А ты оптимизировал сайт для мобильных?!

1.95K
.
Кадило крутится, лавэха мутится
Тут должна быть картинка с чуваком, который тыкает пальцем, но форум не позволяет её вставить, по этому представляйте её в мыслях.
Представили? Ну ок. Переходим к сути темы.

С недавних пор, google стал очень плотно заниматься качеством мобильных сайтов, что в общем-то очень логично, т.к. доля мобильных посетителей в интернете просто огромна, а множество сайтов даже близко не оптимизированы для не очень больших экранов и сенсорного управления.
После того как гугл начал заниматься качеством мобильных сайтов, у него появилось несколько удобных инструментов для проверки вашего сайта. Ну и так же появились весьма дельные рекомендации по адаптации сайтов.

Рекомендации появились и инструменты появились для проверки... Ну и пофик - скажете вы.
А нет. Не пофик. Гугл сначала сделал инструменты для создателей сайтов, чтобы они могли оптимизировать всё, а теперь гугл объявил войну сайтам, которые не оптимизированы или плохо оптимизированы для мобильных устройств.
Какую войну гугл может объявить? Простую, в которой он выиграет в любом случае.
Гугл будет спускать ваши неоптимизированные сайты в поисковой выдаче. У него уже есть функционал, который при индексации определяет пригодность страниц для просмотра на мобильных и кто использует инструменты веб мастеров от гугла уже получили или скоро получат (если сайт не оптимизирован) письма счастья с информацией о том, что ваш сайт непригоден.

В общем всем рекомендуется ознакомиться с рекомендациями и проверить свои сайты.
При проверке в идеале должно быть так: http://prntscr.com/6g6k3x

Ниже ссылки на все необходимые инструменты.
Рекомендации и пояснения по созданию адаптивных сайтов

Инструмент проверки страниц PageSpeed Insights - Позволит проверить скорость загрузки страницы и так же качество оптимизации для мобильных устройств.

Принципы дизайна сайтов - Это вообще должен прочитать каждый, кто хочет сделать нормальный сайт. В особенности все дизайнеры.

Думаю этих ссылок достаточно.

P.S. В прикрепленном файле пример письма счастья.

P.P.S. В теме можно обсуждать различные моменты по адаптации если вдруг что-то непонятно.
Прикрепленные файлы:
.
Мастер PHP
У меня 99% на всех разделах проверки
.
Кадило крутится, лавэха мутится
# jaras (13.03.2015 / 13:55)
У меня 99% на всех разделах проверки
Значит есть какие-то места, где не очень удобно с мобилы)
.
Мастер PHP
Simba, Обязательно 100 должно быть что ли?
.
Кадило крутится, лавэха мутится
# jaras (13.03.2015 / 13:58)
Simba, Обязательно 100 должно быть что ли?
Нет. 99 тоже сойдёт.
Если гугл полностью забракует сайт, будет такое сообщение: http://prntscr.com/6g6mtx
Ну опять таки стремитесь сделать на все 100. Там ничего сложного нет.
.
Mes que un club
Начал писать свой говносайт сразу с Bootstrap, поэтому проблем особых не должно возникнуть
.
Мастер PHP
Simba, понял
.
Кадило крутится, лавэха мутится
# Gaucer (13.03.2015 / 14:03)
Начал писать свой говносайт сразу с Bootstrap, поэтому проблем особых не должно возникнуть
Если используются стандартные элементы бутстрапа, тогда да, проблем не будет. Там только постраничка не проходит тест гугла на скок помню, но не критично.
Если делать какие нибудь кастомные плюшки, то конечно можно начудить всё равно.
.
(\/)____o_O____(\/)
Simba, я тут уже поднимал тему Google PageSpeed Insights
вообще мне кажется гугл пиарит свои платные сервисы по сжатию стилей жабакода и картинок, плюс дает рекомендации для настройки кэша
.
(\/)____o_O____(\/)
Simba, там вроде около 70 дает зеленый свет
Всего: 82