Кеширование счетчика

730
.
Fublin, Проверяем существует ли файл кэша
Проверяем не истек ли срок хранения кэша
Если истек пересоздаем кэш
Иначе отдаем его содержимое пользователю
Если файл не существует создаем его.
.
Screamer, тоесь по временми, а не по новым файлам ?
Просто некоторые арбузы, например мой родной Сафари на смарте, он кеширует страницы, и вобщем то ходить с него невозможно как раз из за этого, не видно ни новых писем, ни почты. Вот к чему я клоню вобщем..
.
Fublin, Ну можешь сделать так что при появлении новых фалов кэш пересоздается, только тогда зачем он вообще нужен будет? Хотя если сайт со слабой активностью впринципе можно попробовать сделать.
А так таймаут по меньше можешь выставить.
.
Screamer, Люди с таких арбузов постоянно жалуюца что сайт не работает, и их тяжело убедить что это у них арбуз такой. Люди привыкли считать что у них то всё всегда в порядке.
А к таким арбузам ещё и счётчик прибавится с кешем. Тоесть ещё совпадений меньше буит в правельных показаниях.
.
Кадило крутится, лавэха мутится
Fublin (07.08.2012/11:32)
Screamer, тоесь по временми, а не по новым файлам ?
Просто некоторые арбузы, например мой родной Сафари на смарте, он кеширует страницы, и вобщем то ходить с него невозможно как раз из за этого, не
Это разные кэши. То о чём ты написал это кэширование браузера самого. Он страницу с твоего сайта даже не грузит.
А то кэширование код которого тебе давали позволяет снизить нагрузку на БД и сервер и избежать постоянных запросов т.к. при большом количестве записей в БД, запрос может достигать даже нескольких секунд. И чтобы при каждом переходе на страницу не ждать несколько секунд и не грузить сервер делается кэширование.
Принцип такой что.
1. Сначала скрипт делает запрос в базу на подсчёт.
2. Результат запроса записывает в файл.
3. Потом некоторое время чтобы не делать запросы в базу он выдаёт результат из файла. например минут 20.
4. Возвращаемся к шагу 1.
Теперь посмотрим по времени (время преувеличено чтобы показать на примере).
1 шаг допустим займёт 15 секунд.
2 шаг займёт немного ну например 1 секунду.
3 шаг так же 1 секунду к примеру.
В сумме получаем 17 секунд на 1 открытие страницы. Но это только первое открытие.
Второе открытие будет 1 секунду и в течении 20 минут все кто заходит на сайт не будут ждать 17 секунд.
З.Ы. Надеюсь доступно пояснил. гг
.
Кадило крутится, лавэха мутится
Fublin (07.08.2012/12:01)
Screamer, Люди с таких арбузов постоянно жалуюца что сайт не работает, и их тяжело убедить что это у них арбуз такой. Люди привыкли считать что у них то всё всегда в порядке.
А к таким арбузам ещё и
В head.php убери это:
header("Expires: Mon, 26 Jul 1997 05:00:00 GMT");
header("Cache-Control: no-cache, must-revalidate");
header("Pragma: no-cache");
header("Last-Modified: " . gmdate("D, d M Y H:i:s") . "GMT");

Тогда кэшироваться не будет. Смысла от него всё равно нет.
.
Simba (07.08.2012/12:02)
Это разные кэши. То о чём ты написал это кэширование браузера самого. Он страницу с твоего сайта даже не грузит.
А то кэширование код которого тебе давали позволяет снизить нагрузку на БД и сервер и
Фублин не дурак, ща осилит

Но я не арбуз имел ввиду, это какбы пример того что я пытался выяснить, учитывая то что я не знаю на каком принципе все это работает.
Вобшем, для слабых хостов и плохих тарифов на них это спасение ?
.
Simba (07.08.2012/12:05)
В head.php убери это:
[php]header("Expires: Mon, 26 Jul 1997 05:00:00 GMT");
header("Cache-Control: no-cache, must-revalidate");
header("Pragma: no-cache");
header("Last-Modified: " . gmdate("D, d
Можно ведь для браузеров которые заведомо фигня не делать кеширование, адля наманых делать ?
.
(\/)____o_O____(\/)
Fublin, ну как сказали выше, это разные кэши, по сути арбуз выдает хтмл обработанный пхп, пхп уже определяет откуда значение отдать по времени, в примере час времени хранения, пример показывает саму схему реализации, создание, обновление и выдачу результата, посмотрел в пятерку, там все счетчики записанны
.
Даже можно сделать такую хрень: например мой Сафари хреновый, кеширует всё.
И другие арбузы тоже.
Мона собрать всю эту инфу в небольшую таблицу, и убирать кеш для них, учитывая параметры какие нибудь у браузеров этих. А если производитель сделает другой арбуз, то он не в списке, и уже буит всё пучком..мысль такая..вот
Всего: 23