Своя CMS vs. *Популярная какая-то от какого-то разработчика*

326
.
КоханийВолодимир
Вот был у меня маленькой спор с одним из стариков этого сайта.
Началось с того как сказал что мы на работе используем свою систему, написанную с нуля, а это простой и понятный код, который ты знаешь "на изусть", приятный свой шаблонизатор с хорошей версткой, потом другой мой сказал что работает с уже давно вышедшей системой - MODX, и что не видит смысл работать со своей, если уже есть то что нужно.
Я с ним немного согласен - что ты можешь работать с уже готовыми решениями * переключу песню, а то гонво какое-то играет*, НО есть один фактор, весомый - это обЪем лишнего кода, который ты даже не думаешь использовать.
Конечно, со временем мы будем много чего дописывать, время написания этого гонвопоста пишется 6 версия нашей CMS, я работал только с 4 и 5 версиями, очень много чего допиливаем, как новое, так и старое усовершенствуем. Да, это - огурецвжопе, так как могли взять тот же Drupal и пилить и мозги и не абеть.

Крч, отошёл от сабжа. Что бы Вы предпочли?
З.Ы. Вангую что тема не там, если что, то перенесите.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Хорошая тема, точнее правильно затронут вопрос...
---
Однако ответ скорее лежит в самой задаче: что собственно нужно?

К примеру, мне лично. когда надо на скорую руку склепать какой-то WEB сайт, использую Joomla.
Почему?
да потому, что там не напрягаясь, можно сделать многое, тыщи модулей, плагинов и других дополнений. Мне не надо разбираться в их коде, главное знать функционал. А с Joomla я знаком не по наслышке, давным давно работал еще с Mamba (предшественник Joomla) и даже, в году эдак 2005 писал что то для того двига и публиковал на http://joomlaforum.ru/
но это было очень давно.

Но я не про то...
В своем багаже надо иметь несколько вариантов.

1) Если надо склепать что-то стандартное, сильно не напрягаясь - используешь один из готовых вариантов, кторрый хорошо знаешь.

2) Если надо сделать нестандартное, или хочешь написать что-то свое, тут уже надо выбирать тот продукт, который хорошо знаешь "изнутри".
.
КоханийВолодимир
# AlkatraZ (31.08.2015 / 15:48)
Хорошая тема, точнее правильно затронут вопрос...
---
Однако ответ скорее лежит в самой задаче: что собственно нужно?

К примеру, мне лично. когда надо на скорую руку склепать какой-то WEB сайт, и
Беру качеством, а не количеством.
Не могу сильно возразить. Вот возьму к примеру одну фирму где стажируюсь (работаю в одной. но скрывая от начальника ещё стажируюсь в другой ) - это аутсорсинговая компания, они работают ТОЛЬКО с Drupal, так как говорят что их заказчики больше чем довольны и переходить, после 10 лет успешной работы c ним они не хотят переходить на что-то новое, их понять можно.
.
Ей 25
КоханийВолодимир, О_о Когда это ты стал работать и писать цмс? Удивляешь)
.
Кадило крутится, лавэха мутится
Если ты хорошо знаешь "чужой" продукт и у него нет явных недостатков, которые ты не сможешь преодолеть, то почему бы его не использовать?
Если ты не знаешь чужой продукт, и он хорошо документирован, развивается, есть много людей, которые его используют, то времени на изучение у тебя всяко уйдет меньше, чем на написание чего-то своего.

В общем вердикт такой, если продукт хорошо документирован, достаточно популярен, постоянно развивается и хорошо расширяется при необходимости, то использовать однозначно лучше его, а не изобретать свой велосипед.
.
Зависит от опыта команды.
Чем его меньше, тем больше велосипедов и меньше готовых решений.
Чем его больше, тем меньше велосипедов и больше готовых решений.
.
КоханийВолодимир
# ValekS (31.08.2015 / 21:23)
КоханийВолодимир, О_о Когда это ты стал работать и писать цмс? Удивляешь)
Дай мне минуту – я хорош. Будь у меня час – я велик. Ты дал мне полгода – я непобедим.

А по факту - у меня прекрасный начальник который убивая дни помогал мне осилить то что сам не мог. Так что скилл растëт. Если е желание поработать в Че, то мб весной будет свободное место.
.
Ей 25
КоханийВолодимир, как ты вообще туда попал зная пхп на среднем уровне и мало что умея?
Примерно таким ты был совсем недавно, когда ещё модули для Джона тут выкладывал.
.
Блиносвёрт ?
# ValekS (06.09.2015 / 19:52)
КоханийВолодимир, как ты вообще туда попал зная пхп на среднем уровне и мало что умея?
Примерно таким ты был совсем недавно, когда ещё модули для Джона тут выкладывал.
если он там успевает и работать, и стажироваться в другом месте, можешь представить, что это за уровень шараг, и чему ты удивляешься?
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
# ValekS (06.09.2015 / 19:52)
КоханийВолодимир, как ты вообще туда попал зная пхп на среднем уровне и мало что умея?
Эх, я вспоминаю себя лично гг, когда эдак в 2006 году впервые занялся РНР
Да, не спорю, до этого был опыт программирования, но совершенно в другой среде, в РНР делал первые шаги...
Но если не забросить и заниматься, со временем (это самооценка гг, может от других выгляжу ламером) что-то начинает получаться.
Всего: 15