Прочтите, прежде, чем создавать тему

Тема закрыта
480
.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Уважаемые, чтоб небыло "кривочтений", и тема, созданная в данном разделе действительно была информативной, хочу растолковать несколько моментов
---
СИТУАЦИЯ
Исполнитель берет заказ, даже несколько, требует за них предоплату, однако в оговоренные сроки работа не выполнена. Может "исчезнуть" на некоторое время, однако после появления, открыто на конфликты не идет и по требованию возвращает деньги.
Ситуация весьма похожа на ту, когда Вы к примеру нанимаете мастера-алкаша делать дома ремонт. Он может случайно "забухать" и пропасть на какое-то время, положив на работу.

СЛЕДСТВИЕ
Человек не кидала. Но "ненадежный", если Вам нужны сжатые сроки.
К тому же, вдвойне неправ, что требует предоплаты, зная, что все равно сроки не выполнит.
Да, Вы можете поручить ему кое-какую неответственную работу, но должны быть готовы к тому, что в заявленные сроки она не будет выполнена. В таком случае, не надо на всех форумах кричать, что мол "меня кинули", ибо сам дурак, не надо связываться с ненадежными людьми.

РЕЗЮМЭ
Связываться не стоит
---
СИТУАЦИЯ
Исполнитель берет заказ, требует предоплату, после получения изчезает, или говорит, что деньги не переводили, или говорит, что заказчика вилдит в первый раз

СЛЕДСТВИЕ
Это явный кидала. Таких нужно гнать отовсюду. Обычно подобные есть в "черных списках" на многих сайтах.

РЕЗЮМЭ
Стоит, или не стоит связываться, наверно поняли сами, еще раз напоминание, НЕ ДОВЕРЯЙТЕ деньги и работу непроверенным людям
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
По первому примеру хочу привести пояснения.
---
Постоянный срыв сроков и договоров - это не есть хорошо.
Да, человек не кидала, деньги то возвращает, но обманывает надежды своих заказчиков.
---
Потому, за систематические срывы договоров, данный кандидат тоже может быть занесен в "черный список", правда не как "кидала", а скорее как "балабол" и ненадежный человек, с которым не стоит связываться.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Ну а другие варианты ситуаций, которых может быть много, Вы можете описать сами.
---
Только, чтоб было понятно, прошу придерживаться следующих правил:
1) Приводите ситуацию, не называя конкретных имен. Как был дан заказ и что случилось. Факты.
2) Приводите свое толкование ситуации, с нейтральной точки зрения (а не со стороны обиженного).
3) Даете рекомендацию, что делать.
.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Тут сразу я сам хочу привести один поучительный пример из жизни кодеров
---
Чел взял заказ на написание СУПЕР-пупер скрипта MegaCMS, оговорил сроки, месяца 2-3, взял предоплату, возможно даже и 100%, сел за работу.
Однако, на следующий день эйфория прошла, сев за работу, кодер понял, что ни за 2-3 месяца, ни даже за полгода, действительно серьезной системы не написать.
Сказать заказчику, что не справился как то стыдно, роняешь свой престиж. Украсть и использовать чужой код тоже нельзя, узнают - затопят гавном. Кодер остывает к работе, ибо знает, что не справится, а бесполезное дело делать тоже неохота.
Заказчик естессно ему названивает, хочет узнать ЧТО СДЕЛАНО? Кодер устает врать, что мол "работа кипит" и уходит в офлайн.
Заказчик подымает панику.
Обе стороны потратив нервы, в итоге разрывают договор.
В лучшем случае, кодер возвращает деньги, имея в замен подмоченную репутацию. В худшем случае, двигает на "кидалу".
---
Рассматривая данную ситуацию, я хочу сказать, что виноваты ОБЕ СТОРОНЫ. Хотя кодер в большей степени.

1) Заказчика губит стремление к тотальной халяве. Халявщики думают, что можно найти "таллантливого кодера", который за 500, или 1000 рублей согласиться написать им эксклюзивную CMS, они установят ее себе на сайт и будут радоваться эксклюзивности.
Реальность их разочаровывает. Их или кидают на эти деньги, или в лучшем случае, потрепав нервы, остается нисчем.
НАПОМИНАЮ, что хорошая, доведенная до ума CMS, пишется даже не год, а начнет представлять из себя что-то серьезное, года через 2. Да, не спорю, если взяться, то работающий бета-вариант можно получить месяца через 2-4, но потом еще нужна поддержка скрипта, доводка недоработок и добавление новых возможностей. А эта работа может затянуться года на 2, а для серьезных проектов, в штате (на зарплате) постоянно нужно иметь кодера.
так, что бесплатного сыра не бывает. Сами понимаете, что халявщики не смогут оплачивать разработку системы в течение 2-х и более лет. Это себе могут позволить только серьезные поекты.

2) Кодера губит переоценка своитх возможностей + жадность.
Жадность - это то, что НЕЛЬЗЯ брать деньги за то, что еще не знаешь, получится, или нет.
Да, можно взяться, но на таких условиях, что деньги заказчик платит когда будет готовый бета-вариант.
И конечно, нужно реально оценивать свои возможности.
Я много вижу и тут на форуме и на друхих тоже, людей, которые пишут свои СуперЦМС, хотя глядя на их код, вижу, что они совершают детские ошибки в коде.
То есть, опыта и знаний нет, есть только амбиции.
Именно такие чаще всего и попадают в передряги, что я описал выше.
Правильно оценивайте свои возможности
Всего: 4