Проблемы с нагрузкой на VDS

738
.
Вообщем проблема с нагрузкой на сервер.
Грузит страницы по по 5 секунд в основном, бывает что и за 0.5 секунды загрузит но в основном 5-6 секунд.
И при этом в поддержке пишут что сильно грузит apache.

Вообщем сайт крупный, посещаемость более 1000 в сутки, форум очень активный, пару онлайн игр. Но сервер тоже мощный. При этом нагрузка не каждый день, бывает что нагрузка 10%, а бывает 300%.

Может нас кто то нагружает? Но почему тогда сразу не dDOS. Может боты? Вообщем незнаю..

Если бы каждый день была такая нагрузка, то можна было бы списать на нагрузку скриптов, это врядли потому что не каждый день.

Не только на этом сервере нагрузка, до этого на 2 хостах у нас с нагрузкой были серьезные проблемы.

Вообщем что делать? Что можна сделать чтобы уменьшить нагрузку? Помогите..
.
Осуществим любую Вашу мечту!!
Kubica, напиши в поддержку пусть точно скажут какой именно скрипт грузит сервер, или сам глянь логи апача. тут по этому специалист максим и олег у них спроси
.
Напиши характеристики ВДС , нгин стоит?
.
VDS OpenVZ (Linux)

2400 мГц
768 мб
.
768мб винчак чтоль? А сколько рамы на серве?
.
Kubica (11.04.2011/23:44)
VDS OpenVZ (Linux)

2400 мГц
768 мб
Оперативка слабовата, я на такой ВДС сидел 100 онлайн и писец на сайт через раз заходил!
.
Сколько за него платишь?
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Ну, если посмотреть с точки зрения математики... то оперативки вполне достаточно.
При условии, что правильно настроен апач...
---
а вот тут есть один нюанс...
Если ты используешь CentOS (отличная операционка и в большинстве случаев именно она и предлдагается), то там по-умолчанию, настройки апача не годятся.
Рассчитаны на очень малое число посетителей...
---
тут, на нашем хостинге (где стоит данный сайт), когда я только взял VDS, посетители сразу же убили сервер.
Однако, потратив час на изучение мануалов по настройке на большее к-во посетителей, в итоге, я настроил вполне оптимально.
Результат - эот сайт.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
То есть, если у тя CentOS, операционка отличная, но по умолчанию, в ней настройки Апача не годятся. Меняй их (httpd.conf)
.
У меня Gentoo стоит. И в файле httpd.conf куча инклудов на другие файлы.
Всего: 26