Проба пера

1.28K
.
Sensus veris
Cron (18.12.2011/20:22)
Это холиварный вопрос. Для меня нет
А что для тебя проза тогда? )
ЗЫ. Простыми словами, проза - это все то, что не стихи
то есть фантастика - это жанр прозы как бы )
.
forever young
Libra, Не совсем так. Для меня фантастика это нечто отдельное.
Кстати фантастику,насколько я знаю, стали считать прозой только в этом(2011) году
.
vermas (18.12.2011/20:10)
По теме - довольно неплохо, но быстро и поверхностно. если есть хороший сюжет, то выйдет неплохо.
Да, здесь поверхностно, что-бы не разглашать некоторые детали. В дальнейшем события пролога будут раскрыты во всех деталях.
.
Let Mortal Kombat begin
Забыл что тут есть темка.
На суд божий выставляю свою первую прозу:
Институт исследования вероятности - Фантастический рассказ.
.
Раз уж подняли эту старенькую темку, выложу рассказик.
Написано по мотивам серии игр The Elder Scrolls.
==============
Ночное происшествие
==============
- Брандор, так что же с тобой приключилось? Как ты смог поседеть за одну ночь?
Норд, названный Брандором, слегка скривился услышав вопрос. И окинул мрачным взглядом всех собравшихся у костра. Их было четверо, вместе с Брандором. Задавший вопрос был Соланом, самым большим среди них, и в лунном свете мессера, и светом костра, казалось, что это и не человек вовсе, а самый обыкновенный медведь. Брандора, даже передернуло от такого сравнения. Второй был вполне обычным парнишкой, двенадцати лет. Сидел у костра молча, но жадно ловя каждое слово сказанное старшими. Это был Ник, сын Солана, он впервые вышел с отцом на ежегодный, послеуборочный пикник, на котором его отец обычно напивается за целый год, а после даже капли меда в рот не берет, до следующего урожая разумеется.
Последним в их небольшой компании был Гальс, вечно скучающий, немолодой норд, прирожденный охотник. Каждый раз, когда он уходит на охоту, без знатной добычи не возвращается. Сам же Брандор, обыкновенный землепашец, силой не отличается, оружия, кроме ножа и плотницкого топора, в руках не держал.
- Брандор? Что-то ты слишком молчалив сегодня, – сказал Гальс и внимательно посмотрел на собеседника. Они все ждали, что же он расскажет, но ему об этом говорить не хотелось. Но видимо придется, друзья от него не отстанут.
- Ладно, скамп с вами, - махнул рукой на свои сомнения Брандор, и попытался сообразить, с чего ему начать, и решил, что лучше издалека:
Это произошло две седмицы назад. В тот день я заканчивал уборку на своем дальнем поле, что к лесу подступает. Заработался я малость, семью и рабочих отправил по домам, а сам решил чуть задержаться, до сих пор не пойму, зачем? Да это теперь и не важно. Так я там и пробыл, до самой ночи, наработался за день с лихвой, усталость в сон клонит. Ну, я и решил, что лягу в стоге сена, домой-то уже поздно идти. Стоило мне только лечь, так сразу и уснул.
Ну а в полночь, я проснулся. Глаза сами собой открылись, я перевернулся на другой бок, закрыл их и попробовал вновь уснуть. Так и пролежал несколько минут, пытаясь уснуть, когда сквозь закрытые веки увидел вспышку света. Снова открыл глаза, стал ждать, что будет, мало ли может причудиться спросонья? Ничего. Я снова закрыл глаза и попытался уснуть. И только казалось начал проваливаться в сон, как снова вспышка. Тогда я решил проверить, выглянув с верхушки стога, что творится на поле. Постарался двигаться так медленно, чтоб ненароком не привлечь к себе внимание. Выглянул, и увидел я там трех юных девиц, в светлых полупрозрачных платьях…
- Брандор! Неужели твои волосы побелели от вида полуголых девиц? Что с тобой будет, если тебя окружат девицы из культа Дибеллы? – рассмеялся Солан, а вместе с ним и Гальс. Ник же тактично улыбнулся, но от смеха сдержался, впрочем, и сам Брандор не удержал улыбку. – Ты уж извини, что перебил, но не смог сдержать себя… Все, я молчу!
- Нет, конечно они не испугали меня. Они были прекрасны, сами высокие, стройные, с идеальными формами. Все похожие друг на друга, даже волосы у всех одинаково длинные, до самого пояса, и белые, особенно это красиво смотрелось в свете мессера. Но лиц их видно не было.
И я не удержался, решил слезть со стога, и подойти к ним. Конечно они сразу обратили на меня внимание, остановились около поля оказавшись в тени деревьев, и стали полукругом. Когда я приблизился, они одновременно вышли из тени... - Брандор на какое-то время остановил рассказ, и никто из присутствующих не стал его торопить, хотя им и не терпелось узнать, что было дальше. Наконец он продолжил:
Их лица, они были ужасны. Я не могу описать увиденное мною, просто скажу, что эти существа, самые жуткие из всех, что я мог бы себе представить. Они ужасно обезображены, как если бы на их лицах оставили след и болезни, и огонь, и кислоты. Но людьми их невозможно назвать. Дремора, и то такого отвращения и ужаса не вызвал, когда наш маг призвал его. Но при виде этих тварей, я струхнул. Хотел бежать сломя голову, но я не мог и пошевелиться, похоже они парализовали меня, а может просто от увиденного ужаса тело отказалось меня слушаться. Две из них подошли ко мне, вначале жадно разглядывали со всех сторон, затем одна положила руку мне на плечо, слегка повела кистью, и мои ноги сами собой пошли. Так они и повели меня, вдоль поля к тропинке, ведущей в лес, а я ничего не мог сделать, только молился про себя богам. Совсем надежду потерял, просил лишь о том, что бы не зарезали меня как скотину на бойне и не принесли в жертву...
