020 / 11:32)
Fublin, Они уже не смогут стоить 50 руб. Те времена прошли.
каждый сам оценивает свой труд.
Если кодер профи знает что модуль копеечный а таких полно, потому что у них есть совесть, вот отсюда ноги и растут как бы это не звучало плохо..
.
Кадило крутится, лавэха мутится
# Fublin (18.02.2020 / 11:40)
каждый сам оценивает свой труд.
Если кодер профи знает что модуль копеечный а таких полно, потому что у них есть совесть, вот отсюда ноги и растут как бы это не звучало плохо..
Если кодер профи, то он не будет делать модуль за 50 рублей
.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
# Simba (18.02.2020 / 12:09)
Если кодер профи, то он не будет делать модуль за 50 рублей
Все зависит от ситуации.
К примеру я написал небольшой ну уж ОЧЕНЬ полезный модуль, который нужен практически всем. Если я его продам за 1000р, не все купят, будут воровать, пойдет по варезниками и т.д.
Если продам за 10р, цена такая небольшая, что за исключением уж очень упоротых халявщиков, такие деньги отдать не жаль и купят очень многие.
Тут уже двойная выгода:
1) За счет массовости, я все равно отобью те же деньги, которые взял бы продав за 1000р пару раз.
2) Опять же, за счет массовости идет раскрутка и известность, получается цепная реакция, про мой модуль узнают еще больше и соответственно купят...
---
Простой пример - Андроид, где программы стоят недорого, но за счет массовости авторы свою денежку имеют.
.
# AlkatraZ (18.02.2020 / 20:00)
Все зависит от ситуации.
К примеру я написал небольшой ну уж ОЧЕНЬ полезный модуль, который нужен практически всем. Если я его продам за 1000р, не все купят, будут воровать, пойдет по варезниками и т
да да..так огрызки и продают
Всего: 13