ACL

953
.
(\/)____o_O____(\/)
L!MP, хозяина по сути не сложно получить, ведь то же фото логично загружать с указанием кто загрузил
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
L!MP (17.09.2012/22:36)
AlkatraZ, я просто думал что ты там писал о исключительных ситуациях, таких как, например: фото, его может CRUD`ить не только админ состав, но и хозяин фотографии.
Это в роли не запихнёшь.
Такое модуль должен отрабатывать сам.
Однако, если уж делать полноценный ACL, и им будет управлять специальная функция, то все же желательно, чтоб модуль сообщал системе, какие есть "унаследованные" привилегии для авторов.
Пример: автор может быть в бане и на этот период ему запрещено что-либо делать.
Хотя, с другой стороны, информация о бане доступна всем модулям и они уже сами могут отрабатывать как себя в этом случае вести.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Но я думаю, чтоб не усложнять систему, можно просто добавить еще одну системную роль, это limited_user

Он уже не гость, но ему еще не разрешено что-либо делать.
такая ситуация может быть при еще не подтвержденной регистрации, при бане.
.
L!MP
AlkatraZ, можно просто в ACL ввести исключения:
ACL::allow($user->role, 'photo.edit', function() use ($user, $photo) {
    return $user->id === $photo->id;
});
.
Кадило крутится, лавэха мутится
AlkatraZ (17.09.2012/22:11)
А вот тут неверно. Как же ты узнаешь привилегии, если не знаешь, к какой группе относится юзер?
Не так выразился) имел в виду проверяется наличие привилегии в определённой группе.
.
L!MP, Думаю в направлении шаблона - "Цепочка обязанностей" - но что то сомневаюсь.
По сути объектная реализация предполагает либо:
1. Использование полиморфных классов при реализации функциональности - один класс для админа, который, соответственно, имеет админскую функциональность, один для пользователя и т.д. Можно так же воспользоваться шаблоном - Стратегия;
2. Инкапсуляция роли в объект и полиморфная замена роли, при этому коду будет как то параллельно с какой ролью он работает, роль сама подстраивает код под себя.
.
Вообще меня очень смущает if-else скрипт, реагирующий на роли. То есть:
if($role == 1){
  ...
}
elseif($fole == 2){
  ...
}
...

Расширение или сужение ролей потребует переписывание кода. Да, такой код будет более гибким в плане возможной реализации, но он тесно связан с самим понятием Роли. А что, если необходимо добавить возможности модеру или юзеру? Или убрать их? Сразу лезть в довольно большой скрипт (скажем форума) и копаться в нем.

В своей системке я реализовал все несколько иначе. Есть модуль, на пример Forum, контроллер данного модуля имеет набор доступных методов, скажем:
addMessage,
deleteMessage,
updateMessage
и др.

Эти методы изначально доступны всем пользователям системы, но благодаря модулю разграничения прав доступа можно определить роли и права доступа к методам всех модулей. Это выглядит примерно так: есть стандартные роли: Default user role (гость), User role (зарегистрированный пользователь), Administrator role (администратор) - есть так же дополнительные роли, определяемые самим модулем при его установке.
Каждая роль имеет неограниченное число прав доступа, на пример роль Default user role имеет такие права доступа:
Forum::addMessage, Forum::deleteMessage, Forum::updateMessage. Это означает, что если незареганый пользователь обратиться к любому методу контроллера модуля Forum, то доступ ему не дадут. Роль User role имеет такие права: Forum::deleteMessage, Forum::updateMessage - то есть обычный пользователь может только добавлять сообщения. Соответственно у админа нет никаких ограничений, то есть роль Administrator role не расширена правами доступа на модуль Forum.

Такая архитектура позволяет полностью исключить вызов недозволенного модуля.

С другой стороны, есть модуль определяющий права доступа на уровне не модели, а представления - Visibility - данный модуль отвечает за отображения тех или иных компонентов пользовательского интерфейса. То есть простой пользователь не видит кнопок админа и т.д. Если же он путем JS отправит запрос на уровень модели в обход модуля Visibility, то запрос будет запрещен модулем Access, который я описал выше.

В частности модуль Visibility работает аналогично модулю Access с той лишь разницей, что запрещает доступ к экранам, а не методам контроллеров. Создаются отдельные экраны для админа и пользователя, а пользователю запрещается видить экран админа. Если он запросит его, то система сообщит о 404.
.
Расширение такой модели гораздо гибче, нежели описанной выше, так как для изменения роли, нет необходимости переписывать скрипт, достаточно добавить или удалить права доступа, расширяющие данную роль.
.
(\/)____o_O____(\/)
Delphinum, ты бы код дал подробный, словами я туго догоню, по коду быстрее
.
тoecть этo мнe нaдo бyдeт имeть cпиcok мeтoдoв мoдyля и пoтом дaю дocтyп poлям k ним?
т.e y мeня ecть poль юзep - дaю eмy дocтyп к мeтoдy чтeния и зaпиcи тak?
Всего: 57