Графический планшет - стоит ли брать?

723
.
# aNNiMON (31.10.2016 / 23:00)
Берите, хорошая вещь. Поначалу непривычно, но потом становится незаменимым инструментом.
Однако нужно чётко определить, зачем он нужен. Если просто иконки рисуете, то в векторе и мышкой можно справит
так чисто технически, карандашом и стилусом сильно различно?
я от руки могу и портретик легкий, а в фотошопе максимум шляпку от болта пол-часа рисовать буду
.
Йытлеж Пок пик
ramzes, когда карандашом ты смотришь на руку, а стилусом ты руки не видишь. дискомфорт ужасный
.
Kip-OK, имеешь ввиду рассинхрон зрительного восприятия? рисуешь тут, а видно там?
это да.. мне такое плохо дается.. наверное не стоит даже пытаться
.
Йытлеж Пок пик
ramzes, ну да. если конечно привыкнуть то норм пойдет, а я месяц пытался так и не смог. мне нужен такой который сразу с экраном идет Гг
.
Вот я и думал, что на экране прям рисовать)
.
Кот Леопольд
# Kip-OK (01.11.2016 / 01:15)
ramzes, ну да. если конечно привыкнуть то норм пойдет, а я месяц пытался так и не смог. мне нужен такой который сразу с экраном идет Гг
та же фигня... мозг не работает
.
ramzes, с карандашом ты имеешь бóльшую свободу действий, чем со стилусом, поэтому он будет удобен всегда. Некоторые сперва рисуют карандашом, затем сканируют и уже дальше при помощи планшета обводят линии и делают покрас. Но это дело привычки.

Ёсть и другие факторы, которые не менее важны:
- рабочее пространство: лист А4 компактнее ноута и планшета, но в то же время, если стол уже занят под компьютер, то планшет А5 окажется компактнее листа А4.
- освещение: рисовать на граф.планшете можно и в темноте
- бумага: мало того, что она нужна в больших количествах, она ещё и хорошего качества должна быть (купил планшет - спас дерево)
- переносимость: на листе хоть в машине рисуй (не в этой стране, ох не в этой )
.
Наконец, если кто надумает покупать, берите сразу и защитную плёнку. Без неё перья быстро сотрутся, а они дорогие.
.
Наконец, если кто надумает покупать, берите сразу и защитную плёнку. Без неё перья быстро сотрутся, а они дорогие.
а так чисто тактильно, перья по планшету как елозят? я как то пробовал на емкостном, там резинка электропроводящая, просто невозможно спокойно штрих даже сделать
.
ramzes, порой, от скрипа карандаша больше неудобств, чем от пера. Вообще, я как-то и не задумывался, конечно, аккуратнее приходится линии проводить, но чтоб какие-то особые отличия были, не припомню. Всё мягко и приятно
.
Блин... Соблазнители))
И денег жалко, и попробовать хочется)
Всего: 28