Хак automatic right (chmod) installation

506
.
Хаком назвать сложно , дописал несколько строк в оригинальный инсталятор движка
Хак автоматически выставляет права chmod на нужные папки и файлы в начале и конце установки , впилил функцию удаления папки install (гг в гугле взял)
Выложил для тех кто просил авточмод , остальные можете идти мимо , мне самому например больше нравиться ручкаме выставлять

_________________________

automatic nomination rights (chmod) when you install the engine
Прикрепленные файлы:
.
Скрын
Прикрепленные файлы:
.
I'm the Cult of Personality...
# Eurogon (09.08.2013 / 20:15)
Скрын
Молодец! Однозначно +5, терь буду знать куда послать новачка который неможет права поставить.
.
BoGdAn, спасибо , я для этого и сделал чтоб новичкам жизнь облегчить
.
CARBON, для четыре оно совсем уж не потойдет , так как приват другой , но могу и на 4 сделать , там делов на пару минут , время если завтра будет , сделаю на 4
.
CARBON, у альки какието свои соображения на этот счёт
.
Ego vir viden
not bad
.
Кадило крутится, лавэха мутится
Фишка в том что скрипт не выставит права на файл который ему не принадлежит.
Чтобы понять почему нужно углубиться в права пользователей линукса.
Опишу кратко.
Есть несколько режимов работы апача.
Режим при котором скрипт выполняется от пользователя www-user или как то так.
И режим апача при котором скрипт выполняется от имени пользователя.
Так вот когда скрипт выполняется от имени пользователя, это значит что апач имеет полный доступ к скрипту (чтение запись)
Если скрипт выполняется от другого пользователя, то у него обычно нет прав на изменение удаление и в некоторых случаях даже на чтение файлов/папок. (тут уж если у вас именно такой случай, то данный хак вам не поможет).
Сейчас как правило все хостинги работают с первым вариантом (скрипт выполняется от имени пользователя) соответственно скрипт имеет полный доступ ко всем файлам и права ему не нужны.
В имнсталляторе есть некоторый ньюанс, он проверяет права на файл тоесть цифру, а не реальную возможность записи или чтения файла, это не совсем правильно.
Правильнее было бы сделать проверку на возможность записи, но это не к автору темы)
Если бы установщик был написан с проверкой на возможность записи, а не тупо с проверкой на цифры, то этот хак бы не понадобился)
.
I'm the Cult of Personality...
Simba, Полезная инфа. Ято думаю почему у мя на файле права 664 но он открыт для записы.

Р.s
Тип такую проверку?
if(file_put_contents('../test.dat', 'test')) {
echo 'прав на файл не имеют значения';
unlink('../test.dat');
} else
echo 'над установить права на папки и файлы!';
.
Кадило крутится, лавэха мутится
BoGdAn, не совсем так.
Вот пример
$filename = 'test.txt';
if (is_writable($filename)) {
    echo 'Файл доступен для записи';
} else {
    echo 'Файл недоступен для записи';
}
Всего: 11