Phar (php5.3)

672
.
Кто ни будь работал с этим расширением?
Хочу заюзать для хранения шаблонов, не знаю на сколько он грузит сервер.
И вообще на сколько оправдано это
.
ramzes, Практически никак не грузит, т.е разница между подключением обычного php файла и phar файла очень не велика.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Грузит то немного, но вот меня терзают смутные сомнения в целесообразности упаковки шаблонов.
Ведь они такое дело, которое всегда должно быть "под рукой", захотел там, тут переделать...
С PHAR такое уже не пройдет, каждый файл придется иметь висходном виде и потом его запаковывать для проекта.
.
L!MP
Х.З. Тоже не вижу смысла исползовать .phar для этого.
phar удобен для упаковки и использования библиотек кода, кпримеру Silex поставляется одним phar файлом.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
L!MP (11.05.2012/17:32)
Х.З. Тоже не вижу смысла исползовать .phar для этого.
phar удобен для упаковки и использования библиотек кода, кпримеру Silex поставляется одним phar файлом.
Именно.
Я всерьез рассматривал возможность упаковки отдельного модуля в PHAR для проекта MobiCMS
Что интересно, в коде даже удобно. При обновлении. вообще красота, заменил 1 файл и готово.
Но вот в поддержке - реальный геморой.
Потому, пока под вопросом...
.
L!MP
Для CMS с модульной системой м.б можно использовать .phar для упаковки модулей, т.е контроллеры, модели и вьюхи всё в одном файле, кпримеру, forum.phar.
Это удобно при дистрибуции и обновлении, но ужос при поддержке.
.
AlkatraZ (11.05.2012/17:28)
Грузит то немного, но вот меня терзают смутные сомнения в целесообразности упаковки шаблонов.
Ведь они такое дело, которое всегда должно быть "под рукой", захотел там, тут переделать...
С PHAR такое
Ты пишеш публичный движок.
Заюзал шаблонную систему и не видишь плюса?
У меня сейчас вап и веб версии сайта это два архива.
Захочу еще, залью еще один архив.
А теперь представь у себя.
Репозиторий скинов, и 1 кнопка для установки любым пользователем твоего движка.
Это ли не плюс?
Проверил, летает
.
L!MP (11.05.2012/17:58)
Для CMS с модульной системой м.б можно использовать .phar для упаковки модулей, т.е контроллеры, модели и вьюхи всё в одном файле, кпримеру, forum.phar.
Это удобно при дистрибуции и обновлении, но уж
Наоборот. Версионность без пинков.
"Обновите файл forum.phar"
.
ramzes, Я писал что в дистрибуции это удобно.
А вот если какой-то мего-кодер полезет туда запилить какую-нибудь крутую фичу?
.
L!MP (11.05.2012/18:02)
ramzes, Я писал что в дистрибуции это удобно.
А вот если какой-то мего-кодер полезет туда запилить какую-нибудь крутую фичу?
обновить файл в архиве это разве проблема?
я например в зип пакую
http://tfile.info/file/192/ ни чего сложного не вижу, перетащить файл (это же кстати можно и скриптом сделать, перезаписать файл в архиве мини-инсталлятором)
Всего: 23