kantry welcome | Холивар на тему РНР

663
.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Добавлено: 14.02.2020 / 18:31
Безалкогольное пиво - один шаг к резиновой женщине.
---
Здорова всем!
В других, серьезных темах периодически возникают (назову их провокационными) посты, про то, что мол и на 32 битных операционках очень даже ничего, и можно урезать хотелки JohnCMS 9 до более дремучих (и уже не поддерживаемых) версий РНР. И лень менять странного хостера, который не хочет менять операционку и обновлять версию РНР, хотя есть альтернативы.

Короче, тут можно похоливарить, любители древности могут вываливать свои аргументы, ну а любители нового - парировать их выпады.

Добавлено: 14.02.2020 / 18:45
Голос ЗА 32 бита
Сами по себе они очень даже ничего. Для них есть все самые новые версии стэка AMP, для VDS начального уровня, с выделенной оперативкой до 3 Gb (на сегодня это очень мало) вполне терпимо.
---
Голос против 32 бита
Но когда 32 бита (и старый РНР) предлагает shared хостинг, это повергает в ужос...
Сегодня даже выделенные серверы начального уровня предлагают оперативку от 8 гигов. А там сами понимаете, о 32 битах разговора не может быть. Вот и подумайте, что это за хостер такой? И не стоило ли давно от него свалить?
.
¯\_(ツ)_/¯
Мне симба пишет что у меня на хостинге 32 бита. Хоть это не так. Откуда тогда ошибка?
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Добавлено: 14.02.2020 / 19:03
# PaRtiZzaN (14.02.2020 / 18:50)
Мне симба пишет что у меня на хостинге 32 бита. Хоть это не так. Откуда тогда ошибка?
Лично для тебя не столь важно (точнее вообще не важно) сколько там бит.
Важнее, есть ли актуальная, или на крайняк хотя бы 7.1 версия РНР.
Хотя как я уже писал ранее, насчет 7.1 не уверен, помню, что я применял (хотя не уверен, что именно в JohnCMS, но вроде бы именно в нем) конверсию объект->массив, а это уже требует 7.2

Добавлено: 14.02.2020 / 19:06
Вот самому стало интересно
Сейчас пройдусь поиском и попробую найти, действительно ли в Джоне это было?
.
¯\_(ツ)_/¯
AlkatraZ, Там на хосте php7.3 имеется.
.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Да, нашел
Действительно, применялось в Джоне, а именно в профилях (может еще где то, дальше не искал).
Короче, на 7.1 профили работать не будут.
---
Бац: https://github.com/johncms/joh ... p#L15
Бац 2: https://github.com/johncms/joh ... p#L20

Ну и так далее.
Переменная $foundUser является объектом класса Users
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Добавлено: 14.02.2020 / 19:12
# PaRtiZzaN (14.02.2020 / 19:08)
AlkatraZ, Там на хосте php7.3 имеется.
Ну так пользуйся и будет тебе счастье!


Добавлено: 14.02.2020 / 19:26
Да, продолжу насчет 32 бита (про 32 битные операционки).
Там разумеется есть все современные версии PHP, Apache и Mysql, или MariaDB.

Но дело в том, что на 32 битные операционки не могу использовать оперативки больше, чем 3Gb (на самом деле меньше, но я грубо округлил).
На сегодня это очень мало. Для относительно маленького (по сегодняшним меркам) сайта - вполне хватит. Но вот для посещаемого ресурса, в конфигах Вы только для MySQL можете выделить 2-3, или более гигабайта. А еще Apache, а еще файловый кэш, а еще сама операционка, которая (сегодня) потребует ну не менее 1Gb для нормальной работы.

Добавлено: 14.02.2020 / 19:31
Сильно упоротые (типа красноглазых Гентушников) скажут, мол я соберу ядро без лишних свистелок-перделок и оно будет жрать очень мало.

Такому "мастеру" именно в кавычках я отвечу даже матом - ты долбоеб!
Поясню...
Если у человека есть знания, чтоб лично собрать под себя ядро Linux, я не думаю, что он не сумеет монетизировать свои знания и не мучаться на ущербных хостингах. Ну а если мучается - то вдвойне долбоеб.

Ну а для остальных...
Есть хостинги (я имею в виду бесплатные), где по крайней мере есть PHP 7.2, что уже достаточно для работы JohnCMS 9.
.
Hey guys! Finally I'm gonna change status!?
AlkatraZ, С чего ты решил что я религиозный фанатик?
Просто пока есть поддержка 32-х битных систем, забывать про них не стоит))
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Добавлено: 14.02.2020 / 22:16
# kantry (14.02.2020 / 21:59)
AlkatraZ, С чего ты решил что я религиозный фанатик?
Хде я это писал?

Добавлено: 14.02.2020 / 22:17
Да, пока тут, кину еще одну какаху против 32 бит, а то в начале забыл...
Обработка БОООЛЬШИХ чисел.
.
Hey guys! Finally I'm gonna change status!?
AlkatraZ, Мне в жизни такие числа еще ни разу не попадались
А по поводу 4ггб тоже сомнительно.Это же томов 600 Капитала вместится
Програмирование забыло про оптимизацию. А ресурсы не бесконечны, и это уже заметно становится.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
kantry, да ладно, не обращай внимание
С днем Валентина тебя!
Уж очень аватарка хороша 6)
Всего: 29