предельная нагрузка

161
.
доброй ночи мастера. не могу уразуметь один момент: от чего идет основная нагрузка на базу в частности и на сервер хоста. в целом. вроде все ясно, от кол ва запросов, или адаптации кода, а ни фига. например dcms по слухам выдерживает от 300 до 600 он лайн. john немного больше. здесь еще можно сказать что у john немного меньше запросов в базу идет или вместо таких" вот такие ' в коде написаны, но в таких движках как bytrix например вообще идет любая нагрузка и ничего, кто может нормальным человеческим языком в двух словах обьяснить в чём отличие и почему на наших любимых вап движках не сделать такое?
.
The Fast, Secure and Professional - Yii2
На движках которые выдерживают нагрузку все запросы кешируются и до изменения данных выдаются из кеша. А в джоне и подобных движках кеширование не предусмотрено, видимо из расчётов, что такие CMS не станут много-посещаемые.
.
на фиера делали некоторые кеш стр. кроме как данные выходили с задержкой, те же счетчики, большой пользы это тоже не принесло. легкий дос и сайт откладывает долго жить.
.
rodost, ты же, надеюсь, понимаешь что код работает не в вакууме, а на железе, и чем это железо мощнее, новее и т.д, тем быстрее работает код.

З.Ы. выборки из БД кешировать в файл, как тут часто делают, это вообще глупость и даже вредительство.
.
The Fast, Secure and Professional - Yii2
# L!MP (02.10.2014 / 23:25)
З.Ы. выборки из БД кешировать в файл, как тут часто делают, это вообще глупость и даже вредительство.
Кроме файлов есть же и другие способы кеширования
.
Rakovskiy, да, я же чётко написал про кеширование в файл сериализированных данных или JSONа
.
Бермудский
Треугольник
# rodost (02.10.2014 / 22:54)
например dcms по слухам выдерживает от 300 до 600 он лайн. john немного больше.
Хотел бы я посмотреть на сайт джонкмс с онлайн 600чел. Я не думаю, что такой в природе есть. Про ДЦМЦ, я вообще молчу
.
(\/)____o_O____(\/)
Rakovskiy, у мускула есть свои стандартные средства кэша, популярный запрос выдаст быстрее
.
blackvj
Любая CMS ограничена возможностями сервера. Если сервер мощный, то даже Джон выдержит over 5000 online.

Если у Вас менее 1000 уникал чел в сутки, вам сойдёт обычный хостинг.
Если выше 2000-3000 - нужен VPS.
Если больше 3000 тыс - VDS.
.
elkol
# Бермудский (03.10.2014 / 06:07)
с онлайн 600чел.
Есть такие. Необязательно считать только зареганых.
Всего: 12