Читать ВСЕМ, кто делает моды двига!

Тема закрыта
2.43K
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Уважаемые Вапмастера!
Тут на днях от одного посетителя мне пришло письмо, в котором спрашивалось разрешение на выпуск модифицированной версии двига (естессно с сохранением копирайтов).
Так, как ответ может быть интересен многим, я решил написать его на форуме, чтоб можно было ответить на все возникшие вопросы.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Сразу отвечу, что двиг издается ТОЛЬКО(!!!) на сайтах johncms.com или gazenwagen.com
Выпускать модифицированные версии НЕЛЬЗЯ!!!
---
Щас поясню.
Вы все наверно помните, как для Мотора выпускали моды, в которых были собраны все выкладывавшиеся дополнения (как пример FusionPack). Однако авторы модов физически не имеют возможности проверить все скрипты на баги и уязвимости. Потом начинают гулять куча двигов с одним названием, часть из которых дырявая...
Сами понимаете, мы (авторы двига) не можем такого допустить.
Двиг будет издаваться ТОЛЬКО на оф. сайтах и ТОЛЬКО под личную ответственность ведущего разработчика.
На данный момент таковым являюсь я. То есть, если вдруг обнаружатся критические баги, или (не дай бог) уязвимости, я в кратчайшие сроки постараюсь организовать выпуск заплаток.

Сами понимаете, посторонние сборщики такого сделать не могут, ибо не являются авторами всех скриптов входящих в сборку.

Вот потому, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
А что же с модами?
Ну, тут не так все плохо
Щас, для тех, кто хочет выпускать их сборники, я напишу как нужно поступать.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Согласно лицензии на двиг, Вы имеете право выпускать свои моды, модули, их сборники и др. Причем. можете это делать и бесплатно и платно.
Сам двиг продавать НЕЛЬЗЯ ни под каким видом, но моды продавать можно, при условии, что их автором являетесь Вы.
.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Как же быть, если Вы хотите выпустить сборник модов? То есть, собрать воедино все полезное и выпустить в одном пакете?
---
делать это нужно так, чтоб Ваш пакет модов устанавливался на официальную версию двига.
Ваш пакет НЕ ИМЕЕТ ПРАВО называться двигом JohnCMS, вместо этого берите такое название, которое показывает, что это именно пакет дополнений для двига.
К примеру "Crazy Mod Pack for JohnCMS" или "AlkatraZ Pack для JohnCMS" ну и в таком роде...
---
Свои моды Вы можете публиковать где угодно, и тут и у себя на сайтах.
.
Алька а какая разница? ты просто ответвенность снимай с себя. Если это мод то не имеит к оф.сайтам поддержки отношение. Хотя я не думаю что хоть один чел сможит создать именно мод а не сборку
.
ты лутше пересмотри свои заявления насчет МОДОВ а не СБОРОК. и какой может быть пакет, если допустим кодер перепишит 80% движка просто Олег спустись с небес на землю ты надеешся увидеть мод джона? ну насколько мне не изменяет памят, даже у мотора небыло модов, тупо сборки, а хотя нет, вру, был мотор переписаный под офф и еше один на Мускул перевели, но эт сайты для себя.. не для паблика
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Tzeentch (10.08.2009/14:41)
Алька а какая разница? ты просто ответвенность снимай с себя. Если это мод то не имеит к оф.сайтам поддержки отношение. Хотя я не думаю что хоть один чел сможит создать именно мод а не сборку
Разница в толковании.
Иначе, ты же сам знаешь:
1) Возьмут двиг
2) Напихают его под завязку непроверенными модулями
3) Выложат в сеть под названием JohnCMS
4) Все сайты, что держат в архивах скрипты поперекопируют друг у друга
5) Обнаружатся дыры
6) Все начнут поливать гавном двиг, хотя в нем никаких дыр и нет.

Вот потому я и "ограничил территорию".
Самим двигом занимается только оф. сайт.
Модами может заниматься кто угодно, только нужно назвать соответствующе и должно ставиться на оф. версию.
.
ну в этом ты прав а народ не отличает мод от сборки просто если это будит модификация движка а не только модулей, то там от дистрибутива мало что останется, и можно дать ему другое имя. Наверное проще сказать так, что каждый ДЛЯ СЕБЯ пусть что хочит мутит, а вот для паблика ненадо
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Tzeentch (10.08.2009/14:55)
что каждый ДЛЯ СЕБЯ пусть что хочит мутит, а вот для паблика ненадо
ну это само собой разумеется
Я именно это и имел ввиду.
Всего: 59