Антивирус

1.14K
.
xpank
Лучший антивирус - это прямые руки и голова на плечах.
Если боишься вирусов ставь линукс, и забудь об их существовании, и об антивирусах тоже.
А так, наиболее надежную защиту предоставляет антивирь от COMODO.
Я лично использую COMODO Internet Security Premium.
Довольно таки мощный инструмент для людей у кого и руки на месте и голова работает, он лишь дополняет картину. Хотя конечно он тот еще параноик, ему не нравится буквально ВСЕ, что на занесено в его базу как доверенное, но в тоже время он не станет лишний раз орать об этом, просто тупо помещает в песочницу, ограничивая приложения. В итоге, даже если приложение подхватило вирус который ему неизвестен, оно будет работать, а вирус не сможет пробить барьер. В общем я рекомендую. И кстати, при правильной проактивке, кому жалко ресурсы компа, антивирус можно и обрубить.
И что самое забавное, это ПО абсолютно бесплатно. Есть и платная версия, но отличие лишь в наличии круглосуточной тех поддержки, которая не только научит пользоваться их программным обеспечением, но и с проблемами компа поможет. По крайней мере так везде пишут, у меня хоть и был месяц техподдержки, я не пользовался, не охота с америкой разговаривать, проще зайти русскоязычную ветку форума
.
VARG
¤
..и так)) это мое краткое имхо, так што спорить не надо))
MS Essential Security [free] - халявная "типо-няшка" от мелкософта.. если решать вопрос или бесплатный анвирь или вообще ничего, то это - скорее перевешивает в сторону "вообще ничего")) т.е. этот анвир лучше чем када ничего нет и защита почти такая же))) хотя во многих случаях может ткнуть на проблемный файл)
Обновляется медленно, даже при хорошей толщине канала; систему особо вроде не грузит, сканит тоже совсем уж не быстро, бывали случаи "вылета" и отказа в обновлении, возможно из-за "подлинности" форточек (в первых релизах на XP), в целом резюме по нему написал выше))

NOD/ESET [share] - на ряду с дохтуром, один из самых быстрых анвирей. Сканер по доступу срабатывает достойно, возможность лечения зараженных файлов отсутствует, систему сильно не нагружает (нужно выбирать версию по мощности железа), трафика ест мало, ключики банятся регулярно, поэтому придется пользовать всякие "вспомогательные" софтины для обновки ключей или их добычи) в целом в паре с родным или отдельным файерволом (аутпост отлично работает в паре) + утилитка от авторанов = вполне себе так ничего защита для юзвера желающего оградиться от "живой природы"))

Kaspersky [share] - некоторые думают што: "у меня стоит гаспар, я в танке, никакие звери не проскочЮт"))) это заблуждение) каспер не всесилен, просто нубам его усиленно рекламят)) собсно, всегда был не поворотлив как говно мамонта, и настолько же нуден в своем "обучении"))) дико задрочит вас всякими алярмами и ахтунгами по поводу обращений к системным процессам и сети (имхо, больше других анвирей). Конешно, некоторые скажут, мол это типа из-за того, что гаспар палит больше системных параметров и т.п., однако это вечнопрожорливая и гнусная животная (каспер), с такими тотальными (почти кгб-шными (все может быть..тссс..)) запросами и слежкой, должна бы была и близко не подпускать любого зверька, либо успевать его душить при попытки завалить че-нить в системе, однако было множество прецедентов.. Умеет лечить зараженные файлы, в чем, имхо, наверное лучший. Трафа жрет прилично, и с ключиками надо тоже повозиться, или искать альтернативные методы халявного юзания)) Конечно же имеент версию со встроенным файерволом...

