10 Лет спустя - True Story

1.35K
.
Когда-то давным-давно я был совсем щегол. Делал сайты на ucoz, начинал познавать азы html / css / js. Однажды мне стало этого недостаточно, и я захотел делать что-то своё, что-то, что будет работать так как мне хочется.

Так начался мой путь программиста.

Спустя некоторое время, примерно в возрасте 15 лет, я уже понимал что такое бэкэнд на PHP, что такое MySQL и как с этим всем сделать сайт. Но мне не хватало опыта и знаний различных архитектур. Спустя какое-то время я попал в сообщество JohnCMS. Простота кода, и одновременно идеальная реализация (как мне на тот момент показалось), повлияли на меня максимально позитивно. Я начал разрабатывать различные модули и моды, возможно кто-то еще помнит мод позволяющий разрабатывать моды для JohnCMS и DCMS используя единый API. Вроде SPI-X назывался, как-то так.

Не прошло и года, как я разработал свою первую CMS. Она называлась Atome вроде (не реклама, её уже не существует). Таким образом, я познал предел своих знаний. В основном это были комплексные запросы к MySQL с различного типа джойнами, XHR на стороне фронта и конечно же выбор правильной архитектуры.

В возрасте 18 лет, я поступил в университет на кафедру разработки программного обеспечения систем. Спустя всего год - меня выгнали. Точнее не выгнали, я просто перестал туда ходить, т.к. устроился на работу программистом, где и набрался реального "боевого" опыта как разработчик, выучил Python / C++ / Java / C#..., познал силу фреймворков и различных архитектур как на стороне клиента так и на стороне сервера.

Сейчас мне 24 года. За плечами 6 лет боевого опыта работы. Семья. Работа на удалёнке занимает ровно столько времени, сколько я пожелаю, и тогда, когда я пожелаю. Шикарная ЗП позволяет летать на отдых с семьей и помогать родителям. Выучил английский как побочный эффект постоянных ТЗ и документаций на нем же.

В общем, спасибо всему сообществу JohnCMS за отличный старт, и конечно же спасибо разработчикам за отличные примеры.

Ни разу, ни на одном из собеседований меня не спрашивали об образовании, которое я бросил после первого курса. Некоторых из одногруппников я увидел уже на своём рабочем месте спустя 3-4 года, когда они закончили университет. И как же мне было весело, что они пришли туда настолько поздно, творили чушь, пытались показать что они знатоки и ломали все что попадало под руку... Некоторые из них действительно добивались успеха, если ЗП это показатель конечно же, другие напротив - застряли на месте.

Я не хочу приуменьшить значимость образования, но оно не даёт вам тех знаний которые необходимы в реальной работе. Я признаю что вещи вроде математики мне понадобились при изучении ML, AI... но архитектуру я познавал на практике.

Учитесь если вы ничего не знаете. А если у вас есть мозги - вы не имеете морального права тратить своё время. Тем более, это все можно совместить.
.
Блиносвёрт ?
Добавлено: 22.08.2019 / 14:22
Образование могут за бугром потребовать.
Вот меня щас сканы дипломов попросили скинуть для американского проекта. А так, ты прав, без него в IT тоже можно жить, это не должно быть стопором для кого-то.
Ну и еще, если пойдешь в начальники, а обычный программист и так хлеб свой найдет