И, похоже, боги услышали мою молитву. Когда мы подошли к тропинке, из леса выбежали два медведя, а вслед за ними появились сприганы. Одна из них просто отшвырнула меня в сторону и напала на моих пленительниц. Но те сопротивлялись изо всех сил, пустили в ход магию. Одна отошла в сторону и стала лечить двух других. Их буквально разрывали на части, куски плоти летели во все стороны, но благодаря магии, стоявшей в стороне ведьмы, их плоть снова вырастала. И знаете, самым страшным было то, что все это происходило в тишине. Лишь тихие рыки медведей, да звуки рвущейся плоти нарушали тишину. Ни сприганы, ни эти ведьмы, или кто они там, не издавали ни звука. А я лежал в стороне и никто не обращал на меня внимания. Я тогда ничего не соображал, просто схватил лежавшую рядом толстую ветку, напоминающую палицу, и побежал к стоявшей в стороне ведьме. Она даже не обратила на меня внимание, толи была увлечена магией, толи просто не воспринимала меня как угрозу. Я же, добежав, с размаху ударил ее дубиной по спине... Дубина сломалась как щепка, а ведьма, казалось, даже не почувствовала удара. Я был в растерянности, я не знал что делать. Сейчас понимаю, надо было бежать, хотя я рад, что не побежал, ведь боги откликнулись на мольбу и исполнили ее, значит и я должен. Но тогда я об этом и не думал. Все было как во сне. Я воспользовался обломком как ножом, направив удар в шею. Палка вошла на всю глубину, и только тогда я услышал первый звук издаваемый тварями, это был жуткий и оглушающий крик, казалось, он проникает сквозь кожу и я слышу его не только ушами, но и всем своим телом. Но кричала не раненная мною, кричали разрываемые на части медведями и сприганами. Я был оглушен, а раненная ведьма в этот момент ударила меня в грудь, с такой силой, что я отлетел на несколько метров. Встать я уже не смог, хотя и был цел. Все что я мог, наблюдать как сприганы и медведи добивают последнюю, раненную мною ведьму.
Со смертью последней, наступила полная тишина, даже звуки близкого леса казались приглушенными. Я был без сил, просто лежал, ожидая, когда стражи леса убьют и меня. Мне уже было все равно, молитва исполнена, враг повержен, пусть и не мной. Это конец, совнгард ждет!
Но этого не произошло, сприганы просто взяли трупы ведьм, кого за руку, кого за ногу и поволокли в лес. Я еще слышал их какое-то время, затем остался только ветер. Как красив, оказывается, звук ветра, я никогда и не думал об этом, но в тот момент, это было самым прекрасным звуком, как мелодия лучшего барда, как мать поющая своему чаду колыбельную... Он успокаивал, он баюкал. И я уснул... - Брандор замолчал, и умиротворенно уставился на тлеющие угли костра, а на лице проступила улыбка.

- Жутковатая история, должен признать, - минуту спустя сказал Гальс. - Но вот что мне непонятно, ты все эти дни чуть ли не прыгаешь от счастья. Неужели это только от того, что ты выжил?
- Ты прав, не только, просто я не рассказал, что было утром, - услышав такой ответ, все снова навострили уши, налили еще по чарке меду, а их взгляды просто умоляли продолжить. И он продолжил:
Утром, когда я проснулся, я оказался лежащим среди пшеницы, высокой, зрелой, колосья как на подбор, все полны зерен. Легкий ветер колыхал их, и они своим тихим шелестом разгоняли остатки сна. Я попробовал встать, вначале на четвереньки, а поняв, что сил достаточно, и никакой боли нет, встал в полный рост. Все мое поле, уборку которого днем ранее мы закончили, было вновь заполнено пшеницей! Это просто невероятно, Кинарет не только спасла мне жизнь, но и дала мне новый урожай! В этом году моя семья не будет бедствовать, зимой не придется экономить хлеб. Еще и на продажу хватит вволю. Я уже расплатился с рабочими, выплатив им за этот сезон и возместив прошлогодний долг. Разве это не может порадовать меня? Разве не это счастье для крестьянина?
Каждый день, что я провел за уборкой второго урожая, я молился Кинарет. Но я больше ни о чем ее не просил, только благодарил, и молил простить, за каждый сорванный стебель пшеницы. Когда я продам часть зерна, первое, что я сделаю - построю ей святилище, на том самом месте, где были убиты ведьмы. - Брандор улыбнулся друзьям, допил мед в своей чарке, и лег на траве, блаженно улыбаясь, и думая, что если ему предложат еще раз, перенести все то, что он пережил в ту ночь, он согласится. Ведь вполне возможно, что боги снова преподнесут ему дар, за его стойкость.
А если нет, то совнгард достойно встретит его.
.
Let Mortal Kombat begin
получилось, добрая история за костром.
.
# seg0ro (06.09.2013 / 13:27)
получилось, добрая история за костром.
Ага. Твой рассказа не успел дочитать. Но пока могу сказать, что все неплохо, но по моему перебарщиваешь с описанием действий, по типу "встал, пошел к двери, взялся за ручку, повернул..." Там конечно не совсем так, но близко
.
Let Mortal Kombat begin
А это стиль такой- краткий детализм
.
# seg0ro (06.09.2013 / 17:00)
А это стиль такой- краткий детализм
.
Sensus veris
Я думала, тут тема автора )
Но раз уж на то пошло, Капсула судьбы 2, кто еще не читал и кому интересно
Всего: 32