SQL информационно-логический язык

250
.
Koenig
(\/)____o_O____(\/)
Многие даже не догадываются, что с помощью sql можно делать многие вещи , которые доступны и в других языках.
Иногда даже удобно бывает что то сделать с помощью БД, чем городить велосипед из php. Можно например конвертировать кодировки или регистр текстов, или писать триггеры, процедуры, функции.
Как и в любом ЯП в SQL есть свои переменные , константы, втроенные функции, управляющие конструкции и прочее.
Тема создана для обсуждения и вопросов.
Ссылка на ознакомление http://koenig.h2m.ru/sql.html на русском для компа
.
(\/)____o_O____(\/)
вообще сам интерес появился из за процедур, с помощью них можно сделать какие либо действия внутри бд, сделать рефакторинг мест где куча запросов или даже запросов в цикле или из нескольких таблиц, оптимизации по крону и прочее, сбор данных из разных таблиц, запись во временные таблицы, обновление записей , совершать какие либо действия внутри бд по какому либо действию, есть подготовленные запросы и много еще удобных инструментов
.
Есть даже регулярные выражения
.
bleakas (11.12.2012 / 17:31)
Есть даже регулярные выражения
С добрым утром
Тот же like уже регулярка.
.
~XeOn~ (11.12.2012 / 17:37)
С добрым утром
Тот же like уже регулярка.
Вообщето это примитивная регулярка, в ней есть всего 2 спецсимвола. Это скорей поиск на соответствия. Я говорил о функции RLIKE которая предоставляет все возможности regexp
.
bleakas (11.12.2012 / 18:03)
Вообщето это примитивная регулярка, в ней есть всего 2 спецсимвола. Это скорей поиск на соответствия. Я говорил о функции RLIKE которая предоставляет все возможности regexp
Да без разницы, она ищет по регулярному выражению, а про то что там есть полноценные регулярки я и так знаю.
.
SlyDeath
Koenig, Угумс, а ещё процедуры безопасны от SQL-инъекций. =) Вообще SQL это язык высшего уровня, самый мощный на данный момент для работы с реляционными базами данных, было бы странным если бы он умел только строки гонять туда-сюда.
Всего: 7