Резкое отключение электричества

400
.
В связи с тем,что у нас часто стали отключать электричество, я хочу спросить.
Как влияет резкое отключение на работу техники (компьютера, PS4,) ?
Дело в том что на днях я обнаружил что у моего ИБП (Источник безперебойного питания) сдох аккулямулятор и следовательно в автономном режиме он не держит вопще. Пока ка что он у меня подключен и использую в качестве стабилизатора. Про покупку нового ИБП или замену акб и говарить не чего это однозначно - Да. Но пока недельку придётся подождать и пользоваться ПК без автономного режима.
В инете много чего читал про вредность резкого отключения электричества, сколько людей и столько и мнений, кто говарит это очень вредно, другие говарят что годами пользуются ПК без ИБК и случались десятки аварийных отключений.
.
человек И пароход
ну может глюки будут, или жесский полетит это самое страшное.
Ну если напряжение нормальное если нет то погорит все к едреней так сказать ..
.
Вот подобная тема с форума DNS

Здравствуйте. В связи с тем,что у нас часто стали отключать электричество, я хочу спросить.
Как влияет резкое отключение на работу техники (компьютера, PS4,) ?
ИБП не предлагайте...

Вопросы неправильно подобраны. Если отключили и через минуту включили то при условии нормальных комплектующих никак. Если отключили и включили может влиять на БП теоретически если это будет очень часто то бп сгорит рано или поздно, если блок питания исправен и современен то он не имеет право допускать скачков на своём выходе так что железки пострадать не должны. Если на жд ntfs файловая система то с ос тоже ничего не произойдет. Если желание покупать ибп нет, а для современных бп с APFC ибп нужен весьма дорогой, желательно вообще онлайн потому что линейно интерактивный при переключениях часто глючит с APFC а со ступенчатой синусоидой вообще иногда выводит из строя APFC блок питания то выход может быть в покупке сетевого фильтра с защитой от повышенного напряжения, плюс их не только в том что есть защита от повышенного напряжения, а ещё и в том что когда электричество отключат, при включении он выжидает когда напряжение стабилизируется и только после этого подаёт на выход, таким образом проблема вsключили и резко включили отпадает.
Да никак почти не влияет, если нормальные комплектующие. Единственное - при коммутации всегда будут скачки тока (зарядка конденсаторов, раскрутка двигателей) и они могут негативно влиять на срок службы.
непосредственно для ПК основная проблема от непредсказуемых выключений электричества - возможная потеря несохраненных данных, в худшем случае повреждение системных файлов (например если попадет на момент обновления windows) и прийдется переустанавливать ОС.
Единственный узел компьютера, который чувствителен к резкому выключению
питания - это жесткий диск. А вот тут - как повезёт: от "ничего" до полного повреждения жесткого диска.
Хотя последний случай крайне редок, но не исключен.

Вредно, мой пережил более 30 аварийных отключений за 7 лет без ИБП, правда стоят две ХР на двух разных винтах с НТФС. Два раза приходилось переустанавливать ХР, теряя Мои Докумены
при записи может загубить болванку, а остальное все skandisk исправит
1% к 99% что чтонть случиться.
Не знаю уже 2 года вырубаю комп из сети. Пока не чо не случилось.




.
# Crack (09.07.2017 / 15:22)
ну может глюки будут, или жесский полетит это самое страшное.
Ну если напряжение нормальное если нет то погорит все к едреней так сказать ..
ну от высокого скачка напряжения я думаю не спасёт не один потребительский ИБП или стабилизатор
.
человек И пароход
ReaLs, у меня возле счетчика автомат стоит, все что ниже/выше заданного не пропускает, пока еще не подводил
.
Crack, автомат и меня есть дело в том ( хотя я не электрик и точно не могу знать) во время отключения электроэнергии происходит какой то скачёк самоиндукции это это вредно
.
человек И пароход
ReaLs, возможно но опыт показывает что особо можно не париться, у мну пока еще ничего не сгорело тьфу тьфу
.
ReaLs
у меня кстати недавно ( это уже когда ИБП отказал работать в автономном режиме) резко на полсекунды маргнул свет, комп перезагрузился и самостоятельном запуске появилась надпись биоса материнки , с надписью на англиском, что типа Произошёл сбой в питание, для продолжения работы нажмите F4. впервые такое вижу
.
человек И пароход
ReaLs, бывает ничего страшного, биос наглухо зашит в мамке поэтому худшее что может случиться это сброс до заводских настроек
.
Heiliger Michail
На своём примере скажу, что тут как с АвтоВАЗом, повезёт не повезёт. Конечно это вредно для компа, да что там для компа, для любого электрического прибора в котором есть хоть немного "мозгов". У меня так же зомбоящик сгорел и БП на кампе. Не одновременно, но в одинаковых случаях с таким как в топе.
Всего: 10