HTTP кэширование I небольшое исследование по теме

2.45K
.
Сексуальность валенка
AlkatraZ, Как по мне то решение плохое, насколько мне известно nginx справляется с статичными файлами гараздо быстрее и лучше чем апач
Так что передавать всю статику nginx надо, а то посуте он тогда вообще не нужн, раз ему не чего ну будут давать
.
Сексуальность валенка
AlkatraZ, Да то что удобнее это точно
.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
# Swank (08.01.2015 / 23:15)
AlkatraZ, Как по мне то решение плохое, насколько мне известно nginx справляется с статичными файлами гараздо быстрее и лучше чем апач
Мне тоже так было известно, но в итоге оказалось как раз наоборот.
Nginx то справляется с ними неплохо, но вот проблема с кэшированием в браузерах сводит на нет все преимущества.
---
По логике: передать в Nginx мы должны большие файлы, например архивы из загрузок, видео и т.д.
Там клиент их грузит долго и получается, что канал открыт длительное время, тут как раз напряг для Апача.
А вот стили, картинки интерфейса и Джава скрипты, лучше отдавать напрямую с Апача, используя Expires и правильные заголовки кэширования. В итоге, выйгрыш получается БОЛЬШОЙ!
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
К примеру: если у тебя сайт - хранилище картинок (фотогалерея) и там расширения JPG и GIF, то можно сделать один трюк:

Перевести всю графику сайта (логотип, иконки) в формат PNG и убрать это расширение от Nginx (вместе со стилями и JS). Тогда получится, что все Жыпеги и Гифки из фотиогалереи (которые кэшировать не надо) будет отдавать Nginx, а все элементы интерфейса самого сайта будет обрабатывать Апач, будет работать кэширование на стороне клиента.
.
# ValekS (08.01.2015 / 22:58)
И что с этой фигнёй реально быстрее грузится сайт?
5-10кб против 250кб, как думаешь?
.
Сексуальность валенка
AlkatraZ, Ясно, кстате немог бы ты расказать про недостатки nginx + php-fpm? nginx плохо работает с не статичным контентом?
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Да, и еще одно очень важное предупреждение про обработку статики в Nginx
Если у Вас на сайте используется mod_rewrite к примеру в скрипте работает роутер, то будьте осторожны! Любая статика, обработанная Nginx автоматом исключается из Rewrite.

Если у Вас на Реврайт задействованы только РНР страницы (как это обычно бывает в современных двигах), то проблем нет. Но вот если через реврайт отдается какая-либо статика, то будут проблемы.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
# Swank (08.01.2015 / 23:24)
AlkatraZ, Ясно, кстате немог бы ты расказать про недостатки nginx + php-fpm? nginx плохо работает с не статичным контентом?
Вот про это не смогу рассказать, ибо не экспериментировал.
.
# AlkatraZ (08.01.2015 / 23:29)
Да, и еще одно очень важное предупреждение про обработку статики в Nginx
Если у Вас на сайте используется mod_rewrite к примеру в скрипте работает роутер, то будьте осторожны! Любая статика, о
как то ты непонятно выразился про "если"
.
Сексуальность валенка
AlkatraZ, Зачем через реврай статику передавать?
Это какимто реврайт озобоченым надо быть
Мне даже когда я обменник делал такая идея в голову не пришла
Всего: 87