Google не приветствует дублирование мета тегов description

543
.
Pillott
Enter нажат, к чему теперь рыданья…
В новом видео для вебмастеров Мэтт Каттс, главный инженер и руководитель команды по борьбе с поисковым спамом Google, ответил на вопрос пользователя из Нидерландов:

"Обязательно ли чтобы мета-тег description был уникальным для каждой страницы?"

«Лучше использовать уникальное вручную составленное описание страницы, либо вообще не составлять его, но использовать дублированные мета-теги description нельзя», - говорит Каттс. «На самом деле, если вы зарегистрировали и верифицировали ваш сайт в сервисе Инструменты для вебмастеров, Google обязательно определит, есть ли у вас дублированные мета-теги description, которые лучше ликвидировать».

По словам Мэтта Каттса, составлять уникальное описание для каждой страницы сайта – это лишняя трата времени. «Когда я размещаю материалы в своем блоге, - говорит Каттс, - я не утруждаю себя этим». Но есть набор страниц, для которых, уникальное описание имеет серьезное значение и его следует составлять. К ним относится главная страница, продающие посадочные страницы, страницы с высоким показателем ROI, или страницы, контент которых невыгодно отображается в поиске из-за некачественных автоматически сгенерированных сниппетов.

Видео с Мэттом Каттсом, по поводу вышеизложенного, можно посмотреть здесь http://www.youtube.com/watch?v ... oHb-k

------------

Как вы понимаете - это напрямую касается движка JohnCMS, где для всех страниц используются одинаковые мета теги description и keywords.

Что делать?

Есть два варианта решения проблемы:

Первый (лёгкий): Просто убрать нафиг эти мета теги вообще. Но тут есть одно НО, всё таки замечено что хотя не значительную, но всё таки эти мета теги играют свою роль, по словам того же Мэтта Каттса
Но есть набор страниц, для которых, уникальное описание имеет серьезное значение и его следует составлять.


Второй (сложный): Составлять мета теги для каждой страницы вручную. Это можно сделать добавив какую- то переменную в страницы перед коннектом шапки, писать туда уникальное описание для каждой страницы и выводить эту переменную в шапке в мета тегах.

P.S. Поскольку на джоне нет каких-то больших магазинов, то вряд ли потребуется составлять для каждой страницы эти мета теги, чтобы получить красивый сниппет в выдаче (хотя ох как же важен этот долбанный сниппет для того чтобы заинтересовать человека). Поэтому лично я считаю что проще убрать эти мета теги совсем, чем их прописывать. По себе знаю, долго переписывал гГ.
.
Mes que un club
можно только на главной оставить
.
minecrafter
Мда, очень немногие побегут вручную править этот тег
.
Pillott
Enter нажат, к чему теперь рыданья…
Gaucer, об этом он и сказал, что только оставлять на главной, если нет необходимости писать уникальные для каждой страницы. Т.е. просто на главной сделать в мета теге описание всего сайта - о чём сам сайт.
.
Блиносвёрт ?
да уж все знают об этой проблеме....
который раз вопрос поднимается, даж я уже метатеги кое-где прописываю в играх
.
Enter нажат, к чему теперь рыданья…
Jane, знают, и уже давно об этом говорят, только не все на это обращают внимание. А тут ещё и Мэтт сказал что так делать, как на джоне, нельзя
Так что - или пишем, или вообще удаляем.
.
Mes que un club
уже оставил только на главной
.
Хм, а вот категории. У меня, на пример, у каждой категории видео, есть своё мета-описание, но внутри категории есть пагинация и получается что есть и дубли.
Как быть. Выпилить их и не мучаццо?
.
Enter нажат, к чему теперь рыданья…
L!MP, дубли в любом случае надо убирать. Дублированный контент можно закрыть от индексации в robots.txt
.
Pillott, у меня нет дублей страниц.
Просто у категорий, у каждой, есть свое мета-описание, и получается что оно одинаковое и для первой страници категории и для второй, третей и т.д и т.п.
Всего: 32