В будущем смартфоны не будут ограничены одной ОС?

449
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Покупая ПК с предустановленной Windows XP, пользователь волен поменять операционную систему, не потеряв гарантии на компьютер, может без особых проблем обновиться на Windows 7, перейти на Linux. Для смены ОС обычно не требуется покупка нового дорогостоящего ПК. Но в мире смартфонов пока всё иначе.

Учитывая то, что сегодня телефоны зачастую почти так же мощны, как ПК, пришло ли время производителям выпускать смартфоны, предоставляя пользователям право установки той или иной операционной системы? Для многих это было бы весьма удобным: можно выбрать любую ОС; если не понравилась одна, можно установить другую.

Впрочем, неофициально сегодня можно, к примеру, взломать смартфон HTC HD2 и установить на него практически любую доступную ОС, включая Windows Mobile Phone, Android, MeeGo и даже Linux. Можно даже установить загрузчик и выбирать при включении смартфона одну из нескольких ОС. Конечно, вряд ли когда-нибудь нечто подобное мы увидим в отношении ОС Blackberry или iOS, но такие возможности делают смартфоны более универсальными.

Думается, сейчас стремительное развитие аппаратной и программной составляющих смартфонов не ставят этот вопрос настолько остро, но в будущем, когда развитие начнёт замедляться, вполне вероятно, мобильная индустрия пойдёт по пути ПК, а возможность установки различных ОС будет поддерживаться официально многими производителями.

(по материалам 3dnews.ru)
Прикрепленные файлы:
.
¤
Тема актуальна. Однако весьма специфична на данный момент.
.
В стельку трезвый
И будет это всё в далёком, а может и близком будущем.
Старые аппараты не дадутся с лёгкостью под новую ось. А новые надо ещё выпустить.
.
design your universe
Хорошо если так, а бы себе андроид поставил
.
Уехал в Украину
Быдлокодер (23.02.2011/09:53)
Многие программисты уже адаптируют другие ОС под новый смартфоны и почти без багов сидят на другой ОС.
Так что все впереди
пшел ставить windows 8 на свой nokia 80004000i
.
Невозможно как перепрошить одну модель телефона в другую, так же и невозможно переустановить совсем другое программное обеспечение на смарт, даже не то столько другое, а даже и симбу другой оси себе невозможно переустановить на смарт, а другую тем более нельзя, попробуйте кто на симбе от айфона или андроида себе поставить или наоборот ОС, смешно просто.
.
Уехал в Украину
olgreh (23.02.2011/14:46)
Невозможно как перепрошить одну модель телефона в другую, так же и невозможно переустановить совсем другое программное обеспечение на смарт, даже не то столько другое, а даже и симбу другой оси себе н
ты недогнал просто. это все будет скоро появятся
.
На мой телефон s8000, на данный момент портируют андроид. вполне запускается с флэшки, прошить только бутлодер надо. правдо многое пока не работает.
а тел. у меня даже не смарт.
так что это все не загорами.
.
В стельку трезвый
Всё это извращения. Гг.
Чтобы нормально портировать всё нужно проделать очень много работы.
А так вечно будет что-то недоделаное. Да и не стоит оно тех извращений которые надо выполнить чтобы всё нормально заработало. Гг. Легче новый аппарат купить.
А вот когда будет это всё более простой задачей как на обычном компе, тогда и будет нормально.
.
Уехал в Украину
Deleted93 (23.02.2011/19:19)
Но всё же лучше явы и синбы
Ngage , а у сони эриксона выйдет скора vivaz play там доп клава выдвижная как у n97 и там кнопки приставки, вообще весч))
Всего: 15