Dr.Web [share] - второй, как мне кажется, по скорости и "легкости" работы анвирь. умеет (вроде бы) лечить зараженные файлы. При "полном" пакете с файерволом, сетевым гейтом и прочими дополнительными, но отнюдь не лишними модулями, вешает в систему в районе 7 процессов, общей прожорливостью до 200 мб памяти)) довольно удобен в целом, имеет много няшек для родительского контроля и подобных "ай-яй-яек". Ключики можно юзать журнальные, причем это вполне законное использование лицензии, ибо данные ключи - шаровые, выпускаются для читателей журналов (Hard'n'Soft например). Можно юзать другие ключи, коих так же множество, однако они так же быстро улетают в баньку.. остается вполне достаточная возможность использования утилиток для скачивания и обновления баз и модулей веба.. с их помощью можно его использовать без особых напрягов на поиски ключей. Подходит для варианта "поставил просящему и забыл", когда есть нуждающийс я в антивирусе знакомый, но постоянно искать ему ключи или учить его это делать, нет желания)

Panda Cloud Antivirus [free] - облачный анвир, более заточенный на борьбу с малварями и прочими зловредами. имеет пару платных функций, таких как автоматическая вакцинация втыкаемых флешек (для FAT файловых систем). В "свободное" время, как и MS Essential, сканит систему на наличие гадостей, о чем сообщает напоминашками и просит выбрать действие. Иногда замечал, может похерить какие-нить важные лом-программки или кейгены бес спроса, о чем тупо известит, что типо уже снес.. Систему сильно не грузит, довольно неплох в целом, однако на любителя

Comodo [free] - халявная система защиты "все в одном" (если ставить internet security) - анвирь и продвинутый файервол. при обновке трафика ест прилично, сравнимо с каспером. спрашивает обо всем)) собственно, из разряда бесплатых решений, может конечно и сойти за лучшее, если не закончатся нервы с ним дружить)) лечить конечно же не умеет. Сканит медленно. При это ест ресурсы, что дико напрягает. В общем тяжеловес. Скорее больше для комодских фанатов))

NANO [free] - новый отечественный анвирь. вроде до сих пор идет тестовый период. рега бесплатна (регается на мыло), обещают оставить халяву для русского человека в последствии после тестового периода..
показался не особо быстрым, хотя может это всего лишь впечатление.. памяти жрет чуть больше 100 мб двумя процессами, что можно уложить в некии "невысокии" рамки.. "что-то там" обновляет)) вроде базы)) объем трафа заценить не довелось.. за время тестирования особо проверить его в деле не получилось, однако в тестовом архиве нашел 99 вирусов из 100, файервола не имеет..
.
VARG (22.06.2011/18:06)
регулярно обновлять свой арбуз
регулярно обновлять ява машину
регулярно обновлять флеш плеер
рекомендую проверятся тут https://browsercheck.qualys.com/
.
¤
авасты, авиры и тому подобная гадость на рассмотрение в качестве "антивирусов" мною никогда не бралась, ибо противоречит "политическим" убеждениям
.
VARG, мог бы добавить отзыв и о Zillya Или ты его еще не тестировал?
.
MythMaker
А мне вот что интересно: банят ли ещё какие-нибудь антивирусы фишинговые сайты, наподобие как это делает касперский? Заходишь ты, например, на vkotnakte.ru, а вместо сайта загружается табличка каспера с предубреждением, что сайт - подделка. Нравилась эта фишка, когда пользовался каспером
.
¤
MythMaker (22.06.2011/20:14)
А мне вот что интересно: банят ли ещё какие-нибудь антивирусы фишинговые сайты, наподобие как это делает касперский? Заходишь ты, например, на vkotnakte.ru, а вместо сайта загружается табличка каспера
нод и дохтур имеют такую систему защиты
.
¤
Taltos (22.06.2011/20:11)
VARG, мог бы добавить отзыв и о Zillya Или ты его еще не тестировал?
не довелось поюзать... может как-нибудь
.
VARG, понятно. Не юзал другие антивири просто.
.
VARG, Bitdefender не пробовал?
Всего: 44