Обзор PHP редакторов (продолжение)

Тема закрыта
444
.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Давненько я не писал статей и обзоров. Лето закончилось, уже осень, не всегда хорошая погода, все больше приходится сидеть дома, в уютной обстановке за компьютером, почему бы не написать?
---
Итак, я уже давно порывался написать продолжение обзора PHP редакторов, который начинал более года назад на Газенвагене. Желающие, могут ознакомиться со статьей по этому адресу: http://gazenwagen.com/forum/in ... 21921
Тех, кто ни разу не бывал на газене, предупреждаю, что сайт контркультурный, поэтому, в статье мат и албанский имеют место быть. Но тем не менее, она написана абсолютно серьезно.
Но уже прошло больше года, у большинства описанных в статье редакторов появились новые версии, более того, появились новые редакторы. И я решил написать продолжение статьи. Буду писать понемногу, потому, имейте терпение.

Сразу предупреждаю, что обзор субъективный, я выражаю свое личное мнение, которое может не совпадать с Вашим. Если где-то ошибся и недоглядел какую-то функцию, пишите, оперативно исправлю.
Все редакторы рассматриваются с точки зрения PHP кодера. К примеру, редактор может плохо работать с PHP, но хорошо с Java или чем=-то другим.
Рассматриваем именно PHP функционал.
---
Комментировать статью можно в этой теме: http://johncms.com/forum/index ... d=859
.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
DzSoft PHP Editor
Обновился до версии 4.2.7.1
Русский: НЕТ
Стоимость: $49
Оценка: 1

В прошлом обзоре данный редактор получил 1 балл из 5 возможных.
Редкостная гадость. Хоть и добавилась одна единица к версии, как было гавно, так им и осталось.
Да еще и стоит немало, целых 49 баксов! Хотя намного лучший редактор RapidPHP 2011 стоит на 10 баксов дешевле, а такой монстр как NetBeans вообще дается бесплатно.
Даже не буду писать подробный обзор и выносить вердикт, все и так ясно.
Ф топку
Прикрепленные файлы:
.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
PHP Expert Editor
http://www.phpexperteditor.com
Обновился до версии 4.3
Русский: ЕСТЬ
Стоимость: $35, для жителей бывшего СССР бесплатно.
Оценка: 2

Молочный брат предыдущего отстоя. Я давно высказывал мнение (и остаюсь при нем), что у этих редакторов общие корни. Общие недостатки, в целом, общие возможности, хотя данный редактор по функционалу пошел несколько дальше.
Если Вы поищете в интернете на предмет "лучший PHP редактор", то в большинстве случаев, на Русскоязычных быдлокодерских тусовках голосуют именно за данную программу. Я честно говоря ужасаюсь с данной статистики гг.

Область редактирования на первый взгляд довольно приятна на вид, однако тотальная убогость функционала не позволяет рекомендовать данный редактор даже начинающим.
Что интересно, есть встроенный сервер и отладчик, однако зачем такое извращение, я так и не понял. Не могу себе представить, что же можно, кроме "Hello world" там отлаживать? Любой серьезный (и не очень) кодер, обычно имеет какой-нибудь AMP сервер, типа Денвера, Open Server, или что-нибудь другое.

Если вы в кодинге новичек, то используйте RapidPHP, или Notepad++
Продвинутый же кодер, выберет себе что-либо из действительно серьезных инструментов.

===========
Возможность сворачивания блоков кода (Code Folding)
Есть, но реализована несколько странно и неудобно.
Оценка: 3
---
Возможность редактировать один скрипт в двух окнах, или с разбивкой одного (Code Split).
Есть горизонтальная разбивка окна на 2 области. Вполне удобно и хорошо.
Оценка: 4
---
Настраиваемая подсветка кода
Есть весьма продвинутая настройка подсветки кода, имеется отдельный редактор конфигураций, хотя и слишком усложненный. Спрашивается, если редактор для начинающих, зачем такая сложность? А для профессионалов ну уж никак "не катит", ибо редактор не имеет многих важнейших (для профессионала) функций.
Оценка: 4
---
Живая проверка синтаксиса
Если выразить данную функцию одним словом - дерьмище!. Как таковой, "живой проверки" синтаксиса нет, нужно жать кнопку проверки и в отдельном окне выводятся результаты. Откровенная дешевка, явно видна родственная связь с DzSoft PHP Editor
Оценка: 2
---
Контекстная справка по функциям
Вполне стандартная реализация контекстной справки по функциям. Нареканий не вызывает.
Оценка: 4
---
Навигатор по коду
Стандартная реализация, нареканий не вызывает, вполне удобна в работе.
Оценка: 4
---
Поддержка проектов
Такая же дешевка, как и в DzSoft!
Нет ни структуры проекта, ни папок, просто можно добавить отдельные файлы. О поддержке SVN естессно говорить не приходится. Можно сказать, что проектов нет
Оценка: 1 (единицы за такую фигню и того много)
---
Поиск объявленой переменной по всем файлам проекта (Jump to Declaration)
Все очень просто таковой нет! Если нет нормальных проектов, откуда же взяться этой функции?
Оценка: 1
---
Продвинутый поиск с заменой, как по отдельному файлу, так и по всем файлам проекта.
Так, как вместо "проектов" какая-то фигня, хоть и есть "поиск в файлах" но реально пользоваться им неудобно.
Оценка: 2
---
Рефакторинг
Если нет ни нормальной поддержки проектов, ни поиска переменной, откуда же взяться такой профессиональной функции, как рефакторинг?
Оценка: 1
---
Отладчик (Debugger)
Что интересно, ф данном редакторе используется встроенный отладчик от NuSphere (бесплатная версия). Но отлаживать скрипты на встроенном сервере, это занятие для профессионалов "Хелоуворлдщиков".
Оценка: 3
---
Профилировщик
Профилировщика нет. Приходится пользоваться внешними утилитами.
Оценка: 1
---
Поддержка систем контроля версий
Таковой не имеется. Очень странно, программа вроде бы под Windows, легко было бы сделать поддержку Overlay иконок и менюх от TortoiseSVN, но этого нет.
Оценка: 1
---
Форматирование кода
Вот скажите мне, зачем Быдлокодеру форматировать свой код? Насколько круто все смотрится выравненное по левому краю. Отступами и стилями кодирования пользоваться мы не приучены
Оценка: 1
---

