Администрирование VDS

242
.
Кто нибудь имеет опыт этого? Подскажите где почитать об этом.
.
-=ДизайнеР=-
Метод тыка рулит, именно так я и выучил пых и все остальное в инете. Главное проект не начинай перед администрированем.
.
да блин у меня есть уже сайт., он вырос из рамок хостинга обычного, думаю перейти на VDS-ку.
.
Какую для начала ось выбрать CentOS или Fedora??
.
PiKseL, иди на http://ispserver.com там vds на тест можно взять, неделя, вот и администрируй.. // B@ka прав, самый надежный способ самому все истыкать..
.
Мирт (29.01.2009/02:48)
PiKseL, иди на http://ispserver.com там vds на тест можно взять, неделя, вот и администрируй.. // B@ka прав, самый надежный способ самому все истыкать..
О спасибо, пригодится.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Самое верное - это вначале взять VDS для экспериментов. К примеру, можно даже найти некоторые хостинги, где ВРЕМЕННО дают бесплатный VDS.

Ну а для наиболее серьезного решения. нужно именно купить.
К примеру, я на эксперименты с VDS потратил 3-4 месяца и более 100 баксов. Дорого?
А нефига, зато приобрел бесценный опыт, который стоит намного дороже.
Я перепробовал 5-6 хостинг компаний, несколько ведущий Контроль-панелей, все, так сказать, пощупал своими руками.

Более того, я провел так называемые "краш-тесты" то есть, ковырял VDS до такого состояния. когда она становилась уже нерабочей. Это я делал специально, чтоб разработать наиболее оптимальную политику безопасности, резервного копирования и восстановления информации после сбоев.

Ну и итогом этого явилось то, что в Сентябре прошлого года, я уже взял рабочий VDS, куда и перенес сайты JohnCMS и Газенваген.
Зато щас все максимально надежно, Вы наверно замечали, что висов не было вообще, за исключением 2-х моментов, когда я возился на сервере.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Итог моих экспериментов оказался даже смешным.

Хороший хост-провайдер, поставляет тебе операционку, с уже настроенной системой автоматического обновления, потому, лазать через консоль и копаться в кишках линукса, Вам может вообще и не придется.
Остальные настройки, все делаются через Контроль панель.
З.Ы.
По итогам вспомнил анекдот:
- меня положение в Гондурасе беспокоит...
- а ты пробовал его меньше руками трогать?

Так и с VDS, чем меньше лазаешь в кишках, тем лучше работает
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Но в предыдущем посте я естественно все утрировал и упростил.
Конечно нужно уметь восстанавливать систему после возможных сбоев.
Да и политика резервного копирования должна быть хорошей.
Хост провайдер Вам ничего восстанавливать не будет - это Ввша забота. Провайдер восстановит Вам контейнер VDS, если он полетит, а остальное не его дело.
.
firstvds и ispserver делают ежедневные бекапы на свое место, за 80 руб в мес, удобно..
Всего: 12