Администрирование BДС (вопрос/ответ)

37.52K
.
intelligent, Debian
.
Enter нажат, к чему теперь рыданья…
# intelligent (30.07.2016 / 16:01)
Ребят, CentOS или Debian?
В принципе всё равно. Но Debian чуть проще собирать, если что-то дополнительно понадобится. Для начала самое оно.
.
# Sitego (30.07.2016 / 19:19)
В принципе всё равно. Но Debian чуть проще собирать, если что-то дополнительно понадобится. Для начала самое оно.
У меня опыта нет совсем. Значит, Debian для начала. Спасибо
.
Enter нажат, к чему теперь рыданья…
intelligent, если опыта нет совсем, то начни с Debian 7, там всё работает из коробки. А вот в последней версии, Debian 8, надо немного подшаманить, чтобы всё работало корректно. Хотя, конечно, это тоже не проблема, в инете уже есть статьи по исправлению косяков Debian 8. Но, это для начинающего администратора может быть сложно.
.
# intelligent (30.07.2016 / 16:01)
Ребят, CentOS или Debian?
и то и то хорошо.
.
Если брать дедик. То на какой оси?
.
Ей 25
# trikolor (31.07.2016 / 12:48)
Если брать дедик. То на какой оси?
OpenVZ. Либо КВМ. Он вроде бы немного сложнее, но функциональнее. В гугле можешь детальнее прочитать. Я знаю только что КВМ позволяет ставить любую систему, не только Линукс. А вот на ОВЗ ничего кроме Линукса не поставишь. Но зато ОВЗ более гибок - можно менять конфигурацию сервера без перезагрузки.
.
Йытлеж Пок пик
помогите разобраться с кроном. зугуглил и чет сложно оказалось.

цель такая:
есть файл /log/serve.log. нужно раз в неделю (например в 3 утра) вырезать из него содержимое и сохранять в виде /backup/log_время_дата.log

каким образом это сделать?
.
Kip-OK, Думаю, что можно написать php скриптик кторый будет вырезать из файла /log/serve.log необходимое содержимое и сохранять в виде /backup/log_время_дата.log.

Потом поставить этот скрипт на cron
.
Йытлеж Пок пик
Jahak, нет пхп
Всего: 2136