Как не быть обманутым

340
.
Bewahret einander vor Herzeleid
Интернет. Порой мы не задумываемся над колоссальными различиями реального мира от виртуального, и тут, в Сети с Вами может общаться кто угодно, будь-то подросток или взрослый и влиятельный бизнесмен. Очень часто, можно наткнуться на мошенников (в простонародье — «кидалы», «лохотроны»), продавцов чужим («барыги») и прочую нечисть сего мира. Так же, очень часто, эти самые «кидалы» успешно обманывают десятки, а то и сотни посетителей различных интернет-ресурсов. В данной статье, я расскажу вам, как не быть обманутым при совершении той, или иной сделки.
.
Bewahret einander vor Herzeleid
Если Вы — покупатель:
Запомните личные и контактные данные продавца, а лучше запишите их куда-нибудь
Не ленитесь искать других покупателей, которые проводили сделки с продавцом
Интересуйтесь способами оплаты за ту, или иную услугу. Конечно, способ передачи денег наличными самый эффективный, но если такой возможности нет, то лучше всего использовать электронный способ оплаты (эл. кошельки, кредитные карты и т.д.)
Если Вы — пользователь электронных услуг WebMoney, то не ленитесь посмотреть BL продавца, отзывы и тип аттестата
ВСЕГДА настаивайте на дополнительные гарантии со стороны продавца
.
Bewahret einander vor Herzeleid
Если Вы — продавец:
Представляйте полное описание товара или услуги
Указывайте дополнительные параметры сделки
Чтобы у покупателя не оставалось сомнений, что Вы честный продавец, представляйте весомые гарантии Вашей честности
Не ленитесь отвечать на самые каверзные вопросы покупателя, по поводу сделки
НИКОГДА не передавайте товар покупателю, до проведения операции передачи денег. Очень велик риск, что Вас обманут
.
MyZik
Bewahret einander vor Herzeleid
Если Вас обманули, «кинули»:
Не нужно сидеть, сложа руки. Мошенник, поняв что вы будете молчать, будет дальше заниматься этой деятельностью
Информируйте о мошенничестве на форуме, в разделе "Арбитраж"
Вам могут не поверить, поэтому представляйте доказательства Вашей правоты

Если у Вас все еще остались сомнения по поводу безопасности сделки, то лучше всего воспользоваться услугами гаранта
-----
Автор статьи: MyZik (@site)
.
(\/)____o_O____(\/)
мы когда то создавали черные списки, куда вносили все возможные электронные данные, чтоб список этот читали прочие, просто поиском в гугле, по данным, кошельки, аськи...
.
Bewahret einander vor Herzeleid
Koenig, Неплохо было бы "возродить"
.
(\/)____o_O____(\/)
MyZik, лист даже остался
http://seclub.org/forum/posts/124201/
нужен доброволец который будет помогать, а лучше арбитры, и конечно модер который будет обновлять эти списки по решениям арбитров, тут нет столько сделок. да и на клубе весь раздел уже мало активен, можешь там по разделу куплю продам почитать и создать проект на этой основе, помоему даже кто то делал подобное, не знаю жив ли
.
Bewahret einander vor Herzeleid
Koenig, готов помочь, если есть конкретные идеи по блэклисту...
.
(\/)____o_O____(\/)
MyZik, да мне не когда, раньше занимался когда то, старый и ленивый стал ))
.
Bewahret einander vor Herzeleid
Koenig, ну так я могу помочь с этим. С тебя идея, с меня реализация. Или я не догнал о чем ты гг
Всего: 16