Скорость генерации + влияние на SE

322
.
Добрый день всем!
Сижу на работе и пока нет задания, хотел бы рассказать вам в чем суть скорости генерации страницы. А если быть точнее - ее влияние на популярность сайта среди поисковых систем, и пользователей. А также раскрыть зависимости скорости генерации от различных факторов.

Что же такое скорость генерации скрипта?

Скорость генерации скрипта - это временной интервал, от начала выполнения скрипта, до отправки готового ответа браузеру. Не путайте со скоростью загрузки страницы.

От чего зависит скорость генерации?

Скорость генерации сайта - на прямую зависит от мощности серверного оборудования. Такие показатели как частота CPU, количество потоков и ядер CPU, частота RAM, тип носителя информации (SSD / HDD и др.) и являются основным фактором скорости генерации ответа скрипта.
Не маловесным фактором, также является и объем исполняемого кода, и количество тяжеловесных операций выполняемых при интерпретации (SQL-запросы, записи в файлы, чтение из файлов, вывод на экран и др.). В основном, дабы сократить количество столь тяжеловесных операций, используют кеширование. Но это уже другая тема.
Естественно, одним из наиболее важнейших факторов, является скорость интернет соединения. Но я думаю что в наш компьютерный век, мало у кого скорость ниже 56 кбит/сек.

Каково влияние скорости генерации на популярность сайта среди пользователей?

Ответ на этот вопрос вы уже наверное знаете. Кто же хочет ждать, когда нужно посмотреть картинку в интернете или написать сообщение? =) Не знаю как у других, а у меня ассоциация с длительной генерацией - плохой движок, а плохой движок = плохой сайт.
Когда пользователь заходит на страницу сайта, до того момента когда страница полностью загрузится, может пройти ни один ДЕСЯТОК секунд. Все дело в том, что после посылки запроса на получение ответа от сервера (переход на сайт), на первых парах - генерируется скриптом HTML страничка, а уже потом подгружается CSS, медиа файлы, js. Но и это не все, браузер еще должен отформатировать текст страницы согласно указанным стилям в CSS, и выполнить объявленные операции в JS. Только после этих этапов, пользователь увидит конечную страничку.
Возьмем к плохому примеру WordPress. Столь безобразная архитектура CMS, позволяет генерировать страничку до 10 секунд. А используя дополнительные модули кеширования - 3-5 секунд. И это только первый этап загрузки страницы. А к хорошему примеру, далеко идти не будем, возьмем JohnCMS - используемые модули кеширования Apache & Ваш браузер + простенькая архитектура приложения, позволяет увидеть страничку менее чем через секунду.
Естественно пользователь рад столь быстрой реакции на его действия.

Влияние скорости генерации на поисковых роботов

Наверное всех уже достало читать то, что итак понятно)) Вот недавно, я нашел в интернете любопытную информацию. У поисковых систем, есть отдельный фактор, который влияет на место в выдачи ответа при поиске помимо PR, тИЦ, AlexaRank... Данным фактором является именно скорость ГЕНЕРАЦИИ страницы. Логично, что выдавать нужно не только те сайты, которые имеют нужную информацию, но и те, которые исправно и быстро работают. Также наткнулся на пример: "Если замедлить скорость генерации страниц eBay на 1%, они теряют около 2% прибыли.".
Источник данного материала я не помню, но факт остается фактом. Даже если скорость генерации страниц не влияет на рейтинг выдачи в поисковых системах, это не значит, что пользователь будет доволен ожиданием при переходе на страницу.

Вот и делаем выводы: "Быстро - хорошо, медленно - плохо."
.
Всю эту портянку можно было уместить в одном приложение.
Медленный движок и слабый сервак вредят продвижению сайта
.
Да. Но т. к. нету на форуме категории "Полезные портянки", расписал в статью)
Всего: 3