JohnCMS | Разработка следующей версии

Тема закрыта
37.19K
В данной теме можно будет поговорить насчет следующей версии JohnCMS 9, работа над которой уже идет полным ходом.
.
Кадило крутится, лавэха мутится
# kantry (08.11.2019 / 18:01)
AlkatraZ, О том что если прикручивать какую то обертку для pdo, то надо упрощенный свой вариант делать, ну на хрена тут монструозность надо, если можно практически всегда нативными средствами обойтис
Ты можешь и без движка обойтись и написать всё на чистом php с pdo. Это всё прикольно когда ты только учишься клепать запросы к БД и что-то изучаешь, но потом тебе это надоедает и ты начинаешь использовать инструменты избавляющие тебя от обезьянней работы.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
А если серьезно, для построения и тестирования сложных SQL запросов существуют специальные программы. Пол Линукс не знаю, но под Винду есть весьма крутые и профессиональные.
Там можно в графическом виде построить всю связь, протестировать работу и провести профилировку.

Хотя, есть куда более оригинальный и простой вариант, очень годящийся для новичков.
Как нибудь расскажу позже (точнее придется писать статью), если будет настроение...
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
# Simba (08.11.2019 / 18:05)
но потом тебе это надоедает и ты начинаешь использовать инструменты избавляющие тебя от обезьянней работы.
Это типичный подход фрилансеров, у которых абсолютно разные клиенты с разными заданиями.
Симфа и Ларавель в этом случае спасают довольно неплохо, потому и популярны.
.
Hey guys! Finally I'm gonna change status!?
Simba, Ну скажем я не со всем согласен. Модель она и в африке останется моделью, а вот работать с ней проще, и лучше нативными средствами, и pdo, кстати не на первом месте))
Речь то в контексте сегодняшних реалий движка, ну на кой ему grud надо? Ну и там еще много query-builder плюшек)))
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
да и если уж очень хочется использовать какие-то навороты с базой данных, почему бы не рассмотреть Atlas.php ?
Он ведь раз в 30 меньше весит, чем та же Доктрина, или Ларавельный наворот
.
Кадило крутится, лавэха мутится
# AlkatraZ (08.11.2019 / 18:08)
А если серьезно, для построения и тестирования сложных SQL запросов существуют специальные программы. Пол Линукс не знаю, но под Винду есть весьма крутые и профессиональные.
Там можно в графическом в
Проблема не в построении сложных запросов. Проблема в рутинной работе, которую нужно делать чтобы выполнить их.
Допустим мне надо в 10 местах на странице вывести какую-то инфу из одной таблицы в БД. Для этого мне надо будет написать 10 запросов к этой БД.
Потом мне надо поменять формат вывода имени пользователя в этих 10 местах, я лезу в каждое место и меняю руками всё. Этож пиздец....
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
В атласе (минимальная обертка над PDO) кстати очень удачно используются елдаки (генераторы) для запросов в базу данных. Как раз то, что я использовал в новостях.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
# Simba (08.11.2019 / 18:13)
Проблема не в построении сложных запросов. Проблема в рутинной работе, которую нужно делать чтобы выполнить их.
Допустим мне надо в 10 местах на странице вывести какую-то инфу из одной таблицы в БД.
А че бы не вынести повторяющиеся дела в класс?
.
Кадило крутится, лавэха мутится
# kantry (08.11.2019 / 18:10)
Речь то в контексте сегодняшних реалий движка, ну на кой ему grud надо? Ну и там еще много query-builder плюшек)))
На тот чтобы модули писать можно было без боли.
Я не зря гостевуху переписал чтобы было на примере видно. И это самый простой пример.
Если мы будем смотреть только на текущие реалии движка, то можно тогда вообще всё бросать и не развиваться )
Чтобы система набирала какую-то популярность, для неё должны быть модули, чтобы писать модули нужны удобные инструменты, которые избавят тебя от обезьянего труда.
.
Hey guys! Finally I'm gonna change status!?
Simba, Обезьяний труд, это ты про то, когда указующий перст не показывает дорогу к будущему?
Так тут ответ очевиден, что, и из кого, сделало в свое время человека
Всего: 1376
Кураторы: AlkatraZ