Добавлено: 22.08.2019 / 14:31
Кстати, если кого-то интересует онлайн школа для фронтенд разработчика с возможностью дальнейшего трудоустройства в международную компанию, пишите в личку. Образование и возраст не имеют значения.
.
Ювка 22см
# Jane (22.08.2019 / 14:31)
Образование могут за бугром потребовать.
Вот меня щас сканы дипломов попросили скинуть для американского проекта. А так, ты прав, без него в IT тоже можно жить, это не должно быть стопором для кого-т
Онлайн школы зло
.
# Jane (22.08.2019 / 14:31)
Образование могут за бугром потребовать.
Вот меня щас сканы дипломов попросили скинуть для американского проекта. А так, ты прав, без него в IT тоже можно жить, это не должно быть стопором для кого-т
Ты прав, за границей действительно частенько спрашивали меня об образовании. Но последние несколько предложений с релокацией в Мюних, Лондон, Кипр и Пало-Альто - об образовании даже речи не шло. У них был лид, который просто устроил технический опрос. По результатам опроса я проходил на ура. Вот только собеседования для меня - это типа просто развлечься. А работа мечты уже есть.
.
Jane
Блиносвёрт ?
# Yuvik (22.08.2019 / 14:34)
Онлайн школы зло
Там несколько этапов:
1. внешний курс онлайн, к тебе приставят личного ментора в помощь
2. внутренний курс уже в лаборатории компании, если внешний прошел
3. трудоустройство

Для тех, кто не знает, с чего начать, и вообще, сомневается в себе - хороший вариант.
.
Блиносвёрт ?
NURD, Я столкнулась с тем, что из-за санкций перестали брать русских на иностранные проекты. Если нам всем прикроют возможность работать на зарубежные компании, начнется жесткая конкуренция. И требования могут поднять. Поэтому когда меня мои ученики с работы (студенты) спрашивают, идти ли им в магистратуру, я отвечаю, что в принципе здесь и сейчас им это не нужно, они могут работать и так, развиваясь в ширь, но если захотят идти вверх по карьерной лестнице, то будут пробоемы, да и в будущем как жизнь повернет, мы не знаем.
.
# Jane (22.08.2019 / 14:56)
NURD, Я столкнулась с тем, что из-за санкций перестали брать русских на иностранные проекты. Если нам всем прикроют возможность работать на зарубежные компании, начнется жесткая конкуренция. И требов
На счет жизненных перспектив - один очень богатый чел сказал: "Если у человека есть мозги - он не имеет права тратить свою жизнь зарабатывая деньги другим". Это если кому интересно как что бы сказал Цукерберг.

В целом, я с ним согласен. Не образование нас устраивает в жизни. Это лишь белый билет для того чтобы не думать. Для того чтобы не стараться. Для того чтобы расслабиться и делать то что говорят, как делал то что говорят все свои 20+ лет до этого.

Конечно, если человека это устраивает, если ему просто нужно получать ЗП как он делал это до этого - тут наши взгляды разойдутся в противоположных направлениях.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
# Jane (22.08.2019 / 14:56)
NURD, Я столкнулась с тем, что из-за санкций перестали брать русских на иностранные проекты.
Женя, если честно, то интересуют подробности...
---
я лично по себе знаю: у меня есть принятые комиты в Zend Framework, есть отвергнутые, но там чисто из-за чисто технических направлений... Есть, что я сам попросил откатить, из-за изменившихся взглядлв (как сказал дедушка Энгельс: Марксизм не догма, но наука творческая).

Я лично пока что на ниве OpenSource не видел никакой дискриминации...Более того, пока что (дай бог, чтоб продолжалось) всяческая поддержка и донат...
---
Насчет доната...
ZEND Technologies для нашего проекта (за что им благодарность) давала халявные лицензии на Zend Server и Zend Studio.

Насчет Zend Server, тут весьма круто и это реально полезный продукт. То, что он базируется на Apache - это фигня, главное там Z-Ray. Кто далек от РНР, игнорируйте, кто вблизи, загуглите, что это такое, или поищите мои же старые посты тут на сайте, я давал инфу по этому поводу.
.
# AlkatraZ (22.08.2019 / 15:55)
Женя, если честно, то интересуют подробности...
---
я лично по себе знаю: у меня есть принятые комиты в Zend Framework, есть отвергнутые, но там чисто из-за чисто технических направлений... Есть, чт
AlkatraZ, я тебя еще помню. С тех давних времен =)))
.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Тут конечно надо сказать (раз прошел разговор про донат), что фирма Jetbrains (что выпускает PhpStorm) нам пару лет давали бечсплатные лицензии на свой продукт, который между прочим стоит OVER $200
Спасибо!
Всего: 57