PHP I Шаблонизатор своими руками.

4.19K
.
ramzes
допустим.. что будет удобнее дизайнеру, для которого по идее шаблоны и верстаются?
tpl (+/-)

или все тот же пхп, слегка очищенный от логики?
.
(\/)____o_O____(\/)
ramzes, ну нативный он для кодеров больше, как мне кажется
.
reaper
# ramzes (02.08.2016 / 16:45)
что будет удобнее дизайнеру, для которого по идее шаблоны и верстаются?
Не распарсил. Нахрена вообще дизайнеру шаблоны? Его задача нарисовать и передать результаты верстальщику. А вот верстальщику, как по мне, должно быть по барабану. В конце-концов, серверный рендеринг в том виде, в каком мы привыкли его видеть, уходит в прошлое. Сейчас моден React, там JSX все дела
.
ну верстальщику, не принципиально
React
телефоны все еще с трудом жуют серьезный js же
.
ramzes, Ну это дело времени Лично я уже забыл, когда в последний раз что-то подобное делал. Сейчас во всех проектах, с которыми я работаю, всё полностью на клиенте рендерится.
.
это дело десятилетий производительность растет пропорционально скорости поедания заряда акб и содержимого кошелька, что в принципе неисправимо)
______________
я вообще телефон как браузер перестал воспринимать.
гиг оперативы 4ядра 1.4ггц, браузер выжирает все заставляя андроид выгружать из памяти все подряд. это ужасно.
фигня, не о том спросить хотел.
всем профит? разгрузить сервер? он вроде не напрягается, а вот клиент будет напрягаться каждый раз, разве это выгодно? ну компам пофиг, а телефоны\планшеты? бюджетники?
как то это наоборот выглядит вредом, а не выгодой.
сервер не пукнет сгенерировав шаблон практически любой сложности, выбить из памяти арбуз можно одной только разметкой, даже без js.
может я что то упустил хитрое?
.
ramzes, Хочешь ты этого, или нет, но всё к этому идёт. Большинство об этом вообще не парится. Больше пока ничего не скажу. Если интересно, можешь сам погуглить на тему изоморфных приложений например.
.
я уже почитал немного.
да я как бы не противник, просто не работает это на телефонах все. в том смысле что работает но, зачастую, с таким скрипом, что лучше бы вовсе не работало
сама идея мне даже нравится, я и раньше об этом читал, но и сложновато для меня пока, и неприменимо
.
аа так ты про эту тему. Ну короче хелперы это обычно доступные в шаблоне дополнительные функции.

P.S. в шаблоне можно использовать любые средства PHP, в том числе и обычный include, а не предложенный мной $include, разница только в том, какие переменные будут переданы в подключаемый шаблон.
.
Koenig
(\/)____o_O____(\/)
Delphinum, просто инклюд получился как метод
https://github.com/Bashka/bric ... e.php
суть разговора
Всего: 125