Мифы VS Реальность. Линукс.

1.64K
.
Бермудский
Треугольник
Добавлено: 24.07.2019 / 07:58
Решил я попробовать ось линукс. Ну исходя из хвалебных отзывов - выбор пал на убунту, как полагаясь на отзывы - самую удобную, мегалетающую, комфортную...
Неделю назад установил убунту 19.04. И из практики начинают рушиться мифы о том, что линукс - более легкая и быстродействующая система в отличие от виндовс. ЭТО НЕ ПРАВДА! Подтупливает. А при активном юзании глючит не слабо. Запускается дольше виндовс. Тот же видеоредактор ОпенШот на Виндовс-10 работает без проблем. В то время, как на установленной убунте 19.04 даный видеоредактор в работе глючит. Даже такие простенькие задачи, как копирование папок-файлов на линуксе не обходится без подтупливаний.
Так это у меня только одного такая история - или на самом деле Линукс глючная система?

Добавлено: 24.07.2019 / 08:06
Из практики еще отмечу - что на линуксе в отличие от виндовс многие простейшие задачи, параметры решать не так просто. Например, подключение инета на виндовсе -ввел логин пароль и никах проблем. А на линуксе подобную задачу можно решить только через терминал и только при наличие необходимой информации, которую еще нужно будет найти в поисковике. А в поисковике столько ненужного говначеса...
В общем расставаться с линуксом (как доп. осью) я не собираюсь. Буду потихоньку время от времени узнавать. Но пока что я для себя не нашел в линуксе каких то положительных преимуществ от виндовс. Почему нахваливают линукс - непонятно.

Добавлено: 24.07.2019 / 08:09
Я так понял на линуксе установка программ (офф лайн режиме) без подключения к инету невозможна. Всё только через консоль и с подключенным инетом.
.
Hey guys! Finally I'm gonna change status!?
Бермудский, Не знал что все так плачевно в 19.04, ни разу лет за 10 еще интернет не подключал через консоль
Программы можно ставить из deb пакетов оффлайн, конечно пакет сначала надо откуда то скачать(та же болезнь и в остальных осях)
Видео до неузнавемости искорежить, мне хватает обычного ffmpeg
.
ReaLs
Добавлено: 24.07.2019 / 11:39
Бермудский, ну если откровенно убунту сейчас не самый лучший выбор. Что бы побыстрее грузилось то лучше выбирать убунтуподобную Xubuntu , в ней отличием является наличие рабочего окружения XFCE , он намного легче чем GNOME который сейчас в Убунте. А ещё бы я бы посмотрел в сторону российского дистрибутива ROSA Fresh

Добавлено: 24.07.2019 / 11:49
или ещё есть с новым окружением Ubuntu Budgie https://www.youtube.com/watch? ... nzKPI , тоже полегче будет.
ну а самый удобный и дружелюбный дистрибутив это всё таки Linux Mint
.
Бермудский
Треугольник
ReaLs, благодарю. Попробую.
Вопрос. Что-то из перечисленного опробовать - обязательносносить убунту или можно с терминала провести обновления?
.
Бермудский
Треугольник
# kantry (24.07.2019 / 09:35)
Программы можно ставить из deb пакетов оффлайн, конечно пакет сначала надо откуда то скачать
Видео до неузнавемости искорежить, мне хватает обычного ffmpeg
Ясно. Надо будет на практике понять.
Но в виндовсе все просто - скачал, запустил и всё.
.
Бермудский, XFCE и Budgie можно установить в убунту , если вообще интересна тема оболочек в Линуксе вот видео отличное, где всё подробно чувак расказывает https://www.youtube.com/watch? ... aJ9ts хоть видео и длинное но полезное
.
Hey guys! Finally I'm gonna change status!?
Добавлено: 24.07.2019 / 13:28
Бермудский, Ну если ты опеншот вкорячил, то какая тебе разница какую ось ставить? Сам опеншот жрет до 8ггб памяти, значит они у тебя есть Если так необходим видео редактор, попробуй kdenline поставить, он в репах есть, правда он кое что их KDE подтянет, но думаю это не критично.

Добавлено: 24.07.2019 / 13:38
У меня в lubuntu он есть, значит и в ubunt-e есть
kdenlive (+/-)
.
ReaLs
опеншот в линуксе кстати новой версии стал глючным и практически не юзабильным. раньше хорошо работал, это не вина дистибутивов линукса, а разрабы приложения что то натворили. некоторые юзают сейчас kdenlive
.
Бермудский
Треугольник
Спасибо за советы - опробую kdenlive. Правда термин "нелинейный" настораживает)).
Так то опеншот на винде10 без тормозов. Ну особо я его не гонял. Но выводы успел сделать, что на убунте 19.04 он тормозной. Как на других дистрибутивах, я не знаю.
.
Бермудский
Треугольник
Добавлено: 24.07.2019 / 17:25
# ReaLs (24.07.2019 / 12:01)
Бермудский, XFCE и Budgie можно установить в убунту , если вообще интересна тема оболочек в Линуксе вот видео отличное, где всё подробно чувак расказывает https://www.youtube.com/watch? ... aJ9ts
Благодарю за видео. Полезное и без понтов. Только необходимое и по делу.

Добавлено: 24.07.2019 / 18:27
При установке рабочего окружения XFCE - в конце выдает вот такле:
Set the RESUME variable to override this.

Что это значит - и что требуется?
Всего: 48