Моя писанина

740
.
forever young
Выкладываю пролог моей "книги". Просьба не критиковать сильно.
Так же буду рад советам по улучшению стиля и т.д
.
forever young
Белая вода

Пролог

В недрах горы Узгалан, в пучине пребывающего здесь постоянно мрака, чудовище следило за горсткой вооруженных людей с горящими факелами уходивших все дальше в глубь пещеры. Вот уже несколько веков никто и ничто не нарушало тишины этих мест, ибо было оно проклято, как считали многие селяне близлежащих деревень. Но правда была иной, во мраке ютились чудовища, и смерть ждала там любого, кто осмелится пройти за линию солнца, в тихий холод этих пещер.

В середине отряда из восьми человек шел некто в кроваво-алых доспехах, неся в руках большой двуручный меч, рукоятку которого украшало изображение белых волн. Они будто излучали свет, перекрывая огни факелов.
- Уверены ли в своем решение, мой господин? - спросил старец в зеленых одеяниях.
- Как никогда. Моя жизнь заканчивается, мой друг, я чувствую это, как ты чувствуешь угрозу этих пещер. Меч нужно оставить.
- Кстати об угрозе, до сих пор не понимаю, почему чудовища не напали на нас, я чувствую исходящую от них ярость.
- Ты мудр, Кириян, но порой вера в Свет ослепляет твой взор. Они чувствуют силу исходящую от меча, но не понимают её природы. Неизвестность пугает их, как впрочем и всех разумных существ.
- Но ведь это просто монстры...
- Нет, - отрезал король, - это не просто монстры. Они были созданы еще на закате времен Ульриком II, для защиты Железного трона. После смерти императора, трон перенесли сюда, подальше от людских глаз, где он и покоится до сих пор. Туда то мы направляемся, дабы вернуть меч на свое место. У него своя судьба, мой друг, наш же путь скоро закончится.
- Но, господин, почему бы просто не отдать меч вашему сыну, - сказал Кириян, - ведь он ваш наследник.
- Кари — дитя лета. Он слаб духом и не сможет нести эту ношу, и честно сказать, я ему этого и не желаю. Мой сын — не я, Кириян, в нем слишком много от матери.
- Вы не справедливы к нему, мой король, он еще себя проявит.
- Возможно, но вот в какую сторону. Приближение смерти лишает меня надежды. Нет, я не боюсь, и встречу её как старого друга, но что я оставлю после себя? Покорив пол мира я чувствую себя как никогда одиноким и незначительным. Боги забавляются гладя на наши страхи, надежды... на наши мечты. Люди расцветают и чахнут словно колосья, но некоторым, друг мой, уготована особая роль — быть жертвой всевышних кукловодов. Нас возвышают настолько высоко, что от счастья кружится голова, но приглядевшись через какое то время с высоты своего триумфа, ты видишь вокруг только бездну пропасти, готовую пожрать тебя при первой же ошибке. Спроси меня, Кириян, спроси об этом ли я мечтал, об этим ли мечтали Юсси, Мауно, Большой Гайв и десятки других моих товарищей. Но они умерли как мужчины, с оружием в руках, а на мою долю выпало стать королем. Ушедший Король, так меня называют за спиной, и, клянусь Богами, еще никогда не было слов более полно описывающих суть моей жизни. Все кто был мне дорог ушли, оставив меня одного ...
- У вас есть я, - немного обиженно проговорил Кириян.
- Да, - задумчиво протянул король, - у меня есть ты, Служитель Света. Но скоро мы расстанемся. Ты еще молод, и твой путь не закончится с моим. Но довольно слов, мы почти пришли.

Отряд передвигался неспешно, стараясь не нарушить тишину этого чуждого им мира. Слышно было лишь сопение солдат, вынужденных двигаться в тяжелых доспехах по голым камням пещеры. Рукоятка меча все еще сверкала в свете факелов, но теперь оно приобрело какое-то неземное, призрачное свечение, внушая трепет и страх всем кто видел его.
Король приказал всем остановиться и сам прошел несколько шагов вперед, упершись руками в абсолютно гладкую поверхность скалы.
-Кириян, мы пришли. Только ты в силах сейчас открыть эту дверь
Без лишних слов сановник начал читать заклинание. Еще пару мгновений и, еще недавно голая стена, покатилась вправо, открыв небольшой вход в другую часть пешеры.
- Здесь мы должны расстаться, дальше я пойду один. Ты закроешь за мной проход, ибо за ним таится великое зло, ему не место в нашим мире. Я отнесу меч к трону.
- Но как же вы выберетесь, мой господин?
- Никак, Кириян. Я закончил свой путь, и ухожу туда, где никто не знает меня как короля, я ухожу к своим друзьям.
На глазах у Служителя Света выступили слезы, и он упал на колени рядом со своим королем.
- Встань, друг мой. Я попрошу тебя лишь об одном — позаботься о моем сыне, видят Боги это последнее, что я могу для него сделать. А теперь оставим церемонии. Простимся как два товарища.

Они обнялись, и король вступил в темноту...
.
В недрах горы Узгалан, в пучине пребывающего здесь постоянно мрака, чудовище следило за горсткой вооруженных людей с горящими факелами уходивших все дальше в глубь пещеры. Вот уже несколько веков никто и ничто не нарушало тишины этих мест, ибо было оно проклято, как считали многие селяне близлежащих деревень. Но правда была иной...

Я бы так оставил. Нафига выдавать всё сразу.
.
forever young
Потому что это только пролог
Сама книга повествует о временах после этих действий, где то лет через двадцать, поэтому не очень важно здесь интригу держать
.
Cron, Ну пральна, пролог. Не описание же всей книги.
Не надо знать читателю особо много.
Ну эт моё мнение только
Я просто глянул и написал что первое пришло в голову и всё.
.
Cron, Рассказы столько раз изменяются, что можно не узнать первоначальный вариант.
Через месяц, ты по другому увидишь свой рассказ, так всегда. Откладывают на время, перечитывают снова, и видят то что раньше не замечали
.
forever young
Возможно. Я один раз уже дописал эту книгу, но потом стер все записи, получилось не то, что я хотел. Теперь заново пишу
.
И забудь слово "писанина", ато сам в это поверишь и всё
Я вот люблю фэнтези и фантастику например
Ещё на них есть спрос, в отличие от стихов.
.
Cron (11.12.2011/22:11)
Возможно. Я один раз уже дописал эту книгу, но потом стер все записи, получилось не то, что я хотел. Теперь заново пишу
Так пиши на бумаге, это не отвлекает, а наоборот.
.
forever young
Это как раз Героическая фантастика намечается
Всего: 28