Впечатления от разборки ноутбука

475
.
k_2
Никогда! Запомните, никогда! Никогда не пытайтесь разбирать ноутбук сами, если не хотите от него избавиться (а если хотите, то есть более простые способы).

Решил вчера впервые за 2 года слазить посмотреть сколько там пыли, куллер начал временами сильно жужжать.

После того, как я потратил 1,5 часа на снятие жесткого диска (потом вернул, разборке не мешал), дисковода, крышки от оперативки (сама оперативка тоже не мешала), выкручивания кучи шурупов и отщелкивания всевозможных фиксаторов, я обнаружил, что единственное чего я смог добиться, это приподнятия крышки с клавиатурой. Дальнейшему её снятию мешали провода и шлейфы идущие от неё к материнке.

Из за того, что длинна этих шлейфов и проводов очень мала, подлезть под крышку руками (дабы их отсоединить) не представляется возможным.

Я решил аккуратно отсоединить их отвёрткой, с краю как раз крепился штекер с проводами к динамикам, поэтому я начал с него.
Отсоединение прошло удачно, он с лёгкость снялся. Но после того как я это сделал я преступил к шлейфам клавиатуры и тачпада, расположеным как раз в центре под крышкой.
И только я это начал делать, как вдруг увидел оголённый край шлейфа клавиатуры, а через секунду и тачпада.

Представьте мою реакцию, когда я увидел шлейфы, на концах которых не было не каких креплений... Я решил что это *очень нецензурная речь* и что я *ещё более нецензурная речь*...

К счастью оказалось, что там просто необычное крепление шлейфов, шлейф просто вставляется в разьём и сверху фиксируется прижимным механизмом.

Пыли под крышкой было не очень много, то есть элементы были покрыты ею все, но слой не большой, крупных частиц небыло.
Куллер оказался тоже не очень грязным и вполне пока ещё работоспособным. Но подшипники в нём уже подразбиты, это можно было заметить по звуку от биения, даже при запуске от руки.

Разбирать куллер не стал, так как смазка ему же всё равно не поможет, а лишняя разборка может его добить. По этойже причине не стал лезть глубже в сам ноут.

На установку шлейфов клавиатуры и тачпада (из за особенностей их крепления и местоположения, дело это довольно сложное) потратил почти час, на последующую сборку всего остального ещё час.

Ноутбук включился, всё исправно заработало.


Выводы: Из за компактной сборки и малых размеров деталей, конструкция очень сложная и хрупкая, разборка непрофессионалом может привести к непоправимым последствиям. Даже успешно разобрав сделать почти ничего нельзя.

P.S.: Порадовало, что слот под жёсткий диск автономен от остального содержимого ноутбука, герметичен и внутри покрыт мягким материалом. За 2 года интенсивного использования туда совсем не попало пыли.
Прикрепленные файлы:
.
Sensus veris
Мой ноут )))
ЗЫ. с ним все в порядке сейчас, сижу с него гг
Прикрепленные файлы:
.
Кадило крутится, лавэха мутится
Ничё, эт только первое впечатление. гг.
Попробуй моник разобрать ещёна плёночки. гг.
Мне понравилось. гг
http://upwap.ru/2572225
И даже потом работало всё)
.
не факт что мастера сделают тоже самое лучше. Отдал на замену дисковода, вернули с одним раб динамиком
.
Libra, Смотрю не я один любопытен
.
Simba, нее... Я ещё хочу смотреть фильмы в HD с него
.
*Враг общества*
Я и крышку с системника не снимал года 2 а вы тут такие операции делайте, однозначно зачёт за мужество
.
n97, смотря какие мастера, ато могут такое наворотить... гг
А вообще, на моём чтобы снять дисковод, достаточно вывернуть один винт, после чего из корпуса свободно вынимается весь блок дисковода.
.
Я органы своего ноута видел только тогда когда жесткий переставлял для проверки
.
Spayder, ну первоначально изучение я начинал с древнего системника, полученного на халяву, в котором небыло оперативки. Я тогда даже толком незнал как выглядит жёсткий диск гг.
Аппарат до сих пор цел и работоспособен, только жёсткий другу отдал.
Всего: 22