Какую OS выбрать для сервера?

777
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Рано, или поздно серьезный сайтостроитель вырастает из рамок халявного хостинга, переходит на платный, где уже имеет больше возможностей.
Но в последствии и это перестает устраивать и ты переходишь уже на серьезные платформы, VDS, или даже собственный выделенный сервер.
Вот об этом и поговорим.

А именно, какой же софт выбрать, когда собираетесь поднимать свой сервер?
Когда Вы на обычном прошаренном хостинге, у Вас подобный вопрос не стоит. Что дадут, то и принимаете. Но когда Вы берете VDS, или особенно выделенный сервер, в большинстве случаев датацентр Вам дает возможность на выбор установить одну из предлагаемых операционок, или даже загрузить и установить свой образ.

Для PHP уже стандартом стала связка LAMP - Linux, Apache, MySQL, PHP.
Чтоб вручную не возиться со всеми конфигами сервера, обычно ставится какая-нибудь контроль панель, это или ISP Manager, или cPanel, или PLESK, или что либо другое. Существует даже бесплатная панель WebMin.

Но в данной теме я хотел поговорить не об этом, а о самой Linux, которую мы будем ставить на сервер.
Итак начнем
.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Как мы знаем, дистрибутивов Linux существует великое множество.
Чаще всего, датацентры предлагают для установки один из следующих дистрибутивов:
CentOS
Debian
Ubuntu
openSUSE

Вот мне интересно послушать, какой бы Вы выбрали дистрибутив и ПОЧЕМУ?
А потом я напишу свои соображения, ибо в последний месяц я провел большую работу по тестированию и есть определенные выводы.
.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Ну тогда продолжу обзор я сам
---
Итак, начнем с CentOS.
На сегодня она существует в двух версиях, это CentOS 5.8 и CentOS 6.3
Это самая распространенная операционка, которую предлагают практически все хост провайдеры.
Как можно догадаться из номеров версий, 5.8 идет с более дремучими версиями компонентов, а 6.3 с более новыми. Для нас же ВАЖНЕЙШЕЙ разницей является то, что вместе с 5.8 идет версия РНР 5.2.х поэтому, когда берете хостинг на VDS, обязательно учитывайте этот момент. Если Вам нужен РНР 5.3.х, то берите CentOS 6.3

Достоинства: широкая распространенность, хорошая стабильность работы, поддерживается большинством хостеров, долговременная поддержка основных версий.
Недостатки: клон RHEL, довольно дремучие версии всех модулей (включая ядро и основные компоненты), некоторая путаница с репозиториями.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Debian - очень хорошо себя зарекомендовала в качестве серверной ОС, существует очень много всяческого софта (правда большая часть из него никому не нужный мусор).

Достоинства: стабильная работа на сервере, широкий выбор софта, много документации.
Недостатки: как и у CentOS, главным недостатком является то, что в дистрибутив включены довольно дремучие версии всех компонентов.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
openSUSE - самобытный дистрибутив, стоящий несколько особняком, но в то же время чрезвычайно удобный и стабильный в работе.
К сожалению данный дистрибутив не так сильно распространен среди хостеров, а жаль, очень хорошая вещь, наш сайт например в данный момент работает именно на openSUSE

Достоинства: свежие версии всех модулей, уникальная и удобная программа конфигурации YaST, весьма профессиональное сообщество (в отличие например от Ubuntu), стабильная работа.
Недостатки: главный недостаток - это то, что нет версии с долговременной поддержкой, то есть, раз в год придется делать апгрейд операционки. например у CentOS и Ubuntu есть версии LTS, то есть с долговременной поддержкой и когда вы подобное ставите себе, то можете быть уверенными, что в течение 5-6 лет Вам не придется менять операционку.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Ubuntu - это самый известный и самый распространенный из дистрибутивов Linux.
Но его известность в основном базируется за счет популярности на десктопах пользователей, дружественности для новичков. Многие из-за этого и критикуют Ubuntu за огромный наплыв ламеров и попсовость.

Однако при этом не надо забывать, что Ubuntu существует и в Серверной модификации.
А вот тут уже совсем другое дело.
Ubuntu на сервере - очень удобная вещь!
Практически вы получаете тот же Debian, но только лишенный его недостатков в виде дремучих (устаревших) компонентов. Вместе с Ubuntu идут свежие версии всех модулей, патчи выходят весьма быстро и регулярно.
Для примеру, на Ubuntu серверах работает Википедия и Яндекс (да и куча других крупных проектов). Так, что я весьма рекомендую для установки, я уже 2 недели копаюсь с ней на нашем старом сервере (который щас остался до конца месяца как мертвый груз) и очень доволен, даже серьезно подумываю, чтоб перевести наш основной сервер на Ubuntu.

Достоинства: свежие версии всех модулей, есть версии с долгосрочной поддержкой (LTS), много документации, дружественность к новичкам.
Недостатки: запопсованность данной операционки иногда играет отрицательную роль. В огромном потоке информации, среди ламерского бреда зачастую трудно найти что-то стоящее. Хотя со временем найдете
.
(\/)____o_O____(\/)
freeBSD можно рассмотреть, многие книги по пхп от не мало известных авторов покрывают именно ее, установка и настройка, по сути тоже дебиан
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Koenig (09.11.2012 / 23:22)
freeBSD можно рассмотреть, многие книги по пхп от не мало известных авторов покрывают именно ее, установка и настройка, по сути тоже дебиан
Да, но возникнут проблемы с софтом.
Большинство контроль панелей Фряху не прддерживают.
да и многие крупные проекты (в частности Яндекс) мигрируют с нее на Linux
.
(\/)____o_O____(\/)
да и по сути разницы в установке и настройке практически нет, не много отличаются установщики, где apt-get чаще всего встречается, конфиги примерно одинаковые, больше надо исходить из стабильности, собственного опыта, ну и конечно удобности, сусю скачал, пока не смотрел, прочее уже пробовал не по разу
.
Какие знания нужны,чтоб управлять vds/сервер?
Всего: 36