Raspberry Pi

343
.
Mes que un club
Raspberry Pi — это одноплатный компьютер, на базе ARM11 [ARMv6], созданный для обучения базовым компьютерным наукам в школах, позиционируется как дешёвое решение для начинающих разработчиков.
Выпускается в двух версиях: "A", стоимостью $25 (1 Usb, 256 Мб ОЗУ), и "B" $35, (с ethernet, 2 Usb, Wifi, 512 Мб ОЗУ), обе на процессоре Broadcom BCM2835 с тактовой частотой 700 МГц.
Разрабатывается Raspberry Pi Foundation.
Компьютер распространяется полностью собранным на четырёхслойной печатной плате размером с банковскую карту. Корпус в комплект поставки не входит.
Raspberry Pi поддерживает *nix системы, являясь полноценным миникомпьютером.
Оффициальный сайт http://www.raspberrypi.org/

PS. Про название офф дистра просьба не упоминать.
.
Mes que un club
Фото
Прикрепленные файлы:
.
Mes que un club
В данной теме хотел бы узнать ваше мнение о данном устройстве. Меня лично привлёк данный аппарат. Подумываю в дальнейшем прикупить.
.
я,вот, раньше хотел себе arduino купить, но пока денег нету
.
Gaucer (09.06.2013 / 22:56)
В данной теме хотел бы узнать ваше мнение о данном устройстве. Меня лично привлёк данный аппарат. Подумываю в дальнейшем прикупить.
А смысл его покупать? Хотя думаю, что тем, кто хочет создать "умный дом" пригодится, или в качестве терминала охрано-пожарной сигнализации (и то не факт). А в остальном, будет это приобретение валятся без дела. Слишком ограниченные вычислительные ресурсы, больше для школ и годится.
.
Tor (10.06.2013 / 07:01)
xpank, Смысл есть всегда.
Но не у всех. Если ты найдешь применение, то хорошо, но не каждый найдет его. Я думал купить, но когда хорошо подумал, то понял, мне нет смысла брать, ибо это просто баловство, и реального применения этой игрушке я не вижу. Даже сервак нормальный не построишь на его базе. У него нет своей памяти и нет интерфейсов для подключения жестких дисков. Использовать можно только SD флешку, на которой записана ос и usb флешки. Мультимедиа центр тоже не годится, опять таки из-за памяти, хотя можно использовать сетевые хранилища, но есть ли смысл засорять сетку потоковым воспроизведением? Возможно что и есть, и возможно это будет удобно, но сейчас очень много телевизоров умеют это делать самостоятельно, и ему не нужен посредник, да и есть сомнение по поводу воспроизведения FullHD на таком железе. Моя фантазия отказывает перед этим девайсом и я не вижу нормального применения его в быту.
.
Tor (10.06.2013 / 08:37)
xpank, Журнал CHIP №04 за Апрель 2013 с.126.Там есть обзор и много чего еще о этом Мини ПК.Нормальная вещь.А купить для него терабайтовую флеху никто ведь не запрещает.
Терабайтовая флешка? Это ты так съемник что-ли называешь? Оно то можно, но компактность уже теряется. Если нужен миниатюрный пк, то можно собрать например на базе мат. платы ASUS F1A75-I Deluxe, ее размер 17х17 см. Так зато, можно уместить все самое необходимое. Получится полноценная система, небольших габаритов, так зато "все внутри", нет никаких висящих жестких, usb хабов, для нормального пользования. У разбери есть только один плюс - это цена, по сути он стоит копейки.
.
xpank
Tor (10.06.2013 / 11:31)
xpank, Ты отстал от жизни.Как раз таки флеха на терабайт USB 3.0.Правда у нас ее пока нет в продаже.
Ты об этой что-ли?
http://www.kingston.com/ru/usb ... HXP30
Мда, малость отстал ибо не интересовался таким. Но в любом случае, покупать такую флешку, для использования в разбери, глупо, ибо она стоит в десятки раз дороже этого компа
.
Можно использовать в игрушках: робот, радиоуправляемая машинка. Да и ещё несколько применений нашёл. Но пока мне из этого ничего не нужно
.
xpank
elkol (10.06.2013 / 12:24)
Можно использовать в игрушках: робот, радиоуправляемая машинка. Да и ещё несколько применений нашёл. Но пока мне из этого ничего не нужно
По моему, самое нормальное применение - это создание компа в автомобиле, кинул разбери, подключил беспроводной набор клава + мышь, питание от прикуривателя, ну и небольшой монитор. И комп всегда всегда с собой
Всего: 19