Дополнительные ништяки
Единственный дополнительный ништяк - это наличие иконки "Uninstall PHP Expert Editor" чем настоятельно и рекомендую воспользоваться, если Вас угораздило поставить себе эту програмулину.
Прикрепленные файлы:
.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
CodeLobster PHP Edition 3.9.4
http://www.codelobster.com
Русский: НЕТ
Стоимость: Базовый редактор - бесплатно, плагины для CMS и фреймворков - платные
Оценка: 3

По просьбе нашего seg0ro, включил в обзор и данный редактор.
На первый взгляд, он конечно выглядит намного солиднее, чем вышерассмотренные редакторы. Внешним видом немного напоминает и phpEd и phpDesigner.
Но как говорится, "по одежке встречают, по уму провожают".
Давайте заглянем внутрь и посмотрим, что он умеет.

Отличительной особенностью данного редактора являются специальные плагины, которые облегчают создание модулей для некоторых известных CMS (Drupal, Joomla, etc.) и фреймворков. Глубоко с этим не копался, однако на первый взгляд, это просто визарды, которые создают шаблон будущего модуля в соответствии со стандартом той системы, для которой он пишется.
Но мы не будем рассматривать эту специфику а заценим общие возможности и удобства.
При написании кода довольно удобен, работает автоподстановка и автозавершение. Что очень приятно, есть поддержка проектов и реально работает "jump to declaration" то есть, переход к объявленной переменной, к классу, или функции. За это - однозначный зачет, далеко не все редакторы с этим справляются.
Правда портит картину убогая поддержка систем контроля версий. TortoiseSVN не поддерживается, можно прикрутить только утилиты коммандной строки.
Может работать в портативном варианте и устанавливаться на флэшку.
В целом, редактор интересный, но еще очень сырой.
В целом не совсем понятно его позиционирование.
Если для начинающего пользователя - то CodeLobster не содержит многих удобных мелочей, понятных каждому (типа как в RapidPHP или PhpDesigner).
Если для профессионала, то настораживает отсутствие многих профессиональных наворотов. Даже нормальной поддержки системы контроля версий нет.
Короче, пока твердый "троечник".

===========
Возможность сворачивания блоков кода (Code Folding)
Есть, но реализована несколько странно и неудобно.
Оценка: 3
---
Возможность редактировать один скрипт в двух окнах, или с разбивкой одного (Code Split).
Нет
Оценка: 1
---
Настраиваемая подсветка кода
Есть, просто, но удобно.
Оценка: 4
---
Живая проверка синтаксиса
Очень удивило отсутствие какой-либо проверки синтаксиса. Вроде бы редактор с закосом на серьезность, а нет такой вещи, которую имеют даже "несерьезные" программы. Хотя, может я просто не нашел как включить, но искал долго.
Оценка: 1
---
Контекстная справка по функциям
Довольно удобно реализованная справка по функциям.
Оценка: 4
---
Навигатор по коду
Отличный навигатор по коду. Один из лучших, что я видел.
Оценка: 5+
---
Поддержка проектов
Проекты поддерживаются, однако впечатление портит убогая поддержка систем контроля версий. Но за хорошую поддержку "jump to..." респект!
Оценка: 4-
---
Поиск объявленой переменной по всем файлам проекта (Jump to Declaration)
Хорошая поддержка.
Оценка: 5
---
Продвинутый поиск с заменой, как по отдельному файлу, так и по всем файлам проекта.
Есть, правда не совсем удобный, но свое дело выполняет.
Оценка: 4
---
Рефакторинг
Нет
Оценка: 1
---
Отладчик (Debugger)
Есть несложный отладчик
Оценка: 4
---
Профилировщик
Нет
Оценка: 1
---
Поддержка систем контроля версий
Весьма убогая поддержка
Оценка: 2
---
Форматирование кода
Есть, но простейшая система, не имеющая никаких настроек. Хотя и за это спасибо.
Оценка: 3
---

Дополнительные ништяки
Есть SQL менеджер, поддержка некоторых популярных CMS и фреймворков.
Прикрепленные файлы:
Всего: 4