Редирект на 404

1.2K
.
Это же неправильно, разве нет?
Когда я был молод и зелен, я тоже так делал, но потом на меня снизошло озарение. Нахрена делать редирект, когда нужно просто отдать соответствующий статус? Дискасс.
.
(\/)____o_O____(\/)
reaper, ну в библиотеке функция отдает заголовок 404, а хитач уже отдает страницу 404
.
Koenig, чувак, какая разница, что происходит в библиотеке, когда в остальных местах совершается редирект? И как вообще допустили такое неконсистентное поведение?

Про .htaccess не понял. Я думал, что чтобы отдать 404, нужно просто вызвать функцию header с соответствующим параметром, ЕМНИП. Ну и тело соответствующее отдать.
.
Не, редиректа не должно быть.
Ошибка же произошла вот конкретно на этом адресе что запрашивали, соответственно, конкретно этот адрес должен о ней уведомить.
.
С газика
# L!MP (19.11.2016 / 23:46)
Не, редиректа не должно быть.
Ошибка же произошла вот конкретно на этом адресе что запрашивали, соответственно, конкретно этот адрес должен о ней уведомить.
Истину глаголишь, все остальное от лукавого
.
Enter нажат, к чему теперь рыданья…
Ошибок 404 на сайте в принципе не должно быть.
Кто пользуется статистикой от Гугла, тот знает, что Гугл начинает паниковать, если на сайте увеличивается количество 404 ошибок, а это ведёт к понижению поисковой выдачи. На практике проверено, что лучший способ не дразнить роботов, все 404 ошибки отдавать редиректом 301 на главную сайта. То есть, нет страницы - отправляем 301 на главную.
.
Sitego, Позволю себе не согласится. Стандарты никто не отменял. В конце-концов, сомневаюсь, что пользователь будет рад такому поведению. Явное всё же лучше неявного. Если слишком много 404-х отдаётся, то это повод задуматься независимо от того, нравится что-то поисковикам или нет. И решать это надо уж точно не редиректом на главную.
.
(\/)____o_O____(\/)
reaper, обманул я тебя, раньше там когда то был заголовок, теперь там редирект
.
Enter нажат, к чему теперь рыданья…
# reaper (20.11.2016 / 00:08)
Sitego, Позволю себе не согласится.
Дело твоё, соглашаться или не соглашаться, я всего лишь высказал личное мнение основанное на собственном опыте. Я о поисковой оптимизации сейчас говорю, а не удобствах
Если по удобству, то для пользователей лучше сделать страницу с поиском по сайту и отправлять в случае ошибки их туда. Но опять же, повторюсь, никаких ошибок 404 на сайте не должно быть. Стандарты стандартами, но этот стандарт и придуман для того, чтобы сообщать роботам об отсутствии страницы, а не для поисковой оптимизации. 404 ошибка в свою очередь говорит роботам, что сайт имеющий такие ошибки не является стабильным, и далее сам понимаешь, переместить его под наблюдение, пониже, до улучшения ситуации и отсутствия этих ошибок.
.
# Sitego (20.11.2016 / 00:30)
Дело твоё, соглашаться или не соглашаться, я всего лишь высказал личное мнение основанное на собственном опыте. Я о поисковой оптимизации сейчас говорю, а не удобствах
Если по удобству, то для пол
Чушь. Это часть протокола, который появился задолго до появления поисковых роботов.

Если же пользователь попал на несуществующую страницу, то надо сказать ему об этом явно, а не редиректить куда попало. Для удобства, да, можно предоставить форму поиска, но никак не редирект.

И ещё раз повторюсь, когда появляется множество 404 ошибок, то это повод задуматься независимо от того, как на это среагируют поисковики.
Редиректы, как способ решения этой проблемы, в этом случае ужаснейшие костыли.
Всего: 40