Микроблог ValekS'a/Android Developer'а

4.09K
.
Ей 25
Доброго времени суток! Не так давно я начал изучать Google Android. Изучать не по учебникам, коих на русском языке довольно мало, а по статьям-урокам различных Андроид Разработчиков, по форумам лазил читал уроки, по блогам. Изучение языка программирования конечно процесс не быстрый, а так как начал я учить Андроид неделю назад, то следовательно пока знаю мало. Но всё таки уже кое-что могу и буду продолжать учить дальше этот язык.
Как многие знают, а те кто не знают - узнают, Андроид приложения пишутся на языке Java а точнее на J2ME. Можно писать и на других языках, но Java основной. На нём Ещё пишут приложения для мобильных телефонов. Но на Андроид он используется намного шире. Так вот, Java я не знал и не знаю(когда-то пробовал учить но забросил). Без Java конечно Андроид можно выучить, но это будет сложнее. Это почти тоже самое что без знаний HTML и CSS учить PHP.
Изучение языка началось с установки необходимого софта:
- JDK 6(Java Development Kit) — набор для разработки на языке Java;
- Android SDK and AVD Manager — набор утилит для разработки Android + эмулятор Андроид приложений;
- Ну и в качестве IDE(среды разработки) я выбрал популярный и бесплатный Eclipse(Eclipse Classic 4.2.2), поверх на него поставил плагин "ADT plugin";
А дальше пошли статьи, уроки и т.д. Вот так всё и началось.
.
Ей 25
Изучать Андроид я начал после одной мысли, которая потом переросла в задумку, которую я захотел осуществить. На 4PDA и Хабре с Андроида я сижу с помощью софтин 4pda и HabReader. И вот в один из вечеров читая на своём смарфоне одну статью на Хабре о Программировании на Андроид, я загорелся желанием создать такой Андроид клиент нашего всеми любимого JohnCMS.com... Из-за этого я и начал Изучать Андроид. Что получилось из затеи - читайте дальше.
.
клиент нашего всеми любимого JohnCMS.com

Парсить html регулярками собрался? О_о
.
Ей 25
Конечно знание PHP немного помогает в освоении нового языка - я вижу в коде знакомые по php условные операторы if\else, конструкции switch-case и благодаря php понимаю что они делают. Но всё же учить Андроид не легко. Если бы я знал Java вместо PHP, то мне было бы намного легче.
Главное конечно понять саму суть, структуру языка. Что у меня уже получилось. А остальное придёт со временем... Рассказывать структуру Андроид приложений и суть языка я не буду, не тот у нас форум да и мне ещё рано писать уроки. Кто захочет - найдёт и прочитает. Для таких же новичков, начинающих(или собирающихся) изучать Андроид могу накидать полезных ссылок(на уроки и т.д.).
.
Ей 25
Screamer (27.05.2013 / 18:13)
Парсить html регулярками собрался? О_о
Пока не знаю чем. То что у меня пока получилось - без регулярок.
.
ValekS
Ей 25
Итак что же стало с моей задумкой создать клиент JohnCMS.com для Андроид?
Создавая программы описанные в уроках, я попутно что-то подхватывал для своей затеи. Ну и вот что-то получилось.
Программа пока умеет заходить на Джон, ходить по страницам сайта, возвращаться по страницам назад(кнопочка Назад на самом смартфоне), обновлять страницу и выходить из приложения(кнопочка Меню на смартфоне). Если из приложения не выйти, а нажать "Домик"(кнопка Домой на смартфоне) - то приложение свернётся и его потом его можно будет развернуть и попасть на страницу на которой вы его свернули. Так же мне понравилось быстродействие приложения(не знаю как у кого,но у меня с вай-фай интернетом всё грузится за секунду).
Так же приложение поддерживает куки, JS и прочую дребедень. То есть можно авторизоваться на сайте и сидеть авторизованным - писать сообщения на форуме и т.д.
.
ValekS
Ей 25
Ссылка на всегда свежую версию: Скачать

Приложение поидее поддерживает Андроид не ниже 2.2, сам тестировал на 4.1.1 Jelly Bean и 4.0.4 Ice Cream Sandwich.
Иконка приложения делалась стандартными средствами Эклипса и наобум. В будущем изменю.
.
Клоун с Газика
Все функции ждона работают? Можно пару скринов?
.
Ей 25
Flash (27.05.2013 / 18:37)
Все функции ждона работают? Можно пару скринов?
Внешнего вида в приложения пока нет, всё выглядит как обычный сайт открытый "непонятно в чём". Гг
Прикрепленные файлы:
.
Let Mortal Kombat begin
ValekS, чем он удобнее обычного браузера?
Всего: 187