Стоит ли изучать Zend Framework

527
.
Не раз было мной замечено как пользователи хвалят Yii вот уже думаю копать в его сторону.
Сегодня работал с движком магенто, он написан на ZF ну такой запутанный я презираю его!!!
.
(\/)____o_O____(\/)
Zhurchik, чисто для ознакомления можно глянуть ZF, но подробно глянуть то что L!MP посоветовал
.
А мне както kohana framework 3.2.0 больше чем yii нравится на много проще.. А yii я не понял ваше.. Даже толком установить не смог...
.
Тоже многие кохану хвалят.
Вообще пока не попробуешь не поймешь, что лучше конкретно для тебя
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Начинать нужно с того, где есть хорошая документация и имеется большое сообщество с форумом.
---
В пользу Kohana можно сказать то, что там относительно низкий порог вхождения, довольно легко его освоить (намного проще, чем Yii). Ну или CodeIgniter, кохана когда-то была написана на его основе, для CodeIgniter есть отличная документация.
---
А в пользу Zend Framework можно сказать то, что если хочешь обучиться всем премудростям правильного написания кода, то Занд хорошее подспорье.
Там можно сказать "академический" код, используются все навороты РНР.
Имеется много документации и есть большое сообщество.
Однако асилить сложнее, чем к примеру Кохану.
.
Согласен с Олегом. Наш проект на работе именно на ZF. Не знаю, чем он так не нравится Лимпу, но фреймворк крайне удобный, есть куча встроенных API, Zend умеет даже штрих коды генерировать, раз уж на то пошло. Повторюсь за Олегом, в пользу Zenda:
1) Отличный мануал, во многом переведённый на русский;
2) Отличный код (именно Zend предложили не писать ?> как любит Олег) и всё аккуратненько и по стандартам;
3) Все навороты;
4) Нифига он не сложный, за 2 месяца на работе освоил на необходимом по обязанностям уровне, до этого вообще его не знал;
5) Куча сообществ и фанатов которые всегда помогут;
6) В интернете саппорта больше можно найти именно по ZF так как он распространённее.
7) Чаще всего студии пишут на ZF или Битрикс. Если хочешь быть востребован, то посмотри вакансии в своём городе, какие фреймворки чаще всего требуют. В каждом втором Битрикс и ZF, я уверен.
Всего: 16