SEO для начинающих.

309
.
Бабушка_Batman
Давайте в этой теме по говорим о Методах раскрутки сайтов. Пишу от себя, как я это понимаю..если в чем то заблуждаюсь, не обезсудьте.
.
Бабушка_Batman
и так с чего начать, начать лутше с формирования общей идеи сайта, есть 3 основных составляющих.
1) Тематика сайта- она должна быть актуальной, или иметь оригинальный подтекст..на однотипные сайты не часто заходят. Важно понимать, что подражание другим не всегда хорошо. Проявите фантазию, потратьте время на это.
2) Тематическое наполнение сайта (информация и загрузки)-помните, что информация и загрузки должны строго соответствовать тематике. Часто приходится видеть сайты обо всем..это не красит сайт, админу думается что он этим сможит привлечь людей, с разными интиресами. Но он не прав. Людям нужнын прогресс, развитие..а согласитесь, сможит ли админ уделять неск.направлениям должное внимание? думаю ни кто не сможит. а те крохи информации, быстро исчерпают себя, народу надоест и он уйдет. Отсюда вывод, сайт должен постоянно обновлятся. Чем чаще тем лутше.
3) Дизайн..мало того что дизайн должен быть выполнен в цветах соответсвующих тематике, дак еще должен быть и приятен в использовании. Давайте сейчас посмотрим на опыт многих успешных сайтов в вапе, что скажите о них? блеклые, не очем говорящие дизайны...и я скажу так, это сделано не с проста. На кого ориентированы вап порталы? вы угадали, на людей юзающих мобильные браузеры. и что же главное для них? картинки? нет уважаемые, это ТРАФИК! ни кто не будит сидеть на сайте который будит сжигать много трафика, это надо понимать. конечно я не призываю вас переходить на wml, ВАП это прежде всево CSS.

даваите сейчас не будим разбирать каждый пункт в отдельности, об этом мы максимально подробно поговорим по ходу темы.
.
Бабушка_Batman
по прошу сейчас не писать ни какие вопросы, в начале я напишу лиш общую теорию, далие буду приводить уже конкретные примеры, т.е техническая часть реализации
.
Бабушка_Batman
и так, допустим мы обпределились с тематикой, но не спешим создавать сайт, и наполнять его инфой!!! до этого еще далеко..допускать до народа нужно, уже готовый проект, это одна из составляющих успеха! в начале, хотя бы на листе бумаги сформируйте все что вы ходите внести в сайт, потратьте на это время, подумайте хорошенько, подбирайте информацию, консультируйтесь по вопросам тематики, если у вас есть Денвер то начните разработку проекта именно там. Проект должен полностью функционировать, не приятно сидеть на сайте, у которого есть тех.разделы о багах и неисправностях. сайт не полегон для исследований (если конечно он и небыл задуман коим) если у вас нет компьютера, можите зарегать любой простенький домен и заниматься отладкой сайта именно там, пригласите на этот бета проект своих друзей, пусть тестируют..ТЕСТИРОВАТЬ САЙТ ЕГО ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕ ДОЛЖНЫ!!!
.
Бабушка_Batman
подробно методы оформления сайтов мы поговорим подробней чуть позже.

допустим у нас есть готовый проект, мы все сделали что смогли.

но и на этом эта не спешим все реализовывать. следущий этам это выбор сервера и доменное имя. Выбор сервера является наиважнейшим этапом, я понимаю что хорошие сервера (хостинг компаний) стоят не мало, начать можно с дешевого проф.хостинга, но согластитесь, если у хоста часто происходят сбои, то вы быстро растеяете всех пользователей, на глючном сайте ни кто сидеть не станет!!!! поэтому есть 2 решения, первый потребует от вас много работы, второй, больших финансовых вложений. Первый способ, это изучение большей части хостинг провайдеров, посещение форумов, оценка их пользователей работы хостинга. мы будим искать оптимальное решение для себя, по просту говоря, что бы и дешево, и качаственно. Второй способ, это покупка собственных серверов, т.е аренда. Да это дорого, но зато вы сами там хозяин, и кроме вас ни кто не нагружает сервер. Если ваш сайт подрузомевате большую посещаемость, то нужны и характеристики по мощьнее. это один вопрос, а другой, это дата центр и его пропускнаю способность.
.
Бабушка_Batman
теперь поговорим о домене, выбор домена, очень ответственное решение, уже само название домена, можит давать большой плюс перед конкурентами. Домены бывают разные, кроме того что они делятся на тематические уровни (info, com, biz, org и т.д), региональные (ru, kz ua, tv, in и т.д), но еще и само имя домена играют роль, домен должен иметь смысловое наполнение..
1) домен в себе несет тематику, примеры mail.ru radio.ru, xakep.ru lenta.ru и т.д читаться как видите можит латиницей и как русский аналог произношения и как его английский перевод, но я вас растрою, эти домены уже все разобранны, если сможите наити то вам повезло.
2) домены которые имеют составные части смысловых цепочек, например vkontakte.ru hackcod.ru wapmas.ru и т.д этот вариант самый реальный из всех, тут остались еще шансы придумать что нибудь подходящее.
3) это домены без конкретной смысловой информации, но звучные, легко запоминаящиеся например siza.ru sasisa.ru и т.д если вам повезет то можите придумать что нибудь подходящее
4) это домены с неск.изменеными названиями извесных брендов и раскрученых сайтов, я об это писать не буду, это вид хакерства..да и через суд у вас его отберут если повезет и заплатят, но не будим рисковать, тут смысл в том что например, юзер наберает в адресной стоке адрес извесного сайта и попадает к вам, т.е регаем сайт опираюсь на раскладку клавиатуры, думая что чел промахнется мимо буквы и попадет к вам.

p.s не обязательно новое придумывать, в мире тысячи свободных доменов, не продленных, с уже готовым ПР И ТИЦ, да еще весьма красивые на вид..
.
Бабушка_Batman
на сегодня все, устал, эта там очень большая по информационому содержанию, если после теории, начнем разбирать конкретные примеры, то уйдет много времени..но раз начал, будим продолжать
.
Бабушка, материала конечно много, но есть одно большое НО.
Ты перечислил и разобрал 3 аспекта, не спорю, важные, однако не сказал ни слова о рекламе и даже ПИАРе, а ведь это один из ключевых моментов.
На ровне с этим, автор сайта должен задаться вопросом: с какой целью всё это делается?
Ибо, если для заработка - это одно, а если "для себя, для души" - это совсем другое.
.
Бабушка_Batman
Warlock (23.12.2009/15:12)
Бабушка, материала конечно много, но есть одно большое НО.Ты перечислил и разобрал 3 аспекта, не спорю, важные, однако не сказал ни слова о рекламе и даже ПИАРе, а ведь это один из ключевых моментов.Н
уважаемый, а кто сказал что я забыл это указать? я начал с самого начала, решил подойти к этому вопросу со стороны разработчика, а то что вы упоминули я еще подробно опишу, это пока рано, По теме мы еще даже не дошли до пункта открытие сайта..
.
Бабушка_Batman
и так продолжим если мы все сделали что сказано выше, то можно приступать к такому моменту как открытие проекта. и как же это сделать? тут есть тоже несколько способов.
1) Это запустить сайт и лично пригласить на него своих друзей, и надеятся на то что друзья пригласят своих друзей и т.д этот метод называется "методом дублирования"-беру его из сетевого маркетинга
2) перед открытием устроить не плохую пиар компанию, купить рекламу и устроить небольшую акцию, что бы привлеч народ, заинтерисовать его этим.
Всего: 11