Мы сможем починить всё! (Стучите в окно, звонок не работает)

3.11K
.
# Stvam (10.07.2016 / 17:26)
TubeKinder, Какие плюсы паять паяльником отключенным от розетки? Что бы плату не спалить?
Я ведь только что написал, что паять паяльником, отключенным от розетки, нежелательно, так как это называется "холодная пайка". При таком раскладе пайка не надёжная и через некоторое время может отвалится (как в моем случае со звонком).
.
TubeKinder
Как-то я писал о том, что в бп тюнера стоит другая микросхема: http://johncms.com/forum/index ... 45173
На плате написано, что там 365, а стояла 265 (она дешевле на десять рублей и чуть слабее по параметрам). Десять рублей - ерунда. Но если сделать 10 таких тюнеров - это уже сто рублей и тд. Люди умеют делать деньги. Хочешь жить - умей крутиться, так сказать.

П. С. Двд http://johncms.com/forum/index ... 60239 так и не сделал. Там походу и не ШИМ виноват.. То ли конденсаторы, то ли ещё что... Короче, друг забил на свой двд, а мне так и подавно эта дрянь не нужна.
Продолжаю ожидать новых поломок. Только не своего хлама. За него мне денег не платят
.
Неделька почти прошла. Никаких новостей в плане поломок. Подумал, подумал я (вроде пока есть чем), и надумал рассказать о своём ламповом усилителе. Зачем? Поделиться опытом и впечатлениями, а вдруг кто-то тоже захочет собрать или купить (не у меня) эдакую штуку. Вот фото внешнего вида (потом поясню что и как):
Прикрепленные файлы:
.
Вот фото того, что внутри(тихий ужас):
Прикрепленные файлы:
.
TubeKinder
Итак. Это первый и единственный мой ламповый усилитель (транзисторные не собирал вообще никогда, хотя не один раз уже планировал это сделать). 6п14п в качестве выходного каскада и 6н23п - в роли драйвера. У меня где-то и схема была, но искать сейчас не хочу. Если кому-то нужно - пишите, поищу. Выходная мощность - около 1,5вт, если не ошибаюсь. Усилитель моно (для стерео недостаточно деталей у меня, а именно - выходного трансформатора, этот еле нашёл). Корпус от какого-то бобинного магнитофона. В корпусе стоят также два динамика от этого же магнитофона. Основа выглядит не очень эстетично, потому что много всяких отверстий осталось, так как всю начинку магнитофона я убрал. Трудно было делать отверстия под панельки ламп. Потому что это сталь. А у меня дрель небольшая, сверло нужного диаметра нельзя было поставить, пришлось сверлить в нескольких местах, а потом долго и нудно работать напильником. Сверху закрепил силовой трансформатор ТС-180, конденсатор по питанию (выдрал из лампового телевизора), если не ошибаюсь, то 150 +30 мкФ на 350 вольт. Ещё один конденсатор на 100 мкФ 50 вольт (если честно, забыл зачем он, нужно будет посмотреть по схеме), ну и две лампы, регулятор громкости (не подключён на данный момент) и входной разъём для подключения источника сигнала.
Ах да, ещё оставил в левом углу разъём для динамиков, то есть, это уже выход усилителя.
.
TubeKinder
Внутри... Монтаж навесной (так уж заведено в ламповых усилителях, но многие делают и на печатных платах - это уже кому как удобно, кому как нравится). У меня нет возможности делать на печатных платах, да и обеими руками за навесной монтаж (ясное дело, что не за такой кривой, как у меня). Думаю, что для первого раза нормально (если честно, для второго раза. Первый раз я собирал этот же усилитель на каких-то досках...и такие фотки где-то есть, но там все намного печальнее..).
Ничего особенного нет. Разве что выпрямитель 67 года (в правом нижнем углу), КЭ-2-м тоже 67 года (конденсатор электролитический морозостойкий. Не одну зиму он лежал под снегом возле сарая...). Все, кроме одного, резисторы - млт, советские. И один какой-то китайский конденсатор даже есть (ой не нравится мне он). В левом углу стоит выходной звуковой трансформатор ТВ-3Ш (тоже с телевизора снял). Монтаж страшный... Но наводок, помех нет, на удивление.
.
TubeKinder
Теперь на счёт звучания. Бас намного мягче, чем у транзисторов (ясное дело, что ни о каком дабстепе речь идти не может!))) хотя и его можно слушать, но выносящих окна басов не стоит ожидать. Потому что лампа предназначена для музыки, а не... То есть, если вы любитель джазовой, оркестровой, инструментальной, классической музыки - вам обязательно понравится звук лампы. Конечно же, большую роль тут играют и акустические системы. Динамики с лёгким бумажным диффузором и подвесом, следовательно с высокой чувствительностью (93 дб и выше) - это то, что нужно! Например, 4гд-35, 4гд-28 и тд... У меня стоит динамик 4гд от радио Мир м-152. Это нечто. Нечто волшебное. Он воссоздаёт прекрасную атмосферу и глубину - сцену. Сидишь на полу в комнате и такие ощущения... Как будто в двух шагах находится сцена... Это лучше услышать своими ушами) если вам действительно важна музыка, а не вытье басов, тогда вам стоит послушать лампу.
.
То, что я сделал, это не самое лучшее, что может быть, ясное дело. Выбор ламп велик. Выбор силовых и выходных трансформаторов тоже радует. Конденсаторы, резисторы, провода, регуляторы, индикаторы, динамики... И все это для души. Источник сигнала, кстати, тоже большую роль играет) подцепить крутой сидишник, вертак или бобинник... эх, что это я разошелся, у самого ведь только говеный ттпод с андроида, да мп3 128...320.. Но все равно звук офигенный.
.
Mes que un club
TubeKinder, Я вообще мечтаю купить виниловый проигрыватель, только дороговаты они, и где брать пластинки в своем городе не знаю. И что-то на лампах тоже хотелось бы. Мечты, мечты.
.
Gaucer, Дааа, я тоже мечтаю о виниловом. Ещё хочу сделать усилитель на 6п6с. У меня есть пара ламп от радио Мир 54года. Только нужно будет купить нормальные выходные трансформаторы... Да и силовой тоже. Поставить кенотрон вместо диодного выпрямителя... Мечтать не вредно) на все это деньги нужны. И прилично.
Всего: 140