кодировка в MySQL

675
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
А что касается вопроса автора, мне кажется. что ты неправильно задал кодировку. Точно не помню, но вроде писать надо не utf-8 это тебе не HTML гг.
А вообще, я лично тебе рекомендую оставить там кодировку по умолчанию, это latin1
А нужную тебе кодировку задавать в самом скрипте. Я именно так и делаю в нашем двиге. Можешь глянуть как это делается в файле /incfiles/core.php
Так намного надежнее и нет проблем при переносе с одного хостинга на другой. У них могут быть любые кодировки, ты все равно не сможешь на это повлиять. Потому лучше в скрипте.
.
ЭМИССАР, Ты меня немного не понял=)
все с начала: php-код я пишу в utf-8, вивожу дание из таблицы и тут то вся кака! PHP Код в в utf-8, а дание в таблицы в Windows-1218, - вот и ето мне надо сменить
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
djpasica (10.08.2009/15:00)
ЭМИССАР, Ты меня немного не понял=)
все с начала: php-код я пишу в utf-8, вивожу дание из таблицы и тут то вся кака! PHP Код в в utf-8, а дание в таблицы в Windows-1218, - вот и ето мне надо сменить
Читай выше, что я написал
.
djpasica
вот ето - mb_internal_encoding('UTF-8'); ???
.
дык втикаю я ету функция в свой код и денвер ругаетса: Fatal error: Call to undefined function: mb_internal_encoding() in q:\home\localhost\www\news\index.php on line 6
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
djpasica (10.08.2009/16:00)
вот ето - mb_internal_encoding('UTF-8'); ???
Нет, не это.
Ты должен поставить то, что касается MySQL

mysql_query("SET NAMES 'utf8'", $connect);
.
ненаю че за кака, вот конект:
$db = mysql_connect ("localhost","djpasica","123456");

@mysql_select_db ("news",$db);

@mysql_query("SET NAMES 'utf8'", $db);
.
чет дык тоже самое
.
запрос:
$result = mysql_query("SELECT * FROM `data`",$db);

результат на скрине:
Прикрепленные файлы:
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Значит у тебя данные были ДОБАВЛЕНЫ в другой кодировке, или же Мускул вообще не виноват.
---
Ты лучше бы с самого начала описал проблему.
Что тебя заставило полезть в кодировку базы?
Всего: 24