Grunt для начинающих (johncms, mobicms)

1.64K
.
Koenig, бывают проекты, в которых все не зальешь в шапку, ибо там фронтенда на несколько метров, даже в сжатом виде. Приходится либо чанковать, либо подрубать асинхронно только то, что нужно.
.
(\/)____o_O____(\/)
AlkatraZ, тут плюсы только для фронтразработчиков я вижу, для меня например все это не нужно, я с помощью пхп все на отдачи арбузу все подготовлю, можно так же сделать и кэш и прочее для ускорения
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Да и потом, Grunt - нейтрален.
К примеру работает дизайнер. Ему пофиг на РНР, может вообще их двиг собран на Ruby, или Питошке?
И Грунт ценен своими модулями.
Для РНР скрипта ты таких модулей, типа LESS/SASS компиляторов, или автопрефиксера не найдешь.
===
Да, чисто для сборки дистрибутива в JohnCMS 7 как правильно писал Delphinium, можно было бы обойтись и без Грунта. Но у нас уже скоро перейдет в активную стадию mobiCMS, а там ты без Grunt даже не поменяешь пару строк в CSS, все надо компилировать.

Посему, Грунт осваивать придется, а лучше это сделать на конкретном простейшем примере, коим и является сборка дистрибутива в JohnCMS 7
.
(\/)____o_O____(\/)
просто я по сути не так много использую js css, причём объем кода в основном из за js разростается, особенно из за фв или сторонних библиотек и стили ещё к ним в нагрузку, то есть захотел какую нибудь карусель или аккардеон прикрутить, получаешь ещё плюс 2 - 3 файла в подключении
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
# Koenig (24.12.2016 / 15:44)
AlkatraZ, тут плюсы только для фронтразработчиков я вижу
Ну в основном для этого и нужно.
Дря сугубо РНР кодера грунт не так нужен. Но принимая во внимание, что может тебе захочется поменять темы, или добавить JS, опять таки возвращаемся к общей сборке с помощью Grunt.
.
Koenig, кстати, по поводу frontend зависимостей, grunt умеет автоматом их подтягивать (через какой нить bower или тот же npm) и подрубать к проекту.
.
(\/)____o_O____(\/)
Delphinum, то есть что то типо композера для js
.
Koenig, да. Только в композер встроен автогенератор autoload.php, а в js такое неприменимо, ибо вариантов подгрузки зависимостей на страницу куча, так вот grunt может с помощью модулей и установить зависимости и подгрузить их на страницу.
.
Koenig
(\/)____o_O____(\/)
Delphinum, а на конкретные страницы можно сделать подгрузку, конфиг там какой нибудь?
наверное для статических сайтов было бы удобно
.
Koenig, все зависит от того, как именно ты хочешь подрубать артефакты к страницам. Есть много решений этой задачи и в зависимости от твоего выбора ты ставишь нужный модуль для grunt и конфигурируешь его соответственно. Я предпочитаю грузить все асинхронно к странице, другим нравится все сливать в один большой файл и подрубать ко всем страницам проекта.
Всего